(共27张PPT)
2022秋 人教数学
三年级上册
6 多位数乘一位数
6.8 用乘、除法解决问题
学会用乘、除法解决含有“归一”和“归总”数量关系的实际问题。(重点)
2. 探究运用图示法分析题意并解决实际问题的策略,学会有条理地进行思考,
提高分析问题、解决问题的能力。(难点)
学习目标
回顾复习
美术兴趣小组有 14 名女生,男生比女生少 5 人。 男生有多少人?美术兴趣小组一共有多少人?
14-5=9(人)
14+9=23(人)
答:男生有9人。美术兴趣小组一共有23人。
说一说:解决这个问题时,用到了什么方法?
用画图法表示数量关系。
这节课我们学习用乘、除法解决问题并会用图示法分析题意。
回顾复习
知道了3个碗用了 18 元。求买8个碗需要多少钱。
探索新知
(教材P71例题8)
8
妈妈买3个碗用了 18 元。如果买 8 个同样的碗,需要多少钱?
已知条件有哪些?要求的问题又是什么?
画图表示。
探索新知
18元
?元
碗的单价不变。
应先求出单一量“一个碗的价钱”。
探索新知
分布列式:
18 ÷ 3 = 6(元)
6 × 8 = 48(元)
综合列式:
18 ÷ 3 × 8
= 6 × 8
= 48(元)
先算一个碗多少钱。
再算8个碗要用多少钱。
探索新知
答:需要 48 元。
前面的算法对吗?你会检验吗?
8 个碗 48 元,48÷8=6,一个碗 6 元,3 个碗 18 元。对了!
先求出一个碗的价格,再算 30 元可以买几个碗。
探索新知
你是怎么想的,说说你的思路吧?
想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
18÷3=6(元)
30÷6=5(个)
30÷(18÷3)
=30÷6
=5(个)
答:30 元可以买 5 个同样的碗。
探索新知
想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
知道了6元一个的碗可以买6个。求买9元一个的碗可以买几个。
探索新知
(教材P72例题9)
9
6元一个的碗,妈妈买了6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?
已知条件有哪些?要求的问题又是什么?
画线段图表示。
探索新知
总价不变。
应先求出固定不变的量“妈妈的总钱数”。
?个
探索新知
分布列式:
综合列式:
先算总价钱。
再算可以买几个。
6 × 6 = 36(元)
36 ÷ 9 = 4(个)
6 × 6 ÷ 9
= 36 ÷ 9
= 4(个)
探索新知
答:可以买4个。
前面的算法对吗?你会检验吗?
4 个 9 元的碗和 6 个 6 元的碗总价钱一样。是对的!
用乘、除法解决问题
探索新知
(2)归总问题:先用乘法求出总量,再用除法求出新的每份数或新的单一量。
(1)归一问题:先用除法求出单一量,再用乘法求出新的总量。
(3)解决问题时,可以用画示意图或线段图的方法理解题意,分析数量关系,使抽象问题具体化,从而找到解题的突破口,最终解决问题。
(1)24÷3×7
=8×7
=56(页)
(2) 64÷(24÷3)
=64÷8
=8(天)
答:(1)7天可以读56页;(2)8天可以读完。
1.小红读一本故事书,3 天读了 24 页。(教材P71做一做)
(1)照这种速度,7 天可以读多少页?
(2)照这种速度,全书 64 页,几天可以读完?
随堂小练
做一做
2.小亮读一本书,每天读6页,4天可以读完。
(1)如果每天读 8页,几天可以读完?
(2)如果他3天读完这本书,平均每天读几页?
(1)6×4÷8
=24÷8
=3(天)
(2) 6×4÷3
=24÷3
=8(页)
答:(1)3天可以读完;(2)平均每天读8页。
随堂小练
做一做
(教材P72做一做)
买2个文具盒要用 18 元。照这样的价格,填写下表。
个数 5 11 12
总价/元 54 72
18÷2=9(元)
45
6
8
99
108
单价×数量 = 总价
总价÷数量 = 单价
总价÷单价 = 数量
随堂小练
3.(教材P74练习十五第7题)
1. 8箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜。照这样计算,24箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?(教材P74练习十五第8题)
方法一:
48÷8×24
= 6×24
= 144(千克)
答:24 箱蜜蜂可以酿144千克蜂蜜。
当堂检测
1. 8箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜。照这样计算,24箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?(教材P74练习十五第8题)
当堂检测
方法二:
48×(24÷8)
= 48×3
= 144(千克)
答:24箱蜜蜂可以酿144千克蜂蜜。
2.豆腐坊用5千克黄豆做出20千克豆腐。照这样计算,用75千克黄豆可以做出多少千克豆腐?(教材P74练习十五第9题)
20÷5×75
= 4×75
= 300(千克)
答:用75千克黄豆可以做出300千克豆腐。
当堂检测
3. 把电焊车间的工人师傅分成6组,每组6人。如果每组9人,可以分成几组?(教材P74练习十五第11题)
6×6÷9
= 36÷9
= 4(组)
答:可以分成 4 组。
当堂检测
4.奇奇带了一些钱去商店,如果买12元一支的钢笔,正好能买4支,如果买8元一支的钢笔,可以多买几支
12×4÷8=6(支)
6-4=2(支)
答:可以多买2支。
当堂检测
学习完本节课,你有什么收获?
课堂小结
课堂小结
1. “归一”问题的解法
先用除法求出单一量,再以单一量为标准,根据
其他条件求出新的量。
2. “归总”问题的解法
先找到不变的“总量”,再根据其他条件求出结果。
1.从课后习题中选取;
2.完成练习册本课时的习题。
课后作业