中小学教育资源及组卷应用平台
北师大版五上第一单元小数除法解答题真题汇2
一、解答题
1.农场仓库里现有的草料够4头牛吃16天,如果一头牛每天吃草料3.7千克,那么这些草料够多少头牛吃27天?【来源:21·世纪·教育·网】
2.四川省峨眉山是我国降雨量最多的地方。峨眉山的年降水量可达,平均每月降水量大约有多少毫米?(得数保留整数)【来源:21cnj*y.co*m】
3.淘气家2020年2月每天预订3袋纯牛奶,按批发价共付313.2元。已知这种纯牛奶的零售价是4元/袋,批发价比零售价每袋便宜多少元?【出处:21教育名师】
4.面粉厂计划加工面粉360.6吨,每天加工3.1吨,加工了若干天后,还剩下22.7吨,已经加工了多少天?21*cnjy*com
5.妈妈买了5kg小麻油,平均装在最多可装0.9kg的瓶子里,至少需要准备几个这样的瓶子?
6.冲咖啡和泡茶用水情况如图。
东东的妈妈将一壶2.85千克的开水全部用来冲咖啡,可以冲多少杯咖啡?如果全部用来泡茶,那么最多可以泡多少杯茶?
7.妈妈买1条连衣裙花了133.7元,相当于14条披肩的价格。每条披肩多少元?
8.今年用水量是91.5t,每吨水的价格是2.50元。平均每个月需要多少元水费?
9.幸福小学在2018年8月8日第十个全民健身日组织学生进行徒步郊游活动,计划每小时走4.8km,0.5小时可以到达目的地,可实际上每小时只走了3.2km。实际要多少小时才能到达目的地?21cnjy.com
10.王老师买了3盒钢笔给同学们作奖品,每盒6支,共花了138.6元,平均每支钢笔多少元?
11.1新元兑换人民币5.11元,康康的爸爸要到新加坡学习一段时间,他带了6000元人民币去银行兑换新元,能兑换多少新元?2-1-c-n-j-y
12.妈妈从超市买了5千克大米和4千克面粉共用了50.5元,每千克大米6.5元,每千克面粉多少元?
13.小英和爸爸、妈妈去故宫,往返交通费要用多少元?
14.你同意袋鼠的说法吗?请说明理由。
15.星期天,奇思和爸爸一起去爬山,如果上山速度是1.14千米/时,2.5时爬到山顶。沿原路下山,速度是1.9千米/时,下山用了多少时?21·cn·jy·com
16.淘气编4个大“中国结”用了5.2米红线,笑笑编1个小“中国结”用了0.68米红线,编一个大“中国结”比一个小“中国结”多用了多少米红线?21教育名师原创作品
17.某盏LED灯每天的耗电量是0.12度,某盏白炽灯每天的耗电量是1.44度。这盏白炽灯3天的耗电量,可以供这盏LED灯用几天?
18.李阿姨用一根长39米的丝带包装礼盒,每个礼盒要用2.2米的丝带,这些丝带能包装几个礼盒?
19.一种铅笔每盒12支装,一共花了8.4元,每支铅笔是多少元?
20.玩具厂购买一批布,原来做一个玩具熊需0.7m,可以做750个,后来改进技术,每个节约用布0.2m,这批布现在可以做多少个玩具熊?
21.淘气去香港参加科技夏令营,他想买一个书包,单价135港元,他有人民币100元够不够?(1元港币兑换人民币0.81元)
22.小刚家养的3头奶牛一周产奶量是199.5千克,平均每头奶牛一天产奶多少千克?
23.一块长方形菜地,长是10.8米,是宽的1.5倍,这块菜地的面积是多少平方米?
24.国庆长假期间,明明一家去爬山。上山时用了1.9时,沿原路下山用了1.6时,明明一家上山、下山整个过程的平均速度是多少?2·1·c·n·j·y
25.一批货物重16吨,一辆卡车每次运2.5吨,这辆卡车需要几次才能运完?
26.一位汽车驾驶员一天节约汽油3.22升,已知汽车行驶 10千米用汽油1.4升,照这样计算,一天节约的汽油能供一辆汽车行驶多少千米?www.21-cn-jy.com
27.笑笑家每天买3个面包,每个面包2.4元,现在笑笑的妈妈成为会员,4月份用会员卡买面包一共只需175.5元,那么每个面包比原来便宜多少元?【版权所有:21教育】
28.一辆轿车1.2时行驶了78.6千米,甲乙两地相距235.8千米,轿车以同样的速度从甲地到乙地需要几时?
