北师大版三上第一单元混合运算综合训练4
一、选择题(满分16分)
1.25与20的和除以5,商是多少?列式( )
A.(25+20)÷5 B.25+20÷5 C.(25+20)×5
2.5×1+5=( )
A.20 B.25 C.10 D.30
3.①每筒乒乓球6个共12元,如果单卖每个3元;②买2个羽毛球共10元;③每副羽毛球拍38元.
结合以上情境,选出下列算式表达的意思.
10÷2+38( ) 3-12÷6( ) 10÷2-3( )
A.整筒的乒乓球每个比单卖的便宜多少元?
B.买1个羽毛球和1副羽毛球拍一共要多少元?
C.买1个羽毛球比单买1个乒乓球贵多少元?
4.(72-36)÷4=( )
A.9 B.14 C.54 D.36
5.把21-14=7和42÷7=6改写成综合算式是( ).
A.21-14÷7=19 B.(21-14)÷7=1 C.42÷(21-14)=6
6.有40个苹果,吃了8个,剩下的每8个放一盘,可以放几盘 正确的列式是( ).
A.40÷8-8 B.40-8÷8 C.(40-8)÷8
7.54+48÷6=( )
A.56 B.62 C.64 D.8
8.在计算49÷7+5时,要先算( )法.
A.除 B.加 C.无法确定
二、填空题(满分16分)
9.在一个算式里,如果既有加法又有除法。先算(________)法,再算(________)法,如果有小括号,先算(________)。
10.28除以7的商是(_______)。再加上3是(________),列成综合算式是(_____)。
11.有68个苹果,吃了12个,剩下的每7个装成一盒,可以装几盒?正确的列式是(_____________)。
12.计算(24+8)÷4,应先算(____),再算(____),结果是(____)。
13.24除以5减1的差,商是(_______)。
14.28+6×2,先算(______),结果是(_____);(22-14)÷2,先算(______),结果是(______)。
15.星期天,爸爸妈妈带我和弟弟到公园玩。公园的门票是:成人每位28元,儿童每位14元,共需要花费________元。
16.把14个红苹果和18个青苹果平均放到4个盘子里,每个盘子可以放(_____)个。
三、判断题(满分8分)
17.当一个算式里同时出现中括号和小括号时,要先算中括号里面的,再算小括号里面的,最后算括号外面的. (________)
18.6×9-6可以看作9个6的和减去1个6,还有8个6的和.(_____)
19.3+3×3=18。(_____)
20.算式里有加减法,还有乘除法,应该算完右面,再算左面。(______)
四、计算题(满分12分)
21.(12分)脱式计算.
38-18÷2 44+6×3 72÷(43-34)
五、解答题(满分48分)
22.(6分)三年级同学种了5行花,每行4棵。二年级同学种了16棵。两个年级一共种了多少棵?
23.(6分)黑羊的只数是白羊的几倍?
24.(6分)某小学二年级一班人人都参加课外活动。有20人参加数学兴趣组,25人参加合唱组。其中5人两项都参加。二年级一班共有多少人?
25.(12分)
(1)整箱的酸奶每盒比单买的便宜多少元?
(2)1盒酸奶和一瓶绿茶饮料一共多少钱?
(3)3盒酸奶和1桶绿茶饮料一共多少钱?
26.(6分)同学们打扫除,教室里一共有49张桌子,每7张是一组,已经擦完了6组,还剩几张没有擦完?
27.(12分)
(1)我有2张20元钱,买4袋糖果,还剩下多少元?
(2)买5个面包和1包饼干,需要花多少元钱?
(3)你还能提出什么数学问题,并解答。
参考答案
1.A
2.C
3.BAC
4.A
5.C
6.C
7.B
8.A
9.除 加 小括号里的
10.4 7 28÷7+3=7
11.(68-12)÷7
12.加法 除法 8
13.6
14.6×2 40 (22-14) 4
15.84
16.8
17.×
18.正确
19.错误
20.×
21.29;62;8
22.36棵
4×5+16=36(棵)
答:两个年级一共种了36棵花.
23.8
(8+56)÷8=8
答:黑羊的只数是白羊的8倍。
24.20+25-5=40(人)
25.(1)9-56÷8=2(元)
(2)18÷6+9=12(元)
(3)3×9+15=42(元)
26.49-6×7=7(张)
27.(1)20×2-8×4=8(元)
(2)4×5+6=26(元)
(3)买一糖果和一包饼干需要多少钱?
8+6=14(元)
答案第1页,总2页