人教版三上第四单元万以内的加法和减法(二)综合训练10
一、选择题(满分16分)
1.253+4=( ),这个算式被弄脏了,它的结果最有可能是( )。
A.715 B.562 C.845 D.632
2.两位数加两位数,一个加数的十位上是4,另一个加数的十位上是2,它们的和的十位上是( )。
A.6或7 B.7或8 C.8
3.学校图书室有700本书,借出去268本,又还回来129本,现在图书室有多少本书?下面列式正确的是( )。
A.700-268 B.700-268+ 129 C.700+ 268- 129
4.下列验算减法的方法中,不正确的是( )。
A.减数一差 B.减数+差 C.被减数-差
5.下面哪个数最接近800( )。
A.795 B.810 C.803 D.790
6.这个星期小军前3天看了78页书,后4天看了余下的125页书。这本书有( )页。
A.196 B.193 C.203 D.206
7.小明有148支笔,小芳有140支笔,小明给小芳( )支他们的笔就同样多了。
A.4 B.8 C.6
8.下面不能验算545-275=270的算式是( )。
A.545-270 B.275-270 C.275+270
二、填空题(满分16分)
9.下面加法竖式中的每相同一个汉字都代表相同的数字,不同的汉字代表不同的数字。当算式成立时,则“数、学、竞、赛”四个字所代表的数字之和是(______)。
10.由“4、6、7”这三个数字组成的最小三位数是(________),最大三位数是(________),它们的差是(________)。
11.在203,370,167和298这四个数中,(______)和(______)相加最接近500。
12.一台洗衣机的价钱是709元,一辆山地车的价钱是899元,买这两件商品大约需要(________)元钱。
13.混合运算中,有小括号的应先算(________),再算(________)。
14.一捆铁丝长1000米,第一次用了105米,第二次用的比第一次少35米,第二次用了_____米,两次一共用了_____米。
15.学校有图画书128本,故事书比图画书多54本,图画书和故事书一共________本。
16.电影院一楼有648个座位,二楼是183个座位,已经卖出708张票,还剩(________)张票没有卖出。
三、判断题(满分8分)
17.最小的四位数比最大的三位数大1。(________)
18.。(______)
19.判断: 。(__________)
20.妹妹折纸鹤,上午折了50只,下午折了113只,一共折了163只纸鹤。 (_____)
四、计算题(满分12分)
21.(12分)列竖式计算。(带※的要验算)
306-229= 337+158= ※1000-599=
336+569= 923-527= ※668+86=
五、连线题(满分6分)
22.(6分)下面哪两个数相加得1000?连一连。
六、解答题(满分42分)
23.(6分)争做“环保小公民”。
(1)元元一共拿了多少张宣传单?
(2)成成已经发了多少张宣传单?
24.(6分)蔬菜批发市场要运进一批蔬菜,用一辆载质量为6吨的卡车运了8次,还剩189吨没有运进。这批蔬菜一共有多少吨?
25.(6分)水果店运进318千克荔枝,上午卖出276千克,还剩多少千克?
26.(6分) “一字水”青少年研学旅行营地共可接待游客800人住宿。实验小学三年级学生计划到“一字水”营地去研学旅行,住得下吗?
27.(6分)《故事大王》每套118元,《自然科普》每套159元。
(1)买一套《故事大王》和一套《自然科普》应付多少钱?
(2)李老师付给售货员阿姨300元,应找回多少元?
28.(6分)小丽家、学校、东东家在一条直线上,小丽家在学校的东面120米处,东东家在学校的西面56米处,小丽家到东东家的距离有多少米?
29.(6分)图书馆原来有多少本书?
第一周借出 第二周借出 还剩下
267本 326本 589本
试卷第1页,总3页
参考答案
1.A
2.A
3.B
4.A
5.C
6.C
7.A
8.B
9.20
10.467 764 297
11.203 298
12.1600
13.小括号里面的 小括号外面的
14.70 175
15.310
16.123
17.√
18.×
19.×
20.√
21.306-229=77 337+158=495
※1000-599=401 验算:1000-401=599
336+569=905 923-527=396
※668+86=754 验算:754-86=668
22.435连565 142连858 306连694 909连91 451连549
23.(1)134+286=420(张)
答:元元一共拿了420张宣传单。
(2)500-226=274(张)
答:成成已经发了274张宣传单。
24.237吨
6×8+189
=48+189
=237(吨)
答:这批蔬菜一共有237吨。
25.42千克
解:318-276=42(千克)
答:还剩下42千克.
26.住得下
378+395
=773(人)
773<800
答:住得下。
27.(1)118+159=277(元)
答:买一套《故事大王》和一套《自然科普》应付277元。
(2)300-277=23(元)
答:应找回23元。
28.56+120=176(米)
29.1182本
267+326+589=1182(本)
答:图书馆原来有1182本。
答案第1页,总2页