(2022秋季新教材)第三单元小数除法易错点真题检测卷(单元测试) 小学数学五年级上册人教版(含答案)

文档属性

名称 (2022秋季新教材)第三单元小数除法易错点真题检测卷(单元测试) 小学数学五年级上册人教版(含答案)
格式 docx
文件大小 912.0KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-09-25 13:31:47

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第三单元小数除法易错点真题检测卷(单元测试)-小学数学五年级上册人教版
一、单选题
1.(2021五上·惠阳期中)商是循环小数的算式是(  )。
A.9.3÷1.2 B.24÷9 C.17÷0.8
2.(2021五上·永川期中)与 91.2÷0.57 得数相同的算式是(  )。
A.912÷57 B.9.12÷5.7
C.9120÷57 D.0.912÷0.057
3.(2021五上·仙桃期中)下面算式中,商最大的是(  )。
A.91÷0.65 B.9.1÷65 C.91÷6.5
4.(2021五上·泾阳期中)一个玻璃空瓶最多可以装2.8千克菜籽油,陈妈妈要把36.8千克的菜籽油装在这样的瓶子里,至少需要(  )个这样的瓶子。
A.13 B.14 C.15 D.16
5.(2021五上·菏泽期中)一辆卡车的载重量是4.5吨,现有黄沙42吨,至少需要(  )次才能把这堆黄沙运完。
A.8 B.9 C.10 D.7
6.(2021五上·营山期中)一个除法算式,如果被除数扩大到原来的100倍。要使商不变。除数应该(  )
A.扩大到原来的10倍 B.扩大到原来的100倍
C.缩小到原来的 D.缩小到原来的
7.(2021五上·营山期中)13.6÷2.6当商是5时,余数是(  )
A.6 B.0.6 C.0.06 D.0.006
8.(2021五上·牡丹期中)如果甲×1.2=乙÷1.2(甲、乙为非0自然数),那么(  )。
A.甲=乙 B.甲<乙 C.甲>乙
二、判断题
9.(2021五上·澄江期末)6.9888是循环小数,循环节是8。(  )
10.(2021五上·红塔期末)0.7÷0.2=7÷2=3……1。(  )
11.(2021五上·无为期末)一个整数除以小数,所得的商一定比这个数大。(  )
12.(2021五上·通榆期末)在解决实际问题时,要根据实际情况取商的近似值。(  )
13.(2021五上·惠城)做一套童装需2.4m布,40m布最多能做16套这样的童装。(  )
三、填空题
14.在横线上填合适的数。
3.5×2.7=350×    9.6÷0.32=   ÷32
6.4÷0.125=64×    0.72×0.25=0.72÷   
15.(2021五上·九台期末)17÷9的商用循环小数表示是   ,得数保留一位小数是   。
16.(2021五上·九台期末)计算3.6÷0.04时,可以看作   ÷   来计算,商是   。
17.(2021五上·横山月考)王阿姨买2.3千克香蕉用了13.8元,每千克香蕉   元。
18.(2021五上·临沂期中)王阿姨用一根25米长的红丝带包装礼盒。每个礼盒要用1.5米长的丝带,这些红丝带可以包装   个礼品盒。
19.(2021五上·武昌期中)一支钢笔的单价是7.8元,50元最多可以买这样的钢笔   支。
20.(2021五上·营山期中)一台磨面机0.8小时磨面0.5吨,平均每小时可以磨面   吨,平均磨一吨面需要   小时。
四、计算题
21.用竖式计算。
(1)9.62÷2.6=
(2)3.06÷0.34=
(3)9.36÷1.8=
(4)1.47÷0.035=
22.下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”并改正。
(1) (  ) 改正:
(2) (  ) 改正:
五、解答题
23.(2021五上·永川期中)一堆煤重38.5吨,平均每次运2.5吨,一共需要多少次才能运完?
24.(2021五上·仙桃期中)学校食堂去买油,每个油桶最多能装4.5kg,购买60kg油,需要准备多少个这样的油桶?
25.(2021五上·泾阳期中)已知1千克废纸可生产0.75千克再生纸,五(1)班9月份收集的废纸可生产再生纸1.86千克,五(1)班9月份收集的废纸有多少千克?
26.(2021五上·金昌期中)中秋节到了,蛋糕房制作了一批月饼,每个月饼盒需要1.65米丝带包装。一根60米长的丝带可以包装多少个月饼盒?
27.(2021五上·柳州期中)某段时间中国银行的汇率表如下:
1港元兑换人民币 0.88元
1美元兑换人民币 6.83元
1欧元兑换人民币 10.07元
100日元兑换人民币 7.48元
(1)王老师去法国,买一个售价47欧元的瓷花瓶,折合人民币多少元?(得数保留一位小数)
(2)中国文化艺术品商店出售“中国玩偶”,一套329元,折合成日元是多少?(得数保留整数)
28.(2021五上·岷县期中)乐乐超市开展促销活动,买一箱牛奶(24盒)44元,还送一盒;同样的咪咪超市的促销方法是5盒9.40元。哪一家的价格更便宜?
答案解析部分
1.【答案】B
2.【答案】C
3.【答案】A
4.【答案】B
5.【答案】C
6.【答案】B
7.【答案】B
8.【答案】B
9.【答案】(1)错误
10.【答案】(1)错误
11.【答案】(1)错误
12.【答案】(1)正
13.【答案】(1)正
14.【答案】0.027;960;8;4
15.【答案】;1.9
16.【答案】360;4;90
17.【答案】6
18.【答案】16
19.【答案】6
20.【答案】0.625;1.6
21.【答案】(1)解:9.62÷2.6=3.7
(2)3.06÷0.34=9
(3)9.36÷1.8=5.2
(4)1.47÷0.035=42
22.【答案】(1)×;
改正:
(2)×;
改正:
23.【答案】解:38.5÷2.5=15(次)……1(吨)
15+1=16(次)
答:一共需要16次才能运完。
24.【答案】解:60÷4.5=13(个)……1.5(千克)
13+1=14(个)
答:需要准备14个这样的油桶。
25.【答案】解:1.86÷0.75=2.48(千克)
答:五(1)班9月份收集的废纸有2.48千克。
26.【答案】解:60÷1.65=36(个)……0.6(米)
答:一根60米长的丝带可以包装36个月饼盒。
27.【答案】(1)解:47×10.07=473.29(元)
473.29元≈473.3元
答:折合人民币473.3元。
(2)解:100日元换人民币7.48元,1日元换人民币0.0748元,
329÷0.0748≈4398(日元)
答:折合成日元是4398日元。
28.【答案】解:乐乐超市: 44÷(24+1)
=44÷25
=1.76(元)
咪咪超市:9.4÷5=1.88(元)
1.76元<1.88元
答:乐乐超市的价格更便宜。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)