苏教版四上第四单元统计表和条形统计图(一)(含答案)

文档属性

名称 苏教版四上第四单元统计表和条形统计图(一)(含答案)
格式 docx
文件大小 112.3KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2022-09-22 10:48:16

图片预览

文档简介

苏教版四上第四单元统计表和条形统计图(一)
一、选择题(满分6分)
1.小林身高168厘米,小会身高166厘米,小军身高174厘米,这三个同学与小婷4人的平均身高是170厘米,小婷的身高是( )
A.在4人的平均身高以上
B.在4人的平均身高以下
C.无法确定
2.如图是某班一些孩子上月的读书情况统计图.如果有4个孩子读了4本书,有5个孩子读了5本书.那么有(  )个孩子读了6本书.
A.1 B.2 C.3 D.6
3.在一个条形统计图里,用3厘米的直条表示60人,用( )厘米长的直条表示400人.
A.10 B.15 C.20
二、填空题(满分10分)
4.玉华小学开展为山区儿童捐款活动,四年级共4个班,其中四(1)班捐款198元,四(2)班捐款208元,四(3)班捐款296元,四(4)班捐款218元。四年级平均每班捐款(________)元。已知四年级平均每班有46人,那么平均每人捐款(________)元。
5.王宇在一次考试中,语、数、英三科的平均分是90分,而语、数两科的平均分是92分,那么英语得了(______)分;如果科学只考了82分,那么这四科的平均分应该是(______)分。
6.220+230+240+250+260=(______)×(______)=(______)。
7.为了比较学校六个年级的人数多少,用(______)统计图好一些。
8.育英小学六(2)班同学开展回收易拉罐的活动,并制成了如下统计图.
(1)____月回收的易拉罐最少,____月回收的易拉罐最多.
(2)2月到8月一共回收易拉罐____个.
三、判断题(满分4分)
9.5个小朋友的平均体重是40千克,其中可能有体重是40千克的小朋友。(________)
10.四(1)班期中测试语文的平均成绩是96分,四 (2)班期中测试语文的平均成绩是93分,那么四(1)班小亮的成绩一定比四(2)班小刚的成绩好。(____)
四、解答题(满分80分)
11.(12分)班级开展读书活动,创建了班级“图书角”。李兵是图书管理员,他把图书进行了整理,并根据数据绘制成了条形统计图(如下图)。
(1)在这张条形统计图中一格表示( )本书,漫画书有( )本,科普书有( )本。
(2)最多的书是( ),有( )本,和最少的书相差( )本。
(3)“图书角”一共有五类图书,平均每类有40本,那么还有一类童话书有多少本?(请你列式算一算)并在统计图中绘制完整。
12.(6分)下表是赵宇同学一周中每天上学所花的时间,如果他要在7:50到校,什么时间从家出发合适?
星期 一 二 三 四 五 平均
分钟 38 36 35 37 34
13.(10分)下表是欣欣超市星期一至星期五售出鸡蛋数量统计表。
(1)请把表格补充完整。
时间 星期一 星期二 星期三 星期四 星期五 平均数
数量/个 400 500 800 700 1100
(2)绘制条形统计图。
14.(6分)在歌咏比赛中,评委老师给阳阳的分数如下表。
评委 江老师 丁老师 李老师 卓老师 方老师 王老师 刘老师
评分 91 89 81 88 94 88 98
按照比赛规则要去掉一个最高分和一个最低分,你能算出阳阳的最后平均得分吗?
15.(10分)延时服务活动中,四年级(1)班所有同学参加了体育社团活动,项目有篮球跳绳羽毛球、乒乓球。下面是四年级(1)班同学参加体育社团活动不完整的统计图。
(1)参加跳绳的人数比参加乒乓球的人数的2倍少4人,在统计图中画出表示参加乒乓球人数的直条,并补全统计图。
(2)四年级(1)班共( )人,平均每项活动有( )人参加。
16.(6分)甲、乙、丙三人拿出同样多的钱买一批苹果,分配时,甲、乙都比丙多拿30千克,结帐时甲和乙都要付给丙65元,每千克苹果多少元?
17.(6分)手工小组的同学用废旧报纸给民族幼儿园的3个年级120个收纳筐.每个年级有8个班.平均每个班分到多少个收纳筐?
18.(12分)下面是四年级联欢会准备购买瓜子情况统计图,请仔细看图填空。
四年级联欢会准备购买瓜子情况统计图
(1)平均每班购买瓜子( )袋。
(2)商场有优惠活动,购买10袋以下,11元每袋;购买10袋到90袋,10元每袋;购买100袋及以上,8元每袋。学校让张老师统一购买,请你根据商场的优惠活动计算一下,张老师至少要带多少元?
19.(6分)汽车运输队装运一批水泥,第一天有6辆卡车,共运690袋,第二天有5辆卡车,平均每辆卡车装运104袋,这两天平均每辆卡车装运多少袋?
20.(6分)百货商场第一季度销售空调464台,第二季度销售空调580台,这个商场上半年平均每个月销售空调多少台?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案
1.A
2.A
3.C
4.230 5
5.86 88
6.240 5 1200
7.条形
8.3 8 280
9.√
10.×
11.(1)一格表示10本书;故事书有60本,科普书有35,漫画书有50本,教辅书有15本。
(2)最多的是故事书,60本,最少的书是教辅书15本,60-15=45(本)
(3)40×5=200(本)
200-60-35-50-15
=140-35-50-15
=105-50-15
=55-15
=40(本)
12.36;7:12从家出发合适
平均时间:
(38+36+35+37+34)÷5
=180÷5
=36分
7:50-0:38=7:12
13.(1)400+500+800+700+1100
=900+800+700+1100
=1700++700+1100
=2400+1100
=3500(个)
3500÷5=700(个)
(2)
14.90分
81<88=88<89<91<94<98;
去掉最高分和最低分后得:
(88+88+89+91+94)÷5
=(176+89+91+94)÷5
=(265+91+94)÷5
=(356+94)÷5
=450÷5
=90(分)
答:阳阳的最后平均得分为90分。
15.(1)(12+4)÷2
=16÷2
=8(人)
(2)20+12+8+8=48(人)
48÷4=12(人)
所以四年级(1)班共48人,平均每项活动有12人参加。
16.6.5元
丙少拿苹果:30×2÷3=20(千克)
65×2÷20=6.5(元)
答:每千克苹果6.5元.
17.5个
120÷3÷8
=40÷8
=5(个)
答:平均每个班分到5个收纳筐.
18.(1)44
(2)42+45+35+54=176(袋)
176×8=1408(元)
19.110袋
(104×5+690)÷(6+5)
=(520+690)÷11
=1210÷11
=110(袋)
答:这两天平均每辆卡车装运110袋.
20.174台
(464+580)÷6 = 174(台)
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页