苏教版五上第五单元小数乘法和除法综合训练(含答案)

文档属性

名称 苏教版五上第五单元小数乘法和除法综合训练(含答案)
格式 docx
文件大小 92.9KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2022-09-21 16:39:41

图片预览

文档简介

苏教版五上第五单元小数乘法和除法综合训练7
一、选择题(满分16分)
1.下列算式中,商最大的是( )。
A.24÷0.03 B.2.4÷0.03 C.2.4÷0.3 D.2.4÷3
2.根据你的经验和推算,一百万枚1元硬币摞在一起大约有多高?( )
A.185米 B.1850米 C.18.5千米 D.185千米
3.红红是个热爱学习的孩子,她每天放学一到家就开始写作业,每天完成作业的总时间在0.5小时~0.85小时之间,某一周5天她完成作业的总时间可能是( )小时。
A.4.1 B.2.4 C.5 D.4.5
4.下面的算式中,得数与8.98×5.9最接近的是( )。
A.40 B.48 C.54
5.如图,其中一条高是7.8厘米,这个平行四边形的面积是( )平方厘米。
A.70.2 B.45 C.39
6.一瓶油连瓶重5千克,倒出一半后,连瓶重2.7千克,瓶里原来有( )千克油。
A.4.3 B.4.4 C.4.5 D.4.6
7.仓库中有28.5吨货物,用一辆我重为5吨的货车来运,至少需要( )次才能运完。
A.4 B.5 C.6 D.7
8.如图,用竖式计算300÷45,虚线框中的“30”表示30个( )。
A.一 B.十 C.十分之一 D.百分之一
二、填空题(满分16分)
9.劳技课上,同学们学习钉钮扣。小颖4分钟能钉6个纽扣,她30分钟能钉(________)个纽扣。
10. 花边的长是(________)厘米,也就是(________)米。
11.在下面的括号里填上“>”“<”或“=”。
9.08(________)9.041 0.74(________)0.74×1.01 2.4×10(________)2.4÷0.1
12.在一道减法算式中,减数与差的和加上被减数是17.2,被减数是(______);若减数是5.6,则差是(______)。
13.0.64公顷=(________)平方米;3.5小时=(________)分。
14.小马虎在计算A÷B时,把除数的小数点漏掉了,商是16。B有一位小数,正确的商应该是(______)。
15.把0.01扩大到它的(________)倍是10。
16.一本书厚2.6厘米,10本厚(________)厘米,1000本厚(________)分米。
三、判断题(满分8分)
17.15.6÷3这个算式表示的意义是求15.6里面包含几个3。(________)
18.7.4÷5=1.4······0.8 (_____)
19.检验一下标价是否正确?
(________)
20.将一根钢管锯成6段需要0.3小时,锯成12段需要0.6小时。 (____)
四、计算题(满分12分)
21.(12分)计算下面各题,能简算的要简算。
6.8÷(0.5+0.3×4) 2.5×4.4 6.37-2.82-3.18+12.63
10.4-9×0.25+0.75 (10.8-6.3)÷1.25÷8 0.9×56.2+56.2÷10
五、解答题(满分48分)
22.(6分)三个文具商店都出售同一种铅笔,甲商店售价每枝0.7元,乙商店售价2元3枝,丙商店售价3元4枝,哪个商店的售价最费?
23.(6分)电力公司推出居民用电的两种付费方式:(1)每千瓦时0.52元;(2)白天每千瓦时0.55元,夜晚每千瓦时0.35元。军军家某月白天共用电140千瓦时,夜晚共用电160千瓦时,军军家这月选择哪种付费方式更优惠?优惠多少元?
24.(6分)甲、乙两人从东、西两个村庄同时出发,相向而行。甲每分钟走58米,乙每分钟走82米,经过4.5分两个相遇。东、西两个村庄相距多少米?
25.(6分)修路队开凿一段隧道,6天开凿了24.7米,平均每天开凿多少米?(得数保留一位小数)
26.(6分)少年宫举办“我们爱科学”冬令营活动时间5天。红星小学有12人报名参加,共缴纳伙食费90元,平均每人每天的伙食费是多少元?
27.(6分)张老师在书城购买三本相同的科技书,付出100元,找回31.6元。每本科技书的价格是多少元?
28.(6分)一只蝙蝠从发出超声波到收到猎物信息用了3.5秒,已知超声波的速度是340米/秒。这只蝙蝠离猎物有多远?
29.(6分)一块菜地形状是梯形,它的上底是8米,下底是12米, 高是7.2米,平均每棵白菜占地8平方分米,这块地里一共有多少棵白菜?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案
1.A
2.B
3.A
4.C
5.C
6.D
7.C
8.C
9.45
10.13.5 0.135
11.> < =
12.8.6 3
13.6400 210
14.160
15.1000
16.26 260
17.×
18.×
19.√
20.×
21.4;11;13;
8.9;0.45;56.2
22.甲店:0.7(元);
乙店:2÷3≈0.67(元);
丙店:3÷4=0.75(元)
0.67<0.7<0.75
丙店最贵。
答:丙店的售价最贵。
23.(1)0.52×(140+160)
=0.52×300
=156(元)
(2)0.55×140+0.35×160
=77+56
=133(元)
133元<156元
156-133=23(元)。
答:军军家这月选择第二种付费方式更优惠,优惠23元。
24.(58+82)×4.5
=140×4.5
=630(米)
答:东、西两个村庄相距630米。
25.24.7÷6≈4.1(米)
答:平均每天开凿4.1米。
26.90÷5÷12
=18÷12
=1.5(元)
答:平均每人每天的伙食费是1.5元。
27.(元)
(元)
答:每本科技书的价格是22.8元。
28.340×3.5÷2
=1190÷2
=595(米)
答:这只蝙蝠离猎物有595米远。
29.(8+12)×7.2÷2
=20×7.2÷2
=10×7.2
=72(平方米)
8平方分米=0.08平方米
72÷0.08=900(棵)
答:这块地里一共有900棵白菜。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页