苏教版五上第五单元小数乘法和除法综合训练1
一、选择题(满分16分)
1.下面算式中,商最大的是( )。
A.54÷0.36 B.5.4÷3.6 C.540÷36 D.54÷36
2.下面与270个百分之一大小相等的数是( )。
A.2.7 B.0.270 C.0.027 D.2.07
3.马虎在计算1.39加上一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果得到1.84,正确的得数应是( )。
A.4.5 B.6.34 C.5.89 D.5.1
4.买5个同样的文具盒需要54元,如果有120元,大约能买( )个。
A.10 B.11 C.12 D.13
5.一块红布长3.6m、宽1.4m,王老师用它剪直角边分别是0.7m和0.4m的直角三角形小旗,最多可以剪( )面。
A.18 B.36 C.40 D.42
6.一个小数的小数点先向右移动3位,再向左移动1位,这个小数( )。
A.扩大到原来的100倍 B.缩小到原来的 C.缩小到原来的
7.小刚算出他们学校平均每班人数为46.2人,他们学校的班级可能是( )。
A.18 B.32 C.24 D.35
8.算式3□.8×□.7的积可能是下面的( )。
A.18.26 B.181.6 C.181.26 D.18.126
二、填空题(满分16分)
9.小马虎在计算小数除法时,把除数7.8错看成8.7,结果得到2.6,正确的结果是(________)。
10.一种钢丝长2.4米,重1.5千克。照这样计算,这种钢丝每千克长(________)米,1米重(________)千克。
11.两个数相除的商是0.8。如果被除数不变,除数的小数点向右移动一位,则商是(______);如果除数不变,被除数的小数点向右移动一位,则商是(______)。
12.每个油壶可以装1.8千克的油,装40千克油至少需要(________)个油壶;每套衣服用布2.4米,100米布最多可以做(________)套这样的衣服。
13.一辆汽车40天节约汽油20升,平均每天节约(________)升汽油。
14.一个小数,小数点向左移动两位,再扩大到原来的1000倍,得3.65,则原来的小数是(________)。
15.4800平方米= (________)公顷 0.25时=(________)分。
16.把3.018的小数点向右移动三位,原数就扩大到它的(________)倍。
三、判断题(满分8分)
17.0.35里面有5个0.01。(________)
18.一个数乘一个小数,积一定小于这个数。(________)
19.两个数的商一定小于这两个数的积。(________)
20.2.5×0.4÷2.5×0.4=1÷1=1(_____)
四、计算题(满分12分)
21.(12分)计算下面各题,能简算的要简算。
27.87-7.99-0.01 80÷2.5+2.8×1.8
6.92×8+69.2×0.2 5.4÷(0.54×0.25)
五、解答题(满分48分)
22.(6分)妈妈带100元钱到超市购物,买了2千克鸡蛋和2箱牛奶,剩下的钱还够买一袋大米吗?能买大袋的还是小袋的?(请通过计算说明)
23.(6分)丙在计算时,错把加法当成减法计算,结果是8.6,比正确答案少18.6,原来较大数是多少?
24.(6分)甲、乙两辆汽车同时从同一个地点,向背而行,2.5小时后相距360千米。甲车的速度74千米/时,乙车的速度是多少千米/时?
25.(6分)两种巧克力,A种0.5千克卖38元,B种0.25千克卖18元,哪一种比较便宜?
26.(6分)妈妈买了3千克梨和4千克苹果共用去23.1元,已知买苹果用去9.6元,平均每千克梨多少元?
27.(6分)下面是星星花店两种鲜花的进货价和零售价。
(1)玫瑰花卖出一枝可盈利多少元?
(2)星星花店某天上午卖出玫瑰花32枝,百合花5束,一共可盈利多少元?
28.(6分)学校接待室的地面是长方形,长4.8米,宽3.6米。如果用边长6分米的方砖来铺,至少需要多少块?
29.(6分)张大伯家今年一共收获了21吨橘子,已经运走了7.4吨,剩下的计划用一辆载重4吨的卡车来运,至少运多少次才能运完?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案
1.A
2.A
3.C
4.B
5.B
6.A
7.D
8.C
9.2.9
10.1.6 0.625
11.0.08 8
12.23 41
13.0.5
14.0.365
15.0.48 15
16.1000
17.×
18.×
19.×
20.×
21.27.87-7.99-0.01
=27.87-(7.99+0.01)
=27.87-8
=19.87
80÷2.5+2.8×1.8
=32+5.04
=37.04
6.92×8+69.2×0.2
=69.2×0.8+69.2×0.2
=69.2×(0.8+0.2)
=69.2×1
=69.2
5.4÷(0.54×0.25)
=5.4÷0.54÷0.25
=10÷0.25
=40
22.100-(6.8+30.2)×2
=100-37×2
=100-74
=26(元)
34.6>26>24.6
答:剩下的钱还够买一袋大米,能买小袋的。
23.(8.6+8.6+18.6)÷2
=35.8÷2
=17.9
答:原来较大数是17.9。
24.360÷2.5-74
=144-74
=70(千米/时)
答:乙车的速度是70千米/时。
25.A种巧克力:38÷0.5=76(元)
B种巧克力:18÷0.25=72(元)
76>72
B种巧克力比较便宜。
答:B种巧克力比较便宜。
26.(元)
(元)
答:平均每千克梨4.5元。
27.(1)10÷20=0.5(元)
2.5-0.5=2(元)
答:玫瑰花卖出一支盈利2元。
(2)百合一支盈利:8-5.5=2.5(元)
5束:5×10=50(支)
50×2.5+32×2
=125+64
=189(元)
答:一共可盈利189元。
28.6分米=0.6米;
4.8×3.6÷(0.6×0.6)
=17.28÷0.36
=48(块);
答:至少需要48块。
29.(21-7.4)÷4
=13.6÷4
=3(次)……1.6(吨)
3+1=4(次)
答:至少运多4次才能运完。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页