29.王老板批发了下面两种果汁。
(1)按批发价,哪种果汁便宜?便宜多少元?
(2)每瓶梨汁售价3元,张叔叔今天卖了3箱梨汁,能赚多少钱?
30.妈妈买了9.5千克橘子,给收银员50元,找回27.2元,每千克橘子多少元?
参考答案
1.2头【分析】先求出现有的草料千克数,然后除以27天一头牛吃的,就可以求出够多少头牛吃27天的。
【详解】4×16×3.7÷(27×3.7)
=4×16×3.7÷99.9
≈2.37(头)
本题中应用去尾法,所以为2头,
答:那么这些草料够2头牛吃27天。
【点睛】此题的关键是求出多少头牛后要用去尾法,因为牛的头数必须为整数而且不能多了,否则不够吃的。
2.169mm【分析】求平均分的问题用除法解答,结果保留整数,看小数点后面一位用“四舍五入”法取近似值。
【详解】2033.9÷12≈169(mm)
答:平均每月降水量大约有169毫米。
【点睛】此题是属于平均分的除法应用题,结果保留整数时,看商的十分位上的数大于4,就向前一位进一,比五小的就直接舍去。21*cnjy*com
3.0.4元【分析】由题意可知,2020年2月共有29天,每天预订3袋纯牛奶,按批发价共付313.2元,用总钱数除以总袋数,求出批发价每袋的钱数,再用零售的单价减去批发的单价即可求解。
【详解】2020年是闰年,2月有29天。
4-313.2÷(29 × 3)
=4-313.2÷87
=4-3.6
= 0.4(元)
答:这样每袋牛奶比零售价便宜0.4元。
【点睛】先根据单价=总价÷数量,求出批发的单价,再进而求解。
4.109天【分析】计划加工面粉的吨数-还剩的吨数=已经加工的吨数,用已经加工的吨数÷每天加工的吨数=已经加工的天数,据此解答。
【详解】(360.6-22.7)÷3.1
=337.9÷3.1
=109(天)
答:已经加工了109天。
【点睛】此题主要考查了小数四则混合运算的实际应用,找准数量关系,先求出已经加工的吨数是解题关键。
5.6个【分析】根据题意可知,用5÷0.9即可算出需要准备几个这样的瓶子。
【详解】5÷0.9=5.5555……
5+1=6(个)
答:需要6个这样的瓶子。
【点睛】本题主要考查了小数的除法应用。需要注意的是本题应该采用“进一法”求解瓶子的数量。
6.15杯;11杯【分析】用开水的质量除以冲一杯咖啡的用水量即可求出可以冲多少杯咖啡;用开水的质量除以泡一杯差茶的用水量即可求出可以泡多少杯茶;据此解答。
【详解】咖啡:2.85÷0.19=15(杯)
茶:2.85÷0.25=11.4≈11(杯)
答:可以冲15杯咖啡,最多可以泡11杯茶。
【点睛】本题主要考查小数除法应用题,根据除法的意义直接解答即可。
7.9.55元【分析】1条连衣裙的价格相当于14条披肩的价格,说明连衣裙的价格是披肩的14倍,用连衣裙的单价÷14即可。
【详解】133.7÷14=9.55(元)
答:每条披肩9.55元。
【点睛】关键是掌握小数除法的计算方法,正确计算结果。
8.19.06【分析】先计算出今年用水的总费用,再除以12个月即可得到平均每月用水的费用。
【详解】91.5×2.5÷12
=228.75÷12
≈19.06(元)
答:平均每个月需要水费19.06元。
【点睛】本题主要考察了小数的乘法和除法的计算。要注意计算平均数的方法。
9.0.75小时【分析】根据题意可知,用计划每小时走的速度×时间=总路程,然后用路程÷实际每小时走的速度=实际需要的时间,据此列式解答。
【详解】4.8×0.5÷3.2
=2.4÷3.2
=0.75(小时)
答:实际要0.75小时才能到达目的地。
【点睛】解答此题的关键是求出总路程,再根据路程÷实际每小时走的速度=实际需要的时间。
10.7.7元【分析】先求出钢笔的总支数,再根据总价÷数量=单价,解答即可。
【详解】138.6÷(6×3)
=138.6÷18
=7.7(元)
答:平均每支钢笔7.7元。
【点睛】本题主要考查小数乘除应用题,解题的关键是明确单价、数量、总价之间的关系。
11.约1174.17新元【分析】由题意分析,根据小数除法的意义,用6000除以5.11即可解答。
【详解】6000÷5.11≈1174.17(新元)
