人教版三上数学第六单元多位数乘一位数综合训练2(含答案)

文档属性

名称 人教版三上数学第六单元多位数乘一位数综合训练2(含答案)
格式 docx
文件大小 60.1KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-09-22 18:00:16

图片预览

文档简介

人教版三上第六单元多位数乘一位数综合训练2
一、选择题(满分16分)
1.要使349×□的积是四位数,□里最小填( )。
A.5 B.4 C.3
2.295×3的积接近( )。
A.600 B.900 C.9000 D.6000
3.小明今年12岁,奶奶的岁数最多比他的5倍小一些,奶奶今年可能( )岁。
A.58 B.60 C.70 D.72
4.每台机器495千克,一辆载重2吨的汽车,装4台超载了吗?( )
A.超载 B.正好 C.没有超载
5.下面算式中,计算结果在400~500之间的是( )。
A.63×7 B.74×8 C.65×6
6.下面各题估算的结果最接近300的算式是( )。
A.298+202 B.158+143 C.504-263 D.143×2
7.三位数乘一个不为零的一位数,积是( )。
A.三位数 B.四位数 C.三位数或四位数
8.与1+3+5+7+9+11+9+7+5+3+1表示的结果相同的是( )。
A.25×2 B.112 C.66+5 D.66-5
二、填空题(满分16分)
9.口算40×3时,可以这样想:(______)个十乘3,得(______)个(______),就是(______);也可以先算4×3=(______),然后在积的末尾添上(______)个0。
10.34×8表示(______)个(______)连加。
11.123的6倍是(______);8个251是(______)。
12.李老师每分钟跳绳213下,5分钟大约跳绳(________)下。
13.王大爷有4个大棚的西红柿,每个大棚可收入1098元,如果把每个大棚的收入看作整千元估算,一共大约收入(______)元;如果把每个大棚的收入看作整百元估算,一共大约收入(______)元。
14.2□×4,若积是两位数,□里最大填(________);若积是三位数,□里最小填(________)。
15.比725少496的数是(________),最大两位数的4倍是(________)。
16.130的7倍是(________),20是4的(________)倍。
三、判断题(满分8分)
17.329×4=300×4+20×4+9×4。(________)
18.1+3+5+7+…+21=112。(________)
19.,积的中间一定有0。(________)
20.120×5的积末尾有两个0 。(________)
四、计算题(满分12分)
21.(12分)用竖式计算。(带※的要验算)
※296+507= ※600-283= 310-207=
514×4= 808×8= 670×7=
五、连线题(满分6分)
22.(6分)连一连。
3×900 2100 500×6
700×3 3000 300×7
600×5 2700 3×400
4×300 1600 800×2
8×200 1200 9×300
六、解答题(满分42分)
23.(6分)果园里有1吨苹果需要装箱,一箱可以装75千克,装了9箱,还剩多少千克?
24.(6分)乐乐参加学校的诵读比赛,规定每位同学的诵读时间不超过4分钟。乐乐每分钟诵读105个字,他的稿件有400个字,他能在规定时间内读完吗?
25.(6分)三年级360名同学乘8辆大客车去参观展览,前7辆每辆坐了48名同学,第8辆坐了多少名同学?
26.(6分)三(1)班有38人参观机器人展览,门票每人9元,带400元买门票够吗?
27.(6分)果园里有苹果树108棵,梨树比苹果树的5倍多37棵。梨树有多少棵?
28.(6分)暑假中,张老师带领6名三年级的同学进行了一项关于动物的实践调查活动,为了调查他们来到了郑州市动物园,下图是郑州市动物园的门票价格,他们购买门票一共要花多少钱?
成人票:30元 儿童票:15元
29.(6分)三(1)班学生参加研学活动。每组4人,可以分成9组,如果每组6人,可以分成几组?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案
1.C
2.B
3.A
4.C
5.A
6.B
7.C
8.D
9.4 12 十 120 12 1
10.8 34
11.738 2008
12.1000
13.4000
4400
14.4 5
15.229 396
16.910 5
17.√
18.×
19.×
20.√
21.※296+507=803 验算:803-507=296
※600-283=317 验算:317+283=600
310-207=103 514×4=2056
808×8=6464 670×7=4690
22.
23.325千克
1吨=1000千克
1000-75×9
=1000-675
=325(千克)
答:还剩325千克。
24.能
105×4=420(个)
420>400
答:他能在规定时间内读完。
25.24名
48×7=336(名)
360-336=24(名)
答:第8辆坐了24名同学。
26.够
38×9=342(元)
342元<400元

答:带400元买门票够。
27.577棵
108×5=540(棵)
540+37=577(棵)
答:梨树有577棵。
28.120元
30+6×15
=30+90
=120(元)
答:他们购买门票一共要花120元钱。
29.6组
4×9÷6
=36÷6
=6(人)
答:可以分成6组。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页