苏教版五上第五单元小数乘法和除法综合训练(含答案)

文档属性

名称 苏教版五上第五单元小数乘法和除法综合训练(含答案)
格式 docx
文件大小 77.5KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2022-09-21 16:37:13

图片预览

文档简介

苏教版五上第五单元小数乘法和除法综合训练5
一、选择题(满分16分)
1.下面算式中,商最小的是( )。
A.5.2÷0.13 B.5.2÷1.3 C.5.2÷13 D.5.2÷0.013
2.和的商相同的算式是( )。
A. B. C. D.
3.与2.5×3.2×1.25的得数相等的算式是( )。
A.(2.5×4)×(8×1.25) B.(2.5×4)+(0.8×1.25) C.(2.5×4)×(0.8×1.25)
4.下面算式中商小于1的是( )。
A.221.4÷31 B.1.176÷26 C.103.5÷23 D.12÷0.3
5.计算16.2×0.23正确的竖式是( )。
A. B.
6.小明家做一次米饭用去大米340克,为了想知道这些大米有多少粒,小明做了两次实验,根据如图记录的数据,估算小明家做这次米饭用掉大米约( )粒。
A.11000 B.14500 C.18000 D.20000
7.已知两个因数的积是其中一个因数的3.5倍,是另一个因数的4.2倍,这两个因数的积是( )。
A.8.7 B.14.7 C.1.2 D.7.7
8.东东他们学校平均每班人数45.8人,他们学校班级可能是( )个。
A.18 B.24 C.33 D.55
二、填空题(满分16分)
9.在计算11.5÷0.25时,被除数和除数的小数点都要向(______)移动(______)位,商是(______)。
10.在下列括号里填“>”“<”或“=”。
19.2(____) 8.4(_____) (____)
11.8.93÷1.9=________,8.4÷0.28=________。
12.每10千克花生可榨花生油3.6千克。照这样计算,10吨这样的花生可榨油(______)千克。
13.(________)(________)。
14.把58缩小到它的(________)是0.058。把1.47扩大到它的100倍是(________)。
15.有一个三角形茶园,量得它的底是65米,高是36米。这个茶园的面积是(______)平方米。如果每棵茶树占地0.5平方米,那么这个茶园一共有(______)棵茶树。
16.油厂用100千克花生榨出花生油40千克。平均每千克花生可榨出花生油(________)千克;要榨出1千克油需要(________)千克花生。
三、判断题(满分8分)
17.一个两位数与一个一位小数相乘,积一定是三位小数。(______)
18.小数乘法的意义同整数乘法的意义相同。(______)
19.56×0.125和56÷8的结果相等.(_______)
20.把12升油装在容量是2.6升的瓶子里,至少需要5个这样的瓶子。 (____)
四、计算题(满分12分)
21.(12分)下面各题,怎样算简便就怎样算。
5.52-0.55-0.45 5.5×4.8+5.2×5.5
2.12-(1.12+3×0.33) 6.48-[(1.4-0.8)×0.9]
五、解答题(满分48分)
22.(6分)做一个冰淇淋需要7.2克奶油,220克奶油最多可以做这种冰淇淋多少个?
23.(6分)迪士尼举行花车巡演,10辆花车从大道上缓缓驶过,每辆花车长2.5米,相邻两车相距8.8米。花车巡演的队伍一共长多少米?
24.(6分)用边长0.8米的正方形地砖铺淘气的卧室,正好需要50块。如果改用边长0.4米的正方形地砖铺,至少需要多少块?
25.(6分)一台拖拉机每小时耕地0.5公顷,3台这样的拖拉机1.2小时耕地多少公顷?
26.(6分)食堂买来7桶油,每桶油质量相等,如果从每桶油中各取30.4千克,则剩下的油与原来3桶油的质量相等,原来每桶油有多少千克?
27.(6分)俗话说“货比三家”,何老师在批发市场买一批铅笔,连跑了三家商店,发现:甲商店5元买8支:乙商店5支要3元;丙商店4元买7支。请你帮何老师算一算,该选哪一家购买比较便宜?
28.(6分)一根铁丝,第一次用去这根铁丝的一半,第二次又用去剩下的一半,第三次用去剩下的一半后还剩1.6米,那么这根铁丝原来有多少米?
29.(6分)富民食店有大米36吨,已经吃了10天,平均每天吃1.4吨。余下的如果每天吃1.1吨,还可以吃多少天?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案
1.C
2.C
3.C
4.B
5.A
6.B
7.B
8.D
9.右 两 46
10.> > <
11.4.7 30
12.3600
13.20 4.8
14. 147
15.1170 2340
16.0.4 2.5
17.×
18.×
19.√
20.×
21.5.52-0.55-0.45
=5.52-(0.55+0.45)
=5.52-1
=4.52
5.5×4.8+5.2×5.5
=5.5×(4.8+5.2)
=5.5×10
=55
2.12-(1.12+3×0.33)
=2.12-(1.12+0.99)
=2.12-1.12-0.99
=1-0.99
=0.01
6.48-[(1.4-0.8)×0.9]
=6.48-[0.6×0.9]
=6.48-0.54
=5.94
22.30个
220÷7.2=30(个)……4(克)
答:220克奶油最多可以做这种冰淇淋30个。
23.104.2米
2.5×10=25(米);
8.8×(10-1)
=8.8×9
=79.2(米);
25+79.2=104.2(米);
答:花车巡演的队伍一共长104.2米。
24.200块
(0.8×0.8)×50÷(0.4×0.4)
=0.64×50÷0.16
=200(块)
答:至少需要200块边长为0.4米的地砖。
25.1.8公顷
3×0.5×1.2
=1.5×1.2
=1.8(公顷)
答:3台这样的拖拉机1.2小时耕地1.8公顷。
26.53.2千克
30.4×7÷(7-3)
=212.8÷4
=53.2(千克)
答:原来每桶油有53.2千克。
27.选丙商店购买比较便宜
甲:5÷8=0.625(元)
乙:3÷5=0.6(元)
丙:4÷7≈0.57(元)
0.57元<0.6元<0.625元
答:选丙商店购买比较便宜。
28.12.8米
1.6×2×2×2
=1.6×8
=12.8(米)
答:这根铁丝原来有12.8米。
29.20天
(36-1.4×10)÷1.1
=22÷1.1
=20(天)
答:还可以吃20天。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页