答:大约能兑换1174.17新元。
【点睛】此题考查的是小数除法的意义。小数除法的意义和整数除法意义相同,是已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算。结果除不尽的一般保留两位小数。
12.4.5元【分析】总共用的钱数减去5千克大米的钱数即为4千克面粉的钱数,再除以4即为每千克面粉的价钱。21教育网
【详解】(50.5-6.5×5)÷4
=18÷4
=4.5(元)
答:每千克面粉4.5元。
【点睛】解答此题的关键是掌握单价、数量、总价之间的关系。
13.182.5元【分析】成人单程票价每人36.5元,儿童半价为18.25元,36.5乘2等于爸爸和妈妈的单程票价,加上18.25元等于一家人的单程票价,再乘2,等于往返的交通费用。
【详解】36.5÷2=18.25(元)
(36.5×2+18.25)×2
=(73+18.25)×2
=91.25×2
=182.5(元)
答:往返交通费要用182.5元。
【点睛】往返交通费是指去和回的交通费用,这是解答本题的关键。
14.不同意。因为每根跳绳的平均长度是3.3米,大于3米。【分析】用绳子的全长除以25即可求出每根跳绳的平均长度,据此解答。21·世纪*教育网
【详解】82.5÷25=3.3(米)
3.3>3
答:不同意袋鼠的说法,因为每根跳绳的平均长度是3.3米,大于3米。
【点睛】本题考查小数除法的应用。根据除法的意义列式计算即可解答。
15.1.5时【分析】根据题意,先求出爬到山顶的距离,根据:路程=速度×时间,用上山的速度×时间,求出到山顶的距离,再根据:时间=距离÷速度,用爬到山顶的距离÷下山的速度,就是下山用的时间。www-2-1-cnjy-com
【详解】1.14×2.5÷1.9
=2.85÷1.9
=1.5(时)
答:下山用了1.5小时。
【点睛】本题考查行程问题,根据速度、时间、距离三者的关系,进行解答。
16.0.62米【分析】编大“中国结”用的红线长度÷编大“中国结”的个数=编一个大“中国结”用红线的长度,减去编1个小“中国结”所用红线长度即可。
【详解】5.2÷4-0.68
=1.3-0.68
=0.62(米)
答:编一个大“中国结”比一个小“中国结”多用了0.62米红线。
【点睛】此题考查了小数的四则混合运算,先求出编一个大“中国结”所用红线长度是解题关键。
17.36天【分析】由题意知:先求得白炽灯3天的耗电量,再除以LED灯每天的耗电量是0.12度,即可求出供这盏LED灯用几天的天数。据此解答。
【详解】1.44×3÷0.12
=4.32÷0.12
=36(天)
答:可以供这盏LED灯用36天。
【点睛】本题考查了小数乘除法的计算。掌握小数乘除法的计算方法是解答本题的关键。
18.17个【分析】根据除法的意义,用丝带的总长度除以每个礼盒要用的丝带的长度,求出39米的丝带可以包装几个礼盒即可。
【详解】39÷2.2≈17(个)
答:这些丝带能包装17个礼盒。
【点睛】此题主要考查了除法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是注意“去尾法”的应用。
19.0.7元【分析】根据单价=总价÷数量,据此列式解答。
【详解】8.4÷12=0.7(元)
答:每支铅笔0.7元。
【点睛】此题考查的是对单价、数量、总价三者之间的关系的理解及应用。
20.1050个【分析】先根据公式:布的总长度=一个布娃娃需要布的长度×玩具熊的数量,求出布的总长度;再根据布娃娃的个数=布的总长度÷节约0.2米后每一个布娃娃需要的布的长度,代入对应数值,解答即可。
【详解】(0.7×750)÷(0.7-0.2)
=525÷0.5
=1050(个)
答:这批布现在可以做1050个玩具熊。
【点睛】本题属于比较简单的应用题,只要明确数量间的等量关系,根据它们之间的关系,代入数据即可解答。
21.不够【分析】根据题意,1元港币兑换人民币0.81元,用135港币×0.81元,求出港币能兑换多少元人民币,再和100元人民币比较大小,即可解答。
【详解】135×0.81=109.35(元)
109.35>100
不够买书包。
答:他有人民币100元不够买书包。
