北师大版三年级数学上册第三单元加与减单元检测(含答案)

文档属性

名称 北师大版三年级数学上册第三单元加与减单元检测(含答案)
格式 doc
文件大小 1.3MB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2022-09-22 12:10:34

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
北师大版三年级数学上册第三单元加与减单元检测
一、单选题( 10分)
1. 林叔叔买了一个玩具飞机和一个篮球,付给售货员300元,应找回(  )元。
A.17 B.19 C.91
2. 一根铁丝长350米,第一次用去126米,第二次用去207米,还剩多少米? 正确列式为(  )
A.350-126+207 B.126+207 C.350-(126+207)
3. 文具店购进856本笔记本,第一次售出251本,第二次售出300本,还剩(  )本。
A.305 B.296 C.301
4. 妈妈带900元去购物,买上衣用去366元,买裤子用去268元,妈妈还剩(  )元。
A.266 B.276 C.286 D.264
5. 最小的四位数减去最小的三位数,再加上最大的两位数, 正确的算式是(  )。
A.1000-100+99 B.1000-999+99 C.999-99+100
二、判断题( 10分)
6. 比150与370的和少280的数是240。 (  )
7. 双层公交车下层有乘客46人,上层的乘客比下层多15人,那么双层公交车上有乘客77人。 (  )
8. 水果店有苹果350千克,梨比苹果少149千克,苹果和梨一共有499千克。 (  )
9. 775-289-354的结果是三位数。 (  )
10. 在653-254-121○211+301+21中,○应该填>。 (  )
三、填空题( 15分)
11. 王叔叔上周一出租车的里程表读数为551千米,上周二读数为668千米,上周二行驶路程为   千米。
12.如图,这是“北京一西安”沿线各大站的火车路线图。已知北京到西安的里程是1200千米,北京到石家庄的里程是277千米,石家庄到西安的里程是   千米。
13. 在805、194、689和106中,   、   和   相加的结果小于1000。(每个数最多填一次)
14. 人体骨骼由颅骨、躯干骨、上肢骨和下肢骨组成。人的全身有206块骨骼,其中颅骨29块,躯干骨51块,上肢骨64块,下肢骨   块。
15. 希望中学一年级有213人,比二年级多82人,一二年级共有多少人?列式为   。
16. 体育课上,在操场跑步的有19人,跳绳的有22人,打篮球的有8人,一共有   人。
17. 小红家离大润发超市750米。星期日,她去大润发买文具,走了300米,发现忘记带钱了,于是她又返回家取钱,再去超市买完文具后回家。这天小红一共走了   米。
18. 650减去132与37的和, √确的列式是   。
19. 一台微波炉580元,一台烤箱290元,妈妈付900元,应找回
   元。
20. 一张书桌428元,一把椅子198元,购买一套桌椅大约要
  元,商场促销,“满500省50”,购买这一套桌椅实际应付   元。
21. 三年级四个班共有学生211人,其中一二班共有106人,三班有53人,四班有   人。
22. 明明有128元,买书用去25元,奶奶又给他38元,明明现在有
   元。
四、连线题( 5分)
23. 连一连
五、计算题(共3题;共30分)
24.(6分)看图列式计算。
25.(12分)竖式计算。
700-344 436+298
1000-328-159 871-(381+129)
26.(12分)脱式计算。
574+328-102 356+417+209
163+(872-564) 800-(300-150)
六、应用题( 30分)
27.(6分)养殖场养了321只鸡,养的鸭的只数比鸡多132只。鸡鸭共养了多少只?
28.(6分)小马虎在做一道加法题时,把第二个加数135看成531,结果算出来的和是716,你知道 √确的得数是多少吗?
29.(6分)妈妈购买以下三种商品,共花了多少线?
30.(6分)同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青比小华和小明的总数少30道,小青做了多少道?
31.(6分)两块木板各有90厘米长,钉成了一块长160厘米的木板,中间钉在一起的有多长?
答案
1. B
2. C
3. A
4. A
5. A
6. √
7. ×
8. ×
9. √
10. ×
11. 117
12. 923
13. 194;689;106
14. 62
15. 213-82+213=344
16. 49
17. 2100
18. 650﹣(132+37)
19. 30
20. 630(或600);576
21. 52
22. 141
23. 解:
24. 24×2+5
=48+5
=53(块)
108+56+108
=164+108
=272(个)
25. 700-344=356
436+298=734
1000-328-159=513
(4)871-(381+129)=361
26. 574+328-102
=902-102
=800
356+417+209
=773+209
=982
163+(872-564)
=163+308
=471
(4)800-(300-150)
=800-150
=650
27. 解:321+132+321
=453+321
=774(只)
答:鸡鸭共养了774只。
28. 716-531=185
185+135=320
答: √确的得数是320.
29. 238+375+699=1312(元)
答:共花了1312元。
30. 75+85-30=130道。
由此可求得小青做了130道
31. 解:90+90-160=20(厘米)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)