北师大版三上数学第一单元混合运算综合训练6(含答案)

文档属性

名称 北师大版三上数学第一单元混合运算综合训练6(含答案)
格式 docx
文件大小 213.2KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2022-09-23 06:10:46

图片预览

文档简介

北师大版三上第一单元混合运算综合训练6
一、选择题(满分16分)
1.17-8+2=( )
A.6 B.11 C.14 D.10
2.小辉今年9岁,5年前母亲的年龄是他的8倍,母亲今年( )岁.
A.72 B.32 C.40 D.37
3.在12+8÷2、42÷7-5、(4+16)÷4、25-15÷5、(25-15)÷5中,先算除法的算式一共有( )道.
A.3 B.4 C.5
4.一本76页的课外书,小刚已经看了49页,剩下的想3天看完,平均每天应该看多少页 下面列式正确的是(  ).
A.76-49-3 B.(76-49)÷3
C.76-49÷3
5.6+2×7与(6+2)×7的结果( ).
A.相等 B.不相等 C.无法确定
6.把28÷4=7,14+7=21合并成一个综合算式是(   ).
A.28÷4+7 B.14+28÷4 C.28÷7+4
7.在计算9×(24-21)时,要先算( )法.
A.乘 B.减 C.无法确定
8.(12+18)÷6的结果是( ).
A.3 B.5 C.2
二、填空题(满分16分)
9.在一个有括号的算式里,要先算(______)里面的,后算(______)外面的.
10.比5个9多15的数是(_____),9个9比45多(_____)。
11.王婆婆家有鸡和鸭共30只,鸡的只数是鸭的5倍,王婆婆家有鸭________只。
12.72÷9—5先算(________),再算(_______)。
13.把下面的算式综合成一道算式。
51-43=8
8×7=56
___________________
14.如下图,1个=(_______)元。
15.把56÷8=7,18﹣7=11写成一个算式是__.
16.计算25×4-4时,先算(_________)法,再算(________)法,结果是(_________)。
三、判断题(满分8分)
17.混合运算都应从前往后进行计算。(______)
18.在没有括号的算式里,若只有加减法或只有乘除法,则应从左往右计算。(____)
19.42÷(3+4)=6._____.
20.在一个算式里,如果没有小括号,就要按从左往右的顺序计算. (_______)
四、计算题(满分16分)
21.(16分)直接写得数.
14-6×2= 8×3-3= 5×6-10= 7×8-5=
3×6+8= 50+40-30= 36-6×4= 5×9+4=
五、解答题(满分44分)
22.(5分)儿童票1张6元,成人票1张20元,老师拿了38元买了1张成人票后,将剩下的钱全都买了儿童票。请问老师一共买了多少张票?
23.(9分)
(1)李叔叔带100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条?
(2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去多少元?
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
24.(8分)买票。
(1)小亮有50元,买9张儿童票,应找回多少钱?
(2)结合情境图说一说下面各算式的意思。
①9×2+5
②50-7×5
③9×6-50
25.(5分)一本有48页,小红已经看了16页,剩下的小红计划每天看4页,还要多少天才能看完这本书?
26.(5分)商店运进7箱粉笔,每箱8盒,其中白粉笔30盒,其余是彩色粉笔,彩色粉笔有多少盒?
27.(12分)买文具。
(1)买1本速写本比买1本图画本贵多少元?
(2)张阿姨有文具店的会员卡,她买3盒水粉花了27元。买1盒水粉的会员价比原价便宜多少元?
(3)请你试着再提出一个数学问题,并解答。
试卷第1页,总3页
参考答案
1.B
2.D
3.A
4.B
5.B
6.B
7.B
8.B
9.括号 括号
10.60 36
11.5
12.除法 减法
13.(51-43)×7
14.4
15.18﹣56÷8
16.乘 减 96
17.×
18.√
19.√
20.×
21.2 21 20 51 26 60 12 49
22.4张
(38-20)÷6=3(张)
3+1=4(张)
23.(1)(100-64)÷6=6(袋)
(2)4×4+5=21(元)
(3)两瓶果汁和一袋面条一共多少钱?
2×5+6=16(元)
答:两瓶果汁和一袋面条一共16元。 (答案不唯一)
24.(1)50-5×9=5(元)
(2)①买2张成人票和1张儿童票一共需要的钱数
②拿50元买7张儿童票应找回的钱数。
③拿50元买6张成人票还差的钱数。
25.8天
(48-16)÷4
=32÷4
=8(天)
答:还要8天才能看完这本书。
26.7×8-30=26(盒)
27.(1)32÷4-5=3(元)
答:买1本速写本比买1本图画本贵3元。
(2)11-27÷3=2(元)
答:买1盒水粉的会员价比原价便宜2元。
(3)问题:买1本速写本比买1盒油画棒便宜多少元?
9-32÷4=1(元)
答:买1本速写本比买1盒油画棒便宜1元。(答案不唯一)
答案第1页,总2页