【点睛】本题考查人民币的兑换的实际应用。
22.9.5千克【分析】一周为7天,已知一周3头奶牛产量产为199.5千克,用一周的产量除以一周的天数再除以牛的头数即是每头奶牛一天的产奶量。
【详解】199.5÷7÷3
=28.5÷3
=9.5(千克)
答:平均每头奶牛一天产奶9.5千克。
【点睛】本题考查了学生解决简单的小数除法应用题的能力。
23.77.76平方米【分析】长方形的面积=长×宽,其中宽=长÷1.5,据此解答。
【详解】10.8÷1.5=7.2(米)
10.8×7.2=77.76(平方米)
答:这块菜地的面积是77.76平方米。
【点睛】此题考查了长方形的面积计算,掌握小数乘除法的计算是解题关键。
24.2.2千米/时【分析】平均速度=上下山的总路程÷上下山用的时间之和,据此解答。
【详解】3.85×2÷(1.9+1.6)
=7.7÷3.5
=2.2(千米/时)
答:上山、下山整个过程的平均速度是2.2千米/时。
【点睛】求平均速度一定要用“总路程÷总时间”,不要用3.85÷(1.6+1.9)。
25.7次【分析】要求需要几次才能运完,也就是求16吨里面有几个2.5吨,用除法计算。
【详解】16÷2.5=6(次)……1(吨)
6+1=7(次)
答:这辆卡车需要7次才能运完。
【点睛】此题考查有余数的除法应用题,要注意:根据实际情况具体分析,采用“进一法”求近似值。
26.23千米【分析】照这样计算,说明每千米使用的汽油的量相同,先求出每千米使用多少升的汽油,再用3.22升除以每千米使用的汽油量就是一天节约的汽油能行驶多少千米。
【详解】3.22÷(1.4÷10)
=3.22÷0.14
=23(千米)
答:一天节约的汽油能行驶23千米。
【点睛】本题解题方法灵活,可以先求出每升汽油行驶多少千米,然后再乘上3.22升,列式为:(10÷1.4)×3.22;或者是先求出3.22升里面有多少个1.4升,然后再乘上10千米,列式为:3.22÷1.4×10。
27.0.45元【分析】4月份有30天,用175.5除以30求出3个面包的现价,进而求出1个面包的现价,再用原价-现价即可。
【详解】175.5÷30÷3
=5.85÷3
=1.95(元)
2.4-1.95=0.45(元)
答:每个面包比原来便宜0.45元。
【点睛】本题主要考查小数四则复合应用,求出1个面包的现价是解题的关键。
28.3.6时【分析】根据题意,78.6÷1.2,计算出轿车的速度,再用甲乙两地相距的路程除以轿车的速度,求出从甲地到乙地需要的时间。
【详解】235.8÷(78.6÷1.2)
=235.8÷65.5
=3.6(时)
答:轿车以同样的速度从甲地到乙地需要3.6时。
【点睛】本题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系。
29.(1)橙汁,便宜了0.4元
(2)25.2元【分析】(1)根据单价=总价÷数量,求出每种饮料的单价,进而用减法求出便宜的钱数;
(2)先用3元减去每瓶梨汁的进价,计算出每瓶梨汁赚的钱数,再乘3箱的瓶数即是3箱赚的钱数;或者根据单价×数量=总价,减去27.6,计算出1箱能赚多少钱,再乘3即即可。
【详解】(1)27.6÷12=2.3(元)
38÷20=1.9(元)
1.9<2.3
2.3-1.9=0.4(元)
答:橙汁便宜,便宜了0.4元。
(2)3-2.3=0.7(元),0.7×12×3=25.2(元)
或3×12-27.6=8.4(元),8.4×3=25.2(元)
答:张叔叔今天卖了3箱梨汁,能赚25.2元钱。
【点睛】明确单价、数量与总价之间的关系,是解答此题的关键。
30.2.4元【分析】根据题意,用50元减去找回的钱,就是9.5千克橘子的总价,再根据“总价÷数量=单价”即可求出每千克橘子多少钱。21世纪教育网版权所有
【详解】(50-27.2)÷9.5
=22.8÷9.5
=2.4(元)
答:每千克橘子2.4元。
【点睛】正确理解单价、数量和总价之间的关系,找出题中9.5千克橘子的总价,是解答此题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)