北师大版三上数学第一单元混合运算综合训练3(含答案)

文档属性

名称 北师大版三上数学第一单元混合运算综合训练3(含答案)
格式 docx
文件大小 29.3KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2022-09-23 06:08:42

图片预览

文档简介

北师大版三上第一单元混合运算综合训练3
一、选择题(满分16分)
1.在下面的算式中,运算顺序:先加法后除法的是( )。
A.8×(56-6) B.56-6×8 C.21+56÷7 D.(21+56)÷7
2.甲数是42,比乙数的5倍少3,乙数是( )。
A.3 B.6 C.9
3.乐乐在计算3+□×9时弄错了运算顺序,结果得数是72。正确的得数应该是( )。
A.5 B.8 C.48 D.45
4.下面各题按“乘→减→除”顺序计算的是( )
A.72﹣4×6÷3 B.(72﹣4)×6÷3
C.(72﹣4)×(6÷3) D.(72﹣4×6)÷3
5.用(50 - 2) ÷ 8不能解决的问题是(  ).
A.王强带了50元钱,买8瓶酸奶找回2元,每瓶酸奶多少元?
B.一本书50页,张玉看了8天,还剩2页没看完,张玉平均每天看多少页?
C.李兰买了8支铅笔,每支2元,付出50元,应找回多少元?
6.下面计算结果等于12的算式是( ).
A.28÷4+3 B.6×4-12 C.21-4-8 D.8+15÷3
7.明明今年8岁,爸爸的年龄比明明的3倍还多6岁,爸爸今年(  )岁.
A.3 B.27 C.30 D.22
8.下面算式中先算减法的是( ).
A.45-35÷7 B.3×(9-2) C.59-9×6
二、填空题(满分16分)
9.把和合并成一个综合算式是(______)。
10.两根一样长的绳子,甲剪去7米,乙剪去19米后,甲剩余的长度是乙的3倍,甲原长(______)米。
11.计算应先算(________)法,再算(________)法。
12.把10个男生和15个女生平均分成5个小组,每组(________)个同学,综合算式是(________)。
13.妈妈花18元钱买了3条毛巾,每条毛巾(______)元,又买了一块香皂花了3元,一条毛巾比一块香皂贵(______)元,列成综合算式是(______)。
14.在一个算式里,既有加、减法,又有乘、除法,要先算(_______),后算(_______).
15.商店里有5盒乒乓球,每盒有6个乒乓球,卖出3个乒乓球后,还剩下(____)个乒乓球。
16.兔妈妈采蘑菇,上午采了24个,下午采了21个,兔妈妈把这些蘑菇平均分给5只小兔,每只小兔分到(______)个蘑菇。
三、判断题(满分8分)
17.计算(35-5×4)÷3时,要先算乘法,再算减法,最后算除法.(_____)
18.在一个算式中,有加减法,也有乘除法,要从左到右依次计算._____.
19.8与24的和除以4得数是多少?列式为8+24÷4 (______)
20.某学院原有8排房子,每排有5栋楼房,后来又修了11栋,则该学院共有58栋楼房.(_______)
四、计算题(满分12分)
21.(12分)在先算的部分下面划上横线,再计算
67-34+29 7+25+54
75-5×7 19+81÷9
(48+6)÷9 81-(64-25)
五、解答题(满分48分)
22.(6分)笑笑有40元,买一个书包用了32元,剩下的钱正好买了2个笔记本,每个笔记本多少元?
23.(6分)李阿姨养了42只白兔子,12只灰兔子,平均放在6个笼子里,每个笼子放多少只兔子?
24.(6分)开学了,小明到商店购买了1个35元的书包和每支3元的水笔6支,小明一共要花多少元?
25.(6分)妈妈买来25个橘子,吃了几个,剩下的每5个放一盘,结果正好放了4盘,一共吃了多少个橘子?
26.(6分)甲商店售出24包果冻,乙商店售出32包果冻,每8包果冻装一箱,售出的这些果冻可以装几箱?
27.(6分)小华买一辆玩具汽车花了15元,买3个变形金刚花了27元。一辆玩具汽车比一个变形金刚贵多少钱?
28.(6分)学校开家长会,有28把单人椅,6把双人椅,一共能坐多少人?
29.(6分)在今年的比赛中,广东队赢了9场,平了8场,广东队一共获得多少分?(赢一场得3分,平一场得1分。)
试卷第1页,总3页
参考答案
1.D
2.C
3.C
4.D
5.C
6.B
7.C
8.B
9.(16+4)÷5=4
10.25
11.减 除
12.5 (10+15)÷5
13.6 3 18÷3-3
14.乘、除法 加、减法
15.27
16.9
17.√
18.×
19.×
20.
21.67-34+29=62;7+25+54=86
75-5×7=40;19+81÷9=28
(48+6)÷9=6;81-(64-25)=42
22.4元
(40-32)÷2
=8÷2
=4(元)
答:每个笔记本4元。
23.9只
(42+12)÷6
=54÷6
=9(只)
答:每个笼子放9只兔子。
24.解:35×1+3×6
=35+18
=53(元)
答:小明一共要花53元.
25.5个
25-5×4
=25-20
=5(个)
答:一共吃了5个橘子。
26.7箱
(24+32)÷8
=56÷8
=7(箱)
答:售出的这些果冻可以装7箱。
27.6元
15-27÷3
=15—9
=6(元)
答:一辆玩具汽车比一个变形金刚贵6元。
28.40人
28+6×2
=28+12
=40(人)
答:一共能坐40人。
29.35分
3×9+1×8=35(分)