人教版四上数学第四单元三位数乘两位数综合训练8(含答案)

文档属性

名称 人教版四上数学第四单元三位数乘两位数综合训练8(含答案)
格式 docx
文件大小 125.1KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-09-21 22:26:14

图片预览

文档简介

人教版四上第四单元三位数乘两位数综合训练8
一、选择题(满分16分)
1.160×25的结果末尾有( )个零
A.1 B.2 C.3 D.4
2.甲汽车4时行驶360千米,乙汽车3时行驶240千米,( ).
A.甲汽车行驶得快些 B.乙汽车行驶得快些 C.两车的速度一样
3.两个数相乘,一个因数乘20,另一个因数乘40,那么积会( ).
A.除以800 B.乘800 C.乘60
4.每桶油98元,一共买106桶,至少带( )元钱?
A.10600 B.12000 C.9800 D.15000
5.下列算式中与120×90的结果不同的是( ).
A.12×900 B.1200×9 C.12×90
6.605×13的积的中间(  )0.
A.有一个 B.有两个 C.没有
7.两个不是0的因数,其中一个因数乘3,另一个因数除以3,则积( ).
A.乘3 B.除以3 C.不变
8.在计算437×25的时候,4×5表示( ).
A.4×5 B.40×5 C.400×5
二、填空题(满分16分)
9.125×□6的积是四位数,□里最大可以填(________)。
10.360×80可以先算(________),最后在积的末尾添(________)个0,这样计算比较简便.
11.猎豹是陆地上跑得最快的动物,最快奔跑速度每分钟可达2000米,其奔跑速度可写成(____),读作(______)。
12.希望小学有12个班,平均每个班有学生51人,全校大约有学生(_________).
13.(__________)×时间=路程 (____________) ×数量=总价
14.《新版小学生字典》有592页,估计一下,12本这样的字典大约有(________)页。
15.飞机每小时飞行762千米,那么15小时可以飞行(_____)千米。
16.已知14×18=252,140×180=(______________).
三、判断题(满分8分)
17.已知5个铅笔盒的价钱,可以求铅笔盒的单价。(________)
18.计算440×35的时候,先计算出44×35的积,再在后面加一个0就可以了。(________)
19.150×32的积的末尾有一个0。(______)
20.花市上,刘大伯卖出了18盆牡丹,每盆198元,估计能收入4000元左右。(______)
四、计算题(满分12分)
21.(12分)列竖式计算。
138×64 804×32
540×36 76×295
五、解答题(满分48分)
22.(6分)王老师的骑车速度是245米∕分,他48分钟可以行多少米?
23.(6分)一款校服原来售价每套145元,现在的售价比原来少了40元,现在买35套这款校服需要多少钱?
24.(6分)山雀是捉虫能手。你知道25只山雀十月份能吃多少条害虫吗?
25.(6分)学校买了12个足球和18个篮球,每个足球138元,每个篮球82元.学校买球共用去了多少元
26.(6分)一个没有拧紧的水龙头每天要浪费42千克水。照这样计算,一个没有拧紧的水龙头每年(按365天计算)要浪费多少千克水?
27.(6分)用数字0,1,2,3,4组成一个两位数和一个三位数,要求每个数字用一次。要使乘积最大,应该是哪两个数?要使乘积最小,应该是哪两个数?
28.(6分)一架照相机和它的三脚架共值1130元,照相机比三脚架贵830元。明明爸爸为单位一次性购入35台这样的照相机,外加8个三脚架,一共花多少元?
29.(6分)学校准备发练习本,发给23个班,每班214本,还额外留出500本备用。学校应准备多少本练习本?
试卷第1页,总3页
参考答案
1.C
2.A
3.B
4.A
5.C
6.C
7.C
8.C
9.7
10.36×8 2
11.2000米/分2000米每分
12.大约600人
13.速度 单价
14.7200
15.11430
16.25200
17.√
18.√
19.×
20.√
21.138×64=8832 804×32=25728
540×36=19440 76×295=22420
22.11760米
245×48=11760(米)
23.3675元
(145-40)×35=3675(元)
24.34100条
44×25×31= 34100(条)
答:25只山雀十月份能吃34100条害虫。
25.3132元
12×138+18×82=3132(元)
答:学校买球共用去了3132元.
26.15330千克
42×365=15330(千克)
27.最大:410×32或41×320;最小:130×24或13×240
28.35500元
三脚架(1130-830)÷2 =150(元)
照相机150+830=980(元) 980×35+150×8=35500(元)
29.5422本
214×23+500=5422(本)
答:学校应准备5422本练习本.
答案第1页,总2页