北师大三上第一单元混合运算综合训练10
一、选择题(满分16分)
1.下面四个算式去掉小括号后,计算结果不变的是( ).
A.30+(80-40) B.32-(20+10) C.6×(5-2) D.(20-10)÷2
2.用算式(7+2)×3不可以解决下面哪个问题 ( )
A.一支钢笔7元,一支铅笔2元,买3支钢笔和3支铅笔一共多少元?
B.一个奶油面包7元,比一个巧克力面包便宜2元,买3个巧克力面包多少元?
C.甲车每次运7吨蔬菜,乙车每次比甲车多运2吨,乙车3次一共运了多少吨?
D.橙汁每瓶3元,超市促销活动,买7瓶送2瓶,买9瓶橙汁一共多少元?
3.学校运动队,参加跑步的有24人,是跳远人数的6倍,参加跳高的有3人,参加垒球、铅球的有8人,学校运动队一共有( )
A.155人 B.15人 C.39人 D.49人
4.华华花12元买了6瓶饮料,玲玲花3元钱买了1瓶饮料,( )买的饮料便宜.
A.华华 B.玲玲 C.无法确定
5.母鸡有56只,公鸡比母鸡少49只.母鸡是公鸡的( )倍.
A.7 B.8 C.9
6.8×6+23的计算结果是( )
A.51 B.71 C.61
7.红星小学的舞蹈队有6名男演员,女演员的人数是男演员的5倍,红星小学一共有( )名演员.
A.30 B.36 C.34
8.为18-6÷3=4加上小括号先算减法,下面正确的是( ).
A.(18-6) ÷3=4 B.18-(6÷3) =4 C.(18÷3)-6=4
二、填空题(满分16分)
9.8×(15-7)应先算(________)法,再算(________)法,结果是(________)。
10.先算_________法,再算_________法,结果是_________。
11.计算75+(45÷9)应先算(______)法,再算(______)法,得数是(_____)。
12.有5行桃树,每行8棵,又栽了3行,现在一共有______棵.
13.计算(39-3)÷9时,先算(_______)法,再算(________)法,结果是(_________)。
14.只要从左往右算,就一定能算出正确结果.(_____)
15.7×4=28,28+8=36,列出的综合算式是_____.
16.淘气有50元,买书包用去32元,剩下的钱刚好买2个日记本,每本日记本的价格是(________)元。
三、判断题(满分8分)
17.小立有3套动物邮票,每套5张,送给同学7张,还剩8张.(_____)
18.12+30÷6
=42÷6
=7 (______)
19.(35+21)÷7与35+21÷7的计算结果相同。(_____)
20.计算18-9÷3时,应从左向右计算. (____)
四、计算题(满分12分)
21.(12分)计算下面各题。
7×3+15 50-4×5 45+8×4
4+5×8 2×6+37 80-7×9
五、连线题(满分6分)
22.(6分)结合情景说一说下面算式的意思,并连一连。
六、解答题(满分42分)
23.(6分)一辆玩具汽车有4个车轮,幼儿园大班要进行组装玩具汽车活动,一共有28个车轮,如果要组装6辆玩具汽车,还剩下多少个车轮?
24.(6分)王老师买了6根跳绳,付给售货员20元,找回2元。平均每根跳绳多少元?
25.(6分)谁买的乒乓球便宜?每个便宜多少元?
26.(6分)三(1)班学生排队做操,体育委员乐乐站在队伍的最前面,其余学生站成4列,每列9人,三(1)班一共有多少名学生?
27.(12分)去商场
裙子45元 短裤36元 背心29元 毛巾?元
(1)买一件背心和一条短裤要多少元钱?
(2)毛巾比短裤少19元,毛巾多少元?
(3)如果给你90元钱,让你买其中的两种物品,你会买什么?还剩多少元?
28.(6分)一本书,丽丽每天看8页,看了5天后,还剩48页,这本书丽丽一共需几天才能看完
试卷第1页,总3页
参考答案
1.A
2.D
3.C
4.A
5.B
6.B
7.B
8.A
9.减 乘 64
10.除 加 33
11.除法 加法 80
12.64
13.减 除 4
14.错误
15.7×4+8
16.9
17.正确
18.错误
19.×
20.×
21.7×3+15
=21+15
=36
50-4×5
=50-20
=30
45+8×4
=45+32
=77
4+5×8
=4+40
=44
2×6+37
=12+37
=49
80-7×9
=80-63
=17
22.
23.4个
28-(6×4)
=28-24
=4(个)
答:还剩下4个车轮。
24.3元
(20-2)÷6=3(元)
答:平均每根跳绳3元。
25.兰兰 1元
18÷6=3(元)
3<4
4-3=1(元)
答:兰兰买的乒乓球便宜,每个便宜1元。
26.37名
4×9+1= 37(名)
答:三(1)班一共有37名学生。
27.(1)65元;(2)17元;(3)16元
(1)36+29=65(元)
答:买一件背心和一条短裤要65元。
(2)36-19=17(元)
答:毛巾17元。
(3)45+29=74(元)90-74=16(元)
答:我会买裙子和背心,还剩16元。
28.48÷8+5=11(天)