人教版五年级数学上册第三单元小数除法单元综合练习(含答案)

文档属性

名称 人教版五年级数学上册第三单元小数除法单元综合练习(含答案)
格式 docx
文件大小 155.6KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-09-22 06:18:04

图片预览

文档简介

人教版五年级数学上册第三单元小数除法单元综合练习
一、单选题
1.下面是三名同学计算0.6÷0.12的方法,完全正确的是(  )的方法。
A.华华 B.龙龙 C.华华和典典 D.华华和龙龙
2.34÷0.125的商的最高位是(  )。
A.十分位 B.个位 C.十位 D.百位
3.a是大于0的数,下列算式中,得数最大的是(  )。
A.a×1.02 B.a÷1.02 C.a×0.02 D.a÷0.02
4.下列算式中得数小于1的是(  )。
A.3.04÷0.25 B.1.01÷0.99 C.0.15÷0.25 D.6.5÷1.5
5.下列各式中,m表示大于0的数,得数最大的是(  )。
A.m×0.9 B.m×1 C.m÷0.9 D.m÷1.02
二、判断题
6.2.56÷0.8的商的最高位是个位。(  )
7.一个数除以小数,商可能比被除数大,也可能比被除数小。(  )
8.循环小数5.03636…写作 。(  )
9.若a÷0.8=b×0.8 (a、b均大于0),则a10.循环小数9.023023…,小数部分循环出现的是“23”。(  )
三、填空题
11.根据5.1÷10.2=0.5,直接写出下面各题的得数。
51÷10.2=    510÷102=   
5.1÷102=    0.5×10.2=   
12.在下面的横线上填上合适的运算符号。
28   0.5=14 28   2.5=11.2
27   4.5=6 28   0.5=56
13.计算7.2÷1.9时,可转化为   ÷   ,得数保留两位小数约是   。
14.计算小数除法时,商的小数点要与   的小数点   ,有余数时,可在余数后面补   继续除。
15.用30m长的绳子最多能做   根1.8m长的跳绳。
16.把 , , 和1.725按从小到大的顺序排列是
   <   <   <   
17.甲÷乙=3.6,甲不变,乙扩大5倍,商是   。
18.“小红妈妈将2.7千克薏仁分装在一些玻璃瓶里,每个玻璃瓶最多可以装0.4千克,需要准备多少个这样的玻璃瓶?”小玲是用下面的竖式来计算的,这个竖式中的“3”表示   ,需要准备   个瓶子。
19.两个因数的积是6.95,其中一个因数扩大到原来的10倍,另一个因数缩小到原来的 ,积是   。
20.5÷11的商用循环小数的简便形式表示是   ,它的循环节是   ,保留两位小数是   。
四、连线题
21.想一想,连一连。
22.先估一估,并在下图中标出下列算式商的大概位置,再与算式连一连。
五、计算题
23.计算下面各题,并用乘法验算。
(1)14.1÷0.047= (2)0.195÷1.3
(3)144÷0.25= (4)2.38÷0.34=
24.下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”并改正。
(1)63÷15=42 (  ) 改正:
(2)2.08÷26=0.8 (  ) 改正:
25.直接写得数。
0.24×5= 0.72÷12= 0.8×12.5= 1÷0.25=
13.8×0= 0.81÷0.9= a-0.36a= 25×4÷25×4=
六、应用题
26.一个养鸡场有287只公鸡,每个鸡笼最多能养6只公鸡,这个鸡场至少需要多少个鸡笼?
27.小强的妈妈要将2.5千克香油分装在最多可盛0.4千克油一些玻璃瓶里,需要准备几个瓶?
28.笑笑家10月每天预定3袋鲜奶,按批发价共付111.6元。每袋鲜奶的批发价是多少元?
29.甲城距乙城650千米,一列火车从甲城到乙城用了7.3小时,平均每小时行多少千米?(得数保留整数)
30.小红、小麦、小兰、小花、小梅去公园玩,车费用去了9.5元,门票费用去32.5元,平均每人用去多少元?
答案
1.C
2.D
3.D
4.C
5.C
6.√
7.√
8.×
9.√
10.×
11.5;5;0.05;5.1
12.×;÷;÷;÷
13.72;19;3.79
14.被除数;对齐;0
15.16
16.1.725;;;
17.0.72
18.0.3千克;7
19.6.95
20.;45;0.45
21.
22.解:连如下:
23.(1)解:14.1÷0.047=300
(2)0.195÷1.3=0.15
(3)144÷0.25=576
(4)2.38÷0.34=7
24.(1)× ;
改正: 63÷15=4.2
(2)× ;
改正: 2.08÷26= 0.08
25. 1.2 0.06 10 4
0 0.9 0.64a 16
26.解:287÷6≈48(个)
答:至少需要48个鸡笼。
27.解:2.5÷0.4≈7(个)
答:需要准备7个这样的瓶。
28.111.6÷(3×31) =111.6÷93 =1.2(元) 答:每袋鲜奶的批发价是1.2元。
29.解:650÷7.3≈89(千米)
答:平均每小时行89千米。
30.解:(9.5+32.5)÷5
=42÷5
=8.4(元)
答:平均每人用去8.4元。