小学数学北师大版四上第六单元除法综合训练(带答案)

文档属性

名称 小学数学北师大版四上第六单元除法综合训练(带答案)
格式 docx
文件大小 97.4KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2022-09-22 06:00:39

图片预览

文档简介

北师大版四上第六单元除法综合训练2
一、选择题(满分16分)
1. 从学校到图书馆有600米,王丽每分走60米,从学校到图书馆,她用了( )
A.9分
B.13分
C.10分
D.11分
2.4000÷800的商是(  )
A.5 B.50 C.500
3.某果园一共摘了240个梨子,如果每箱装3层,每层装8个,那么一共可以装多少箱?列式为( )
A.240÷3÷8 B.240÷3×8 C.240×3÷8 D.以上都不对
4.计算851÷23,把23看作20来试商,初商( )
A.正好 B.过大 C.过小 D.无法判断
5.一个足球69元,张阳带了630元,最多能买( )个足球.
A.8 B.9 C.10
6.要使 03÷26的商是两位数,方框里最小能填( ).
A.2 B.3 C.4
7.448÷42的商的最高位在( )上.
A.个位 B.百位 C.十位
8.在除法中,被除数扩大到原来的9倍,除数扩大到原来的3倍,则商( )
A.不变 B.扩大到原来的9倍 C.扩大到原来的3倍
二、填空题(满分16分)
9.253÷27商是   位数,370÷36商是   位数.
10.李老师4分钟可以打416个字,他平均每分钟打   个字.
11.的商是两位数,□中最大可以填   .
12.□730÷58,要使商是三位数,□里最小填(___________),要使商是两位数,□里最大填(___________).
13.小明家距学校420米,他每天步行上学,每分大约走60米,到学校需(______)分。
14.要使□的商是两位数,□里最小能填(______)。
15.下边除法算式,把63看成(______)试商,商是7,正确的商是(______)。
16.在计算除数是两位数的除法竖式时,应先看被除数的前(________)位,除到被除数的哪一位不够商1,就在那一位商(________)。
三、判断题(满分8分)
17.两数相除,商的末尾有0,被除数的末尾一定有0。(________)
18.的商是一位数。(________)
19.被除数扩大到原来的4倍,除数也扩大到原来的4倍,商不变。(______)
20.2800÷300=9……100(____)
四、计算题(满分12分)
21.(12分)列竖式计算。
430×17= 507×25= 532÷28= 663÷36=
五、解答题(满分48分)
22.(6分)淘气正在读一本367页的故事书,不小心合上了,他记得刚读完的连续两页页码之和是93。
(1)淘气刚读完的两页页码分别是多少?
(2)如果淘气每天读20页,剩下的几天能读完?
23.(6分)一辆汽车以每小时60千米的速度从甲地开往乙地,4小时可以到达;如果返回时用了3小时到达,那么返回时的速度是多少?
24.(6分)15箱蜜蜂可以酿195千克蜂蜜,平均每箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?
25.(6分)元旦快到了,学校准备了280个气球,如果每人拿18个气球,那么这些气球可以分给多少人?还剩几个?
26.(6分)笑笑每天跑步15分钟到公园,每分钟跑110米。然后以每分钟50米的速度从原路走回来。
①笑笑每天大约跑多少米?
②她需要几分钟才能从公园走回家?
27.(6分)甲、乙两地的距离是300千米,大、小两辆客车都是从甲地出发到乙地。若要同时到达乙地,大客车应该提前几时出发?
28.(6分)李老师不小心将购物记录单弄胜了,其中买排球和篮球共花2508元,算出排球的单价。
29.(6分)便利店进了4箱梨共72元,又进了3箱苹果和1箱梨又用了108元,1箱梨和1箱苹果各多少元?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案
1.C
2.A
3.A
4.B
5.B
6.B
7.C
8.C
9.一;两
10.104
11.9
12.6 5
13.7
14.5
15.60 6
16.两 0
17.×
18.×
19.√
20.√
21.7310;12675;19;18……15
430×17=7310 507×25=12675 532÷28=19 663÷36=18……15
22.(1)(93-1)÷2
=92÷2
=46(页)
(93+1)÷2
=94÷2
=47(页)
答:淘气刚读完的两页页码分别是46页和47页。
(2)(367-47)÷20
=320÷20
=16(页)
答:剩下的16天能读完。
23.80千米/小时
60×4÷3
=240÷3
=80(千米)
答:那么返回时的速度是每小时80千米。
24.13千克
195÷15=13(千克)
答:平均每箱蜜蜂可以酿13千克蜂蜜。
25.15人,10个
280÷18=15(人)……10(个)
答:这些气球可以分给15人,还剩10个。
26.①1650米;②33分
①110×15=1650(米)
答:笑笑每天大约跑1650米。
②1650÷50=33(分)
答:她需要33分钟才能从公园走回家。
27.1时
300÷50=6(小时)
300÷60=5(小时)
6-5=1(小时)
答:应提前1小时出发。
28.62元
2508-85×12
=2508-1020
=1488(元)
1488÷24=62(元)
答:排球的单价是62元。
29.18元;30元
72÷4=18(元)
(108-18)÷3
=90÷3
=30(元)
答:1箱梨和1箱苹果18元、30元。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页