《归一问题》(课件)-三年级上册数学人教版(共22张PPT)

文档属性

名称 《归一问题》(课件)-三年级上册数学人教版(共22张PPT)
格式 zip
文件大小 994.7KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-09-24 10:00:37

图片预览

文档简介

(共22张PPT)
第六单元 多位数乘一位数
第6课时 归一问题
准备好了吗?一起去探索吧!
归一问题
1. 学会解答先求每份数的两步计算实际问题,初步掌握这类问题的解题规律。
2. 会用画图分析数量关系,提高分析问题和解决实际问题的能力。
学习目标
创设情境
巩固练习
课堂小结
拓展延伸
布置作业
探究新知
超市开张啦!
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,要用多少钱?
巩固练习
课堂小结
拓展延伸
布置作业
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,要用多少钱?
创设情境
探究新知
每个碗价钱一样多。
学习任务:
轻声读题目,边读边划出已知信息和问题。
阅读与理解
怎样理解“同样”的碗
巩固练习
课堂小结
拓展延伸
布置作业
学习任务:
1.画图表示信息和问题。
2.对照图思考怎么计算。
创设情境
探究新知
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,要用多少钱?
阅读与理解
巩固练习
课堂小结
拓展延伸
布置作业
创设情境
探究新知
(1)
18元
?元
(2)
这些都对吗?
每个碗的价钱相同,每份要一样大。
在图上标注信息和问题更清晰。
用长方形、圆、线段等图形表示碗更简洁一些。
阅读与理解
18元

(3)
18元

巩固练习
课堂小结
拓展延伸
布置作业
18÷3×8
=6×8
=48(元)
怎样列式解答?你是怎么想的?
18÷3=6(元)
6×8=48(元)

先算一个碗多少钱。
创设情境
探究新知
解决这个问题的关键是什么?
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,要用多少钱?
再算买8个碗用多少钱。
分析与解答
每个碗的价钱是不变的。
巩固练习
课堂小结
拓展延伸
布置作业
创设情境
探究新知
18÷3×8
=6×8
=48(元)
18÷3=6(元)
6×8=48(元)
这样做对吗?
该怎样检验呢?
8个碗48元,48÷8=6,一个碗是6元,买3个碗是18元。对了!
48÷8=6(元) 18÷3=6(元)
一个碗的价钱相同,做对了。
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,要用多少钱?
回顾与反思
巩固练习
课堂小结
拓展延伸
布置作业
创设情境
探究新知
那10个碗、20个碗、甚至300个碗的价钱,你还会求吗?
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,要用多少钱?
回顾与反思
18÷3×10
=6×10
=60(元)
18÷3×20
=6×20
=120(元)
18÷3×300
=6×300
=1800(元)
巩固练习
课堂小结
拓展延伸
布置作业
创设情境
探究新知
18元
30元
18÷3=6(元)
30÷6=5(个)
为什么上一题第二步用乘法,这一题第二步用除法?
答:30元可以买5个同样的碗。
? 个
18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
求8个碗要多少钱,即求8个6元是多少,用乘法;求30元可以买几个同样的碗,即求30元里面有几个6元,用除法解决。
巩固练习
课堂小结
拓展延伸
布置作业
创设情境
探究新知
18元
30元
18÷3=6(元)
30÷6=5(个)
你会列成综合算式吗?
答:30元可以买5个同样的碗。
? 个
18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
巩固练习
课堂小结
拓展延伸
布置作业
创设情境
探究新知
30÷(18÷3)
=30÷ 6
=5(个)
哪个综合算式是正确的?为什么?
答:30元可以买5个同样的碗。
( )
18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
30÷18÷3
=30÷ 6
=5(个)
列综合算式时应注意什么?
18元
30元
? 个
先算一个碗多少钱,再算30元可以买几个所以要加括号。
确定先算什么,后算什么,综合算式中按混合运算的顺序计算,需要改变顺序的要加小括号。
创设情境
探究新知
巩固练习
课堂小结
拓展延伸
布置作业
这两题有什么共同点?
小结
18÷3×8
=6×8
=48(元)
30÷(18÷3)
=30÷ 6
=5(个)
都要先求每个碗的价格,即先求每份量。


创设情境
探究新知
巩固练习
课堂小结
拓展延伸
布置作业
小结
回想一下,刚才我们是怎么解决问题的?
读 划
验 思
画 算
阅读与理解
分析与解答
回顾与反思
巩固练习
探究新知
创设情境
课堂小结
拓展延伸
布置作业
看图列式。
先求一壶的质量
40÷(25÷5)
=40÷ 5
=8(壶)
25÷5=5(千克)
40÷5=8(壶)
25千克
?壶
40千克
再求40千克是多少壶
巩固练习
探究新知
创设情境
课堂小结
拓展延伸
布置作业
1. 小林读一本故事书,3天读了24页。
(1)照这种速度,7天可以读多少页?
你认为哪幅符合题意?
24÷3×7
=8×7
=56(页)
解决问题
24页

24页
64页

答:7天可以读56页。
巩固练习
探究新知
创设情境
课堂小结
拓展延伸
布置作业
(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?
谁能读懂这幅图?
64÷(24÷3)
=64÷8
=8(天)
24页
64页

1. 小林读一本故事书,3天读了24页。
解决问题
答:全书64页,8天可以读完。
答:6名同学可以擦24块玻璃。
答:一共需要9名同学。
巩固练习
探究新知
创设情境
课堂小结
拓展延伸
布置作业
2. 同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。
(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?
(2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?
解决这两个问题的关键是什么?
每名同学擦4块玻璃是不变。
解决问题
12÷3×6
=4×6
=24(块)
36÷(12÷3)
=36÷4
=9(名)
课堂小结
探究新知
创设情境
拓展延伸
布置作业
巩固练习
1.借助画图来整理信息,对解决问题很有帮助。
通过本节课的学习,你有什么收获?
2.在这节课所解决的问题中,每份的数量是不变的,知道了每份的数量,求这样的几份用乘法,求总数里包含这样的几份用除法。
拓展延伸
课堂小结
探究新知
创设情境
布置作业
巩固练习
(1)火眼金睛:在生活中找“先求一份,再求几份的问题”。
(2)再创造:把找到的问题编成数学故事或者数学漫画,分享给更多的伙伴。
头脑风暴
布置作业
拓展延伸
课堂小结
探究新知
创设情境
巩固练习
教材P74第8、9、10题。
再 见