苏教版三上数学第二单元千克和克综合训练(含答案)10

文档属性

名称 苏教版三上数学第二单元千克和克综合训练(含答案)10
格式 docx
文件大小 32.9KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2022-09-24 07:59:38

图片预览

文档简介

苏教版三上第二单元千克和克综合训练10
一、选择题(满分16分)
1.要知道物体的轻重,必须用( )单位来计量.
A.长度 B.面积 C.质量
2.5千克( )5000米.
A.> B.< C.= D.无法比较
3.一头大象重是( )
A.75克 B.750千克 C.3000千克
4.一个汉堡包大约重( )
A.20克 B.200克 C.2千克
5.下面的物体,( )大约重1克。
A.一枚2分硬 B.一个文具盒 C.一个鸡蛋
6.一个苹果约重( )。
A.2克 B.200克 C.2千克
7.小明重25千克,小芳比小明轻一些,小芳大约重( )千克。
A.26 B.10 C.22
8.一只羊重40千克,一头鲸比一只羊重多了,一头鲸大约重( ).
A.50千克 B.4000克 C.3000千克
二、填空题(满分16分)
9.8000克=(________)千克 3千克30克=(________)克 7分=(________)秒
10.在括号里填上合适的单位名称。
1个苹果约重200(__________),1箱苹果重20(__________)。
小芳的身高129(__________),体重30(__________)。
11.有1000千克垃圾需要运走。一辆卡车能运255千克,2辆卡车一共能运走(______)千克,还剩(______)千克。
12.一袋食用盐重250克,4袋这样的食用盐重(______)克,合(______)千克。
13.3块砖重500克,24块砖重(______)千克.
14.1千克香蕉的价格为2元,15元最多可以买(______)千克香蕉.
15.在横线上填上“> ”或“<”
6×6________30 9________1×9 6千克________500克 2千克________3000克 5×3________5×4-5
16.一袋糖重400克,5袋糖重(___)千克。如果每千克糖20元,买5袋糖需(___)元。
三、判断题(满分8分)
17.3粒花生米大约重1克。(________)
18.4千克>4000克。(______)
19.张老师重75克。(_______)
20.小明出生时的体重大约3千克. (______)
四、排序题(满分6分)
21.(6分)把4千克、4400克、500克、4040克按从轻到重的顺序排列。
(___________)<(___________)<(___________)<(___________)
五、连线题(满分6分)
22.(6分)估计它们分别有多重,并用线连起来。
100千克 10克 2千克 200克
六、解答题(满分48分)
23.(6分)李叔叔一共买了30千克的物品。体重65千克,他自行车的载重是90千克,他能骑车把这些物品带回家吗?
24.(6分) (1) 这5袋饼干一共重多少克?合多少千克?
(2) 1大袋饼干比1小袋饼干重多少克?
25.(6分)一瓶酱油连瓶重700克,从标签可看出这瓶酱油的“净含量”是480克,这个酱油瓶重多少克?
26.(6分)一个橘子重80克,一个苹果比一个橘子重40克,一个梨的质量是一个橘子的3倍。
(1)一个苹果重多少克?一个梨呢?
(2)一个梨比一个苹果重多少克?
27.(6分)8千克同样的面条40元,每千克面条多少元?
28.(6分)一头牛的质量是500千克,一头猪的质量是125千克,牛比猪重多少千克?
29.(6分)动物园里的一头大象每天要吃308千克食物,饲养员一周要为它准备多少千克的食物?
30.(6分)小华家买回2千克食盐,用了800克,还剩多少克?
试卷第1页,总3页
试卷第1页,总3页
参考答案
1.C
2.D
3. C
4.B
5.A
6.B
7.C
8.C
9.8 3030 420
10.克 千克 厘米 千克
11.510 490
12.1000 1
13.4
14.7
15.> = > < =
16.2 40
17.√
18.×
19.×
20.√
21.500克 4千克 4040克 4400克
22.
23.30+65=95>90
答:他不能骑车把这些物品带回家
24.(1)80×4=320(克) 320+680=1000(克)
1000克=1千克
答:这5袋饼干一共重1000克,合1千克。
(2)680-80=600(克)
答:1大袋饼干比1小袋饼干重600克。
25.700-480=220(克)
答:这个酱油瓶重220克。
26.(1)80+40=120(克) 80×3=240(克)
答:一个苹果重120克,一个梨重240克。
(2)240-120=120(克)
答:一个梨比一个苹果重120克。
27.40÷8=5(元)
答:每千克面条5元。
28.500-125=375(千克)
29.308×7=2156(千克)
答:饲养员一周要为它准备2156千克。
30.1200克
答案第1页,总2页
答案第1页,总2页