(共27张PPT)
加法结合律
北师大版 四年级上
教学目标
学习目标描述
本节课通过学习使学生理解和掌握加法结合律,会用字母表示加法结合律,能够运用加法结合律对一些算式进行简便计算。
教学目标
学习内容分析
本课按观察算式---仿照算式---解释规律---表述规律----应用规律的结构模式编排的,通过学生自主观察、比较、分析、归纳等学习活动,使学生经历探索加法结合律的过程,进行比较和分析、发现并概括出定律,培养学生的综合能力。
教学目标
学科核心素养分 析
通过学生积极参与规律的探索,发现和归纳,使学生在数学活动中培养发现问题和提出问题的能力,积累数学活动经验。
新知导入
边看边做“凑十歌”
新知讲解
观察下面的式子,说一说你发现了什么。
(19+62)+38
=81+38
=119
(4+6)+8 4+(8+6)
= 10+8 = 4+14
= 18 = 18
(4+6)+8 = 4+(8+6)
新知讲解
说一说:你发现了什么?
相同点:两个算式的数字 相同;结果相同。
不同点:两个算式的运算顺序不同。
新知讲解
请你照样子再写一组 。
(19+62)+38
= 81+38
= 119
19+(62+38)
= 19+100
= 119
(19+62)+38=19+(62+38)
新知讲解
说一说:你发现了什么规律?
三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。
新知讲解
你能用生活中的事例解释你的发现吗?
(30+40)+50 表示:
30+(40+50) 表示:
桃子、梨、苹果的总数。
桃子、梨、苹果的总数。
=
=
新知讲解
你能用生活中的事例解释你的发现吗?
(20+23)+6 表示:
20+(23+6) 表示:
足球、游泳圈、皮球共多少元。
足球、游泳圈、皮球共多少元。
=
=
新知讲解
用a、b代表两个数,你能写出上面的发现的规律吗?
(a+b)+c=a+(b+c)
三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。这叫做加法结合律。
新知讲解
怎样计算简便?想一想,算一算。
57+288+43=( )
57+288+43
=(57+43)+288
= 100+288
= 388
57+288+43
= 288+(57+43)
= 288+100
= 388
388
新知讲解
通过计算你有什么新发现?
运用加法交换律和加法结合律可以让一些加法计算变得简便。
课堂练习
我来点燃蜡烛。
257+143=
400
77+23=
100
182+318=
500
200+36+164=
400
77+23+89=
189
46+54+38=
138
课堂练习
129 +( + 71) = a+( + )
162+164+166+168=( + )+( + )
(a + )+b= +(50+ )
Δ+(〇 + ) = □ + ( + )
巧补天窗。
a
129
71
162
168
164
166
50
a
b
□
Δ
〇
课堂练习
我是大法官,对错我来判。
( )56+72+28=56+(72+28)只运用了加法结合律。
( )155+256+45=256+(155+45)只运用了加法结合律。
( )89+216+11=216+(89+11)运用了加法交换律和加法结合律。
( )826-74+26=826-(74+26)。
√
×
√
×
课堂练习
125+67+75=67+(125+75)应用了( )。
一把钥匙开一把锁。
C
A、 加法交换律
B、 加法结合律
C、 加法交换律和加法结合律
课堂练习
347+98用简便方法计算是( )。
一把钥匙开一把锁。
A
A、 347+100-2
B、 347-(100+2)
C、 347+100+2
课堂练习
用简便方法计算。
44+37+56 74+(159+326)
= 44+56+37
= 100+37
= 137
= 74+326+159
= 400+159
= 559
课堂练习
用简便方法计算。
139+75+361+125 334+219+381+266
= (139+361)+(75+125)= 400+200
= 600
= (334+266)+(219+381)
= 700+600
= 1300
课堂练习
天天商场去年冬季售出的电视机数量如下表。去年一共售出电视机多少台?
季度 第一季度 第二季度 第三季度 第四季度
数量/台 369 367 431 433
369+367+431+433
= (369+431)+(367+433)
= 800+800
= 1600(台)
答:去年一共售出电视机1600台。
课堂总结
说一说:
通过刚才的学习,你有什么收获?
学习加法结合律的知识,并学会了运用。
板书设计
加 法 结 合 律
三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。这叫做加法结合律。
(a+b)+c=a+(b+c)
作业布置
课本53页
练一练习题
要认真完成呦!
谢谢
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
中小学教育资源网站
兼职招聘:
https://www.21cnjy.com/recruitment/home/admin