小学三 年级数学(上)四单元测试题
一、填一填。(22分)
1、计算48÷4,想( )÷( )=( ),( )÷( )=( ),
( )+( )=( ).
2、估算61÷3≈( )时,应把被除数61看作( )来求商,商约是( )。
3、36÷3的商是( )位数,商的最高位是( )位。
4、把90平均 分成5 份,每份是多少?算式是( )。
5、要使4÷6的商是两位数,里最小填( ),
6、22枝花,平均 放在3个瓶子 里,每瓶放( )枝,还剩( )枝。
7、找规律填一填。
(1)1、1、2、3、5、8、13、( )。
(2)3、6、9、12、( )、18、21。
(3)1、6、7、12、13、18、19、( )、( )。
8、在 里填 上“>”、“<”或“=”。
42÷2 84÷4 96÷6 12×3 75÷5 65÷5
72÷3 99÷9 12×5 85÷5 81÷7 66÷4
二、判断。(10分)
1、两位数除以一位数,商是两位数,被除数最高位上的数字一定大于除数。 ( )
2、53个乒乓球 ,每5个装一袋,最后2个不足一袋。 ( )
3、学校购进62本故事书,平均 分给3个班。每班大约可以分到20本。 ( )
4、72÷4的商是一个数的5倍,这个数是48. ( )
5、被除数的末尾有0,商的末尾一定有0. ( )
三、选择。(10分)
1、某校乒乓球活动小组去商店 共了90元购买乒乓球,已知乒乓球 每个5元钱,
那么一共购买了( )个乒乓球,。
A、16 B、18 C、20
2、某修路队修一条路,7天修路98m,则修路队平均每天修路( )m。
A、12 B、14 C 、20
3、下面的商是两位数的是( )。
A、32÷6 B、64÷8 C、28÷2
4、三(3)班有学生84人,如果每排站7人,那么可站( )排。
A、12 B、14 C、16
5、与其他三组排列规律不同的是( )。
A、1,4,7,10,13,16 B、2,4,6,8,10,12
C、2,3,5,8,13,21 D、11,15,19,23,27,31
四、计算。(24分)
1、直接写出得数.(12分 )
54÷9= 80÷4= 32÷4= 60÷6=
10×4= 20×3= 72÷8= 45÷9=
92÷9= 78÷6= 31÷6= 49÷5=
2、用竖式计算。(12分)
68÷4 = 51÷3= 92÷4=
88÷3= 61÷5= 75÷4=
五、森林医生。(8分)
六、解决问题。(26分)
1、
谁每天吃的害虫多?
2、筐里有96个苹果,把这些苹果平均 分给3个人。每个人分到多少个?如果每人分4个,可以平均 分给几个人?
3、55米布最多能做多少套儿童校服?如果做成成人工作服呢?
4、买酒。
(1)如果要买6 瓶,怎样合算?
(2)按批发价,买8瓶需多少钱?
5、一个文具盒的零售价是15元,批发5个需 70元。批发比零售平均 每个便宜多少钱?
附参考答案
一、填一填。1、40÷4=10 8÷4=2,10+12 ; 2 、20,60,20; 3、两位数,十位;
4、90÷5=18, 5、6; 6、7枝,1枝; 7、(1)21;(2)15;
(3)24,25 8、=。<。>。>,>.<
二、判断。√,√,√,×,× ,
三、选择。B,B,C,A,C
四、计算。1、6,20,8,10,40,60,9,5,10……2,13,5……1,9……4,
2、17,17,25……2,29……1,12……5,18……3
五、改错。(×),12,(√);
六、解决问题。1、75÷5=15(只) 84÷6=14(只) 15只>14只
2、96÷3=32(个) 96÷4=24(人)
3、55÷2≈27(套) 55÷3≈18(套)
4、(1)16×6=96(元) 96元>84元
84÷6×8=112(元)
5、15 - 70 ÷5=1(元)