(共22张PPT)
第六单元 多位数乘一位数
第6课时 归一问题
准备好了吗?一起去探索吧!
归一问题
1. 学会解答先求每份数的两步计算实际问题,初步掌握这类问题的解题规律。
2. 会用画图分析数量关系,提高分析问题和解决实际问题的能力。
学习目标
创设情境
巩固练习
课堂小结
拓展延伸
布置作业
探究新知
超市开张啦!
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,要用多少钱?
巩固练习
课堂小结
拓展延伸
布置作业
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,要用多少钱?
创设情境
探究新知
每个碗价钱一样多。
学习任务:
轻声读题目,边读边划出已知信息和问题。
阅读与理解
怎样理解“同样”的碗
巩固练习
课堂小结
拓展延伸
布置作业
学习任务:
1.画图表示信息和问题。
2.对照图思考怎么计算。
创设情境
探究新知
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,要用多少钱?
阅读与理解
巩固练习
课堂小结
拓展延伸
布置作业
创设情境
探究新知
(1)
18元
?元
(2)
这些都对吗?
每个碗的价钱相同,每份要一样大。
在图上标注信息和问题更清晰。
用长方形、圆、线段等图形表示碗更简洁一些。
阅读与理解
18元
元
(3)
18元
元
巩固练习
课堂小结
拓展延伸
布置作业
18÷3×8
=6×8
=48(元)
怎样列式解答?你是怎么想的?
18÷3=6(元)
6×8=48(元)
元
先算一个碗多少钱。
创设情境
探究新知
解决这个问题的关键是什么?
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,要用多少钱?
再算买8个碗用多少钱。
分析与解答
每个碗的价钱是不变的。
巩固练习
课堂小结
拓展延伸
布置作业
创设情境
探究新知
18÷3×8
=6×8
=48(元)
18÷3=6(元)
6×8=48(元)
这样做对吗?
该怎样检验呢?
8个碗48元,48÷8=6,一个碗是6元,买3个碗是18元。对了!
48÷8=6(元) 18÷3=6(元)
一个碗的价钱相同,做对了。
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,要用多少钱?
回顾与反思
巩固练习
课堂小结
拓展延伸
布置作业
创设情境
探究新知
那10个碗、20个碗、甚至300个碗的价钱,你还会求吗?
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,要用多少钱?
回顾与反思
18÷3×10
=6×10
=60(元)
18÷3×20
=6×20
=120(元)
18÷3×300
=6×300
=1800(元)
巩固练习
课堂小结
拓展延伸
布置作业
创设情境
探究新知
18元
30元
18÷3=6(元)
30÷6=5(个)
为什么上一题第二步用乘法,这一题第二步用除法?
答:30元可以买5个同样的碗。
? 个
18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
求8个碗要多少钱,即求8个6元是多少,用乘法;求30元可以买几个同样的碗,即求30元里面有几个6元,用除法解决。
巩固练习
课堂小结
拓展延伸
布置作业
创设情境
探究新知
18元
30元
18÷3=6(元)
30÷6=5(个)
你会列成综合算式吗?
答:30元可以买5个同样的碗。
? 个
18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
巩固练习
课堂小结
拓展延伸
布置作业
创设情境
探究新知
30÷(18÷3)
=30÷ 6
=5(个)
哪个综合算式是正确的?为什么?
答:30元可以买5个同样的碗。
( )
18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
30÷18÷3
=30÷ 6
=5(个)
列综合算式时应注意什么?
18元
30元
? 个
先算一个碗多少钱,再算30元可以买几个所以要加括号。
确定先算什么,后算什么,综合算式中按混合运算的顺序计算,需要改变顺序的要加小括号。
创设情境
探究新知
巩固练习
课堂小结
拓展延伸
布置作业
这两题有什么共同点?
小结
18÷3×8
=6×8
=48(元)
30÷(18÷3)
=30÷ 6
=5(个)
都要先求每个碗的价格,即先求每份量。
元
元
创设情境
探究新知
巩固练习
课堂小结
拓展延伸
布置作业
小结
回想一下,刚才我们是怎么解决问题的?
读 划
验 思
画 算
阅读与理解
分析与解答
回顾与反思
巩固练习
探究新知
创设情境
课堂小结
拓展延伸
布置作业
看图列式。
先求一壶的质量
40÷(25÷5)
=40÷ 5
=8(壶)
25÷5=5(千克)
40÷5=8(壶)
25千克
?壶
40千克
再求40千克是多少壶
巩固练习
探究新知
创设情境
课堂小结
拓展延伸
布置作业
1. 小林读一本故事书,3天读了24页。
(1)照这种速度,7天可以读多少页?
你认为哪幅符合题意?
24÷3×7
=8×7
=56(页)
解决问题
24页
页
24页
64页
天
答:7天可以读56页。
巩固练习
探究新知
创设情境
课堂小结
拓展延伸
布置作业
(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?
谁能读懂这幅图?
64÷(24÷3)
=64÷8
=8(天)
24页
64页
天
1. 小林读一本故事书,3天读了24页。
解决问题
答:全书64页,8天可以读完。
答:6名同学可以擦24块玻璃。
答:一共需要9名同学。
巩固练习
探究新知
创设情境
课堂小结
拓展延伸
布置作业
2. 同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。
(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?
(2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?
解决这两个问题的关键是什么?
每名同学擦4块玻璃是不变。
解决问题
12÷3×6
=4×6
=24(块)
36÷(12÷3)
=36÷4
=9(名)
课堂小结
探究新知
创设情境
拓展延伸
布置作业
巩固练习
1.借助画图来整理信息,对解决问题很有帮助。
通过本节课的学习,你有什么收获?
2.在这节课所解决的问题中,每份的数量是不变的,知道了每份的数量,求这样的几份用乘法,求总数里包含这样的几份用除法。
拓展延伸
课堂小结
探究新知
创设情境
布置作业
巩固练习
(1)火眼金睛:在生活中找“先求一份,再求几份的问题”。
(2)再创造:把找到的问题编成数学故事或者数学漫画,分享给更多的伙伴。
头脑风暴
布置作业
拓展延伸
课堂小结
探究新知
创设情境
巩固练习
教材P74第8、9、10题。
再 见