北师大版五上第一单元小数除法常考易错题综合汇编(四)(含答案)

文档属性

名称 北师大版五上第一单元小数除法常考易错题综合汇编(四)(含答案)
格式 docx
文件大小 32.5KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2022-09-19 20:36:47

图片预览

文档简介

北师大版五上第一单元小数除法常考易错题综合汇编(四)
一、选择题(满分16分)
1.0.125×0.25×8=( )。
A.25 B.2.5 C.0.25 D.0.025
2.列竖式计算除法时,商的小数点要与( )的小数点对齐。
A.被除数 B.除数 C.不确定
3.李老师骑车的速度是14千米/时,他从家骑到学校要用0.26小时。如果他改为步行,每小时走5km,用0.8小时能到学校吗?(  )
A.能 B.不能 C.无法确定
4.计算除法试商时,如果余数正好和除数相等,就把商( )后再除。
A.加1 B.减1 C.加2 D.减2
5.妈妈到水果店买了3.5千克香蕉,每千克3.6元,又买了5斤橘子,共花了30元钱,每斤橘子( )元。
A.3 B.3.5 C.3.49 D.3.48
6.当除数是(  )时,商可能比被除数大.
A.1.2 B.0.7 C.2
7.1÷3的商是一个( )小数.
A.有限 B.循环 C.无限不循环
8.一个练习本1.6元,20元最多能买( )个这样的练习本.
A.10 B.12 C.12.5 D.13
二、填空题(满分16分)
9.2.27÷0.6的商的最高位是(________)位。
10.一瓶1.5升的果汁,正好可以倒满6杯,每杯果汁有_____升,是_____毫升。如果倒入0.4升的杯子中,可以倒满_____杯,还剩_____升。
11.15个0.3相加的和是________,1.5是0.5的________倍。
12.一个两位小数四舍五入得8.7,这个两位小数最大是(______),最小是(______)。
13.笑笑去香港参加科技活动,买了一本价格是80港元的科普书.当时1港元大约可以兑换人民币0.8元,笑笑买这本书相当于付了(____)元人民币
14.妈妈买了3条鱼,每条鱼重2.4斤,付了61.2元,那么每斤鱼(______)元。
15.6.7÷1.9的商保留整数是(____),保留一位小数是(____),保留两位小数是(____),保留三位小数是(____)。
16.妈妈带100元去超市购物,她买了2桶大豆油,每桶36.2元。还剩下________元。
三、判断题(满分8分)
17.3.6÷0.15和3.6÷1.5的结果相等._____
18.一个自然数除以一个小数,所得的商肯定大于这个自然数.(____)
19.0.28÷0.11的商小于0.28。(_______)
20.(_____)
四、计算题(满分24分)
21.(12分)直接写出得数。
12.9÷0.3= 1.3÷0.13= 0.6÷1.2=
0.3÷2= 0.32÷0.04= 2.64÷1.1 =
22.(12分)脱式计算。
8.76+22.5÷0.5 60.4×0.8﹣12.8
98÷0.2÷35 0.9×0.36+0.36×0.1
五、解答题(满分36分)
23.(6分)锅炉房运进一批煤,去年每天烧0.8吨,可以烧60天。今年技术员对锅炉进行了改进,每天烧0.6吨,同样一批煤今年可以烧多少天?
24.(6分)文化广场新建了一处乒乓球室,室内地面长9米,宽7.2米,如果用边长3分米的正方形地砖铺地,一共需要多少块地砖?
25.(6分)有83吨面粉,用下面的卡车来运,至少需要几辆这样的卡车才能一次运完?
26.(6分)一个玩具厂做一个毛绒兔原来需要3.8元的材料。后来改进了制作方法,每个只需3.6元的材料。原来准备做170个毛绒兔的材料,现在可以做多少个?
27.(6分)每一个油桶最多装4.5千克油,购买64千克,至少要准备多少只这样的油桶?
28.(6分)乐乐超市开展促销活动,买一箱牛奶(24盒)58元,还送一盒。同样的牛奶,咪咪超市的促销方法是6盒10.2元,哪一家的便宜?
试卷第1页,总3页
参考答案
1.C
2.A
3.A
4.A
5.D
6.B
7.B
8.B
9.个
10.0.25 250 3 0.3
11.4.5 3
12.8.74 8.65
13.64
14.8.5
15.4 3.5 3.53 3.526
16.27.6
17.×
18.
19.×
20.
21.43 10 0.5
0.15 8 2.4
22.53.76;35.52;
14;0.36
23.80天
0.8×60÷0.6=80(天)
24.720块
3分米=0.3米
9×7.2÷(0.3×0.3)=720(块)
25.83÷7.3≈12(辆)
26.179个
3.8×170÷3.6=179.(个)
179.≈179
答:现在可以做179个.
27.15个
64÷4.515(个)
28.咪咪超市便宜
乐乐超市58÷(24+1)=2.32(元)
咪咪超市:10.2÷6=1.7(元)
2.32元>1.7元
因此咪咪超市便宜
答案第1页,总2页