小学数学北师大版四上第六单元除法(带答案)

文档属性

名称 小学数学北师大版四上第六单元除法(带答案)
格式 docx
文件大小 196.5KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2022-09-22 05:57:39

图片预览

文档简介

北师大版四上第六单元除法1
一、选择题(满分16分)
1.爷爷在果园里摘了738个苹果,每18个苹果装一箱,可以装几箱?豆豆用下图的竖式解决,竖式中的虚线部分表示( )。
A.装4箱,余1个 B.装4箱,余10个 C.装40箱,余10个 D.装40箱,余1个
2.下面的算式中,商是两位数的是( )。
A. B. C.
3.一个除法算式的被除数和除数都乘2以后,商是24,那么原来的商是( )。
A.6 B.12 C.24
4.学校买来768本图书,平均分给24个班,平均每班可以分到多少本?淘气用竖式计算出了结果。竖式中的“72”表示( )。
A.每班分3本,分完了72本 B.每班分30本,分完了72本 C.每班分3本,分完了720本 D.每班分30本,分完了720本
5.算式9口2÷89的商是( )。(口里填1个数字)
A.一位数或两位数 B.一位数 C.两位数 D.三位数
6.淘气在用计算器计算4800÷32时,按成了480÷32,他只需要将所得的错误结果( ),就可以得到正确结果。
A.加10 B.减10 C.乘10 D.除以10
7.与912÷24的商相等的算式是( )。
A.(912×5)÷(24×5) B.(912-20)÷(24-20)
C.(912+20)÷(24+20) D.(912×6)÷(24÷6)
8.请你估计一下,( )最接近奶奶的年龄。
A.700时 B.700月 C.700周
二、填空题(满分16分)
9.刘阿姨带了235元钱,想买文具盒送给贫困山区的孩子们,她最多能买(______)个这样的文具盒,还剩(______)元。
10.192里最多有(________)个50,763里最多有(________)个40。
11.160÷20如果除数加上80,要使商不变,被除数应加上(______)。
12.计算□63÷66时,要使商是两位数,□里最小填(________),要使商是一位数,□里最大填(________)。
13.王大爷买了一台1300元的洗衣机,先付了500元,剩下的每月付170元,(________)个月可以全部付清。
14.□35÷26,□里填(________)时,商是一位数。
15.285加上189的和,再除以79,商是________。
16.一本故事书有192页,小林每天看12页,(________)天能看完。
三、判断题(满分8分)
17.440÷50=44÷5=8……4。(________)
18.用“四舍”试商时,商可能会偏大,用“五入”试商时,商可能会偏小。(________)
19.(__________)
20.维维有300元,每个羽毛球拍16元,估计他最多可以买20个羽毛球拍。 (_____)
四、计算题(满分12分)
21.(12分)用竖式计算。
308×27= 219×45= 364÷28= 209÷34=
五、连线题(满分6分)
22.(6分)连一连。
六、解答题(满分42分)
23.(6分)光明小学举行运动会开幕式队列表演,有18个班参加,平均每班有42名学生。如果排成36列,平均每列有多少名学生?
24.(6分)小东读一本288页的书,每天读24页,他能在2周内读完这本书吗?
25.(6分)王老师的钱刚好可以买12个足球,如果将这些钱用于购买篮球,可以买多少个?
26.(6分)一辆大货车12时行驶了900千米,一辆小汽车8时行驶了640千米,小汽车与大货车哪辆车行驶得快一些?
27.(6分)黄老师去体育用品店买了17个足球,共花去612元,每个足球多少元钱?
28.(6分)甲、乙两村的距离是960千米,一辆汽车从甲村开往乙村用了12小时,这辆汽车平均每小时行多少千米?
29.(6分)奇思以每分70米的速度从家步行到公园,走了15分钟,离全程的一半还差105米,他还要走几分钟到达目的地?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案
1.C
2.A
3.C
4.D
5.C
6.C
7.A
8.B
9.13 6
10.3 19
11.640
12.6 5
13.5
14.1或2
15.6
16.16
17.×
18.√
19.×
20.×
21.8316;9855;13;6……5
308×27=8316 219×45=9855
364÷28=13 209÷34=6……5
22.
23.21名
42×18÷36
=756÷36
=21(名)
答:平均每列有21名学生。
24.能
288÷24=12(天);2周=14天;12天<14天
答:他能在2周内读完这本书。
25.15个
75×12÷60
=900÷60
=15(个)
答:可以买15个篮球。
26.小汽车
(千米/时)
(千米/时)
答:小汽车行驶得快一些。
27.36元
612÷17=36(元)
答:每个足球36元钱。
28.80千米
960÷12=80(千米)
答:这辆汽车平均每小时行80千米。
29.18分钟
15×70=1050(米)
1050+105+105
=1155+105
=1260(米)
1260÷70=18(分)
答:他还要走18分钟到达目的地。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页