(2022秋季新教材)人教版五年级上册数学第三单元质量检测【含答案】

文档属性

名称 (2022秋季新教材)人教版五年级上册数学第三单元质量检测【含答案】
格式 zip
文件大小 1.2MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-09-25 19:29:08

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
数学五年级上册第三单元测试卷
班级 姓名
亲爱的同学们,又是一个收获的季节,经过春的辛勤、夏的拼搏,你一定收获颇丰。让我们一起走进试卷,感受成功,展示你的丰盈收获吧!
Let’s go!
题 号 一 二 三 四 五 六 卷面分 总 分
得 分
一、仔细思考,认真填空。(每空1分,共18分)
1.计算0.48÷0.025时,要先把被除数与除数的小数点同时向( )移动( )位,变成( )÷( )再计算。
2. 4.68÷1.2=( )÷12 161÷0.46=( )÷46
3.在3.,0.33,0.1,2.55050…,5.68710…中,有限小数有( ),无限小数有( ),循环小数有( )。
4. 0.18÷2.5的商的最高位是( )位,商是( )。
5. 在横线上填上“>”、“<”或“=”。
9.81÷0.09 3.63 6.71÷1.1 6.71 2.85÷1.5 2.85
6. m÷n=12(a,b均不为0),如果m,n同时扩大到原来的10倍,商是( )。
7. 6瓶饮料装一箱,共有50瓶饮料,需要(   )个箱子才能装完。
8.一辆汽车0.8小时行驶了64 km,平均每小时行驶(   )km,平均行驶1 km需要(   )小时。
二、我会判断,对的打“√”,错的打“×”。(5分)
1.无限小数都是循环小数,循环小数也都是无限小数。 ( )
2. 8.050505 是循环小数。 (  )
3.在除法算式中,被除数和除数同时扩大到原来的10倍,商不变。(  )
4.因为47÷9=5……2,所以470÷90=5……2。 ( )
5.一个数除以1.6,商一定小于这个数。 ( )
三、我会选。(把正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.下列各式中,商最大的是( )。
A.7.4÷0.1 B.7.4÷0.01 C.7.4÷0.001
2.因为56×24=1344,所以13.44÷0.56=(  )。
A.0.24 B.2.4 C.24
3.在循环小数0.4639中,小数点后第150位上的数字是( )。
A.6 B.3 C.9
妈妈在超市买了2.5 kg苹果,每千克苹果7.95元,应付( )元。
A. 19.875 B. 19.88 C.19.87
5.一只蜗牛爬行5.2米用了65分,它爬行1米用的时间列式为:
A.5.2÷65 B.65÷5.2 C.5.2×65
四、计算。(共29分)
1. 直接写出得数(8分)
4.9÷0.7= 16×0.01= 1.78÷0.3= 0.62+0.54=
0.27÷0.003= 0.01÷0.1= 1.8×20= 4.8÷2.4=
2.竖式计算。带★的要验算。(12分)
1.25÷0.25= 78.6÷11=(商用循环小数表示)
5.63÷7.8≈(得数保留两位小数) ★9.744÷4.8=
3.简便方法计算(9分)
6÷0.25÷4 1.25×1.7×8÷1.7 10.1×8.7
五、列式计算。(6分)
1. 4.2与1.5的和除以0.3,商是多少?
210除以1.4再减去70.5,差是多少?
六、走进生活,解决问题。 (1--5题每题5分,6题7分,共32分)
1.某地特产山药畅销全国。每1㎏山药面需要山药0.25㎏,李师傅买回4㎏山药,最多可以做多少千克的山药面?
制作一个蛋糕需要0.32千克面粉,李师傅领了5千克面粉,他最多可以做多少个蛋糕?(4分)
3.甲、乙两地相距126千米。一辆轿车从甲地到乙地用了1.8小时,一辆客车从甲地到乙地用了2.4小时。轿车的速度比客车的速度快多少
4.李叔叔家装修客厅的地面,客厅长8m,宽6m,如果用边长0.8m的正方形地砖铺地面,至少需要这种地砖多少块?(不考虑损耗)
5.某市出租车收费规定如下:乘车路程不超过3千米时,收费4元(起步价);超过3千米时,超过部分按每千米1.6元加收车费。王叔叔一次乘车付车费23.2元,他乘车的路程是多少千米
6.“双十一”快到了,淘气在网上看到两个日化商店在搞活动,同样的一种牙刷,售价如下所示,哪个网点的牙刷更便宜?
甲店 乙店
原价:5支16元 买5赠2共17.5元
现价:5支13.5元
答案:
一、1. 右 三 780 39
2. 46.8 16100
3. 0.33 3.,0.1,2.55050…,5.68710…
4. 个 0.072
5. >,<,<
6. 12
9
80 0.0125
二、1.× 2.× 3√ 4、× 5、×
三、1.C 2.C 3.B 4. B. 5. B
四、1. 7 0.16 1.16 90 0.1 36 2
2.。 5;7.1;0.72; 2.03
3. 6 10 87.87
五、1. (4.2+1.5)÷0.3=19
2.。 210÷1.4-70.5=79.5
六、1. =4÷0.25=16(千克)
2. 5÷0.32≈15(个)
3.(4.25-0.37×5)÷4=0.6(万吨)
4. 6x8=48(平方米) 0.8x0.8=0.64(平方米) 48÷0.64=75(块)
5.。 23.2-4×3=112(元)
11.2÷1.6+3=10(千米)
6.甲店现价每支牙刷(元),
乙店17.5元可以买7支牙刷,故每支牙刷(元),
,故乙店的牙刷更便宜。
答:乙店的牙刷更便宜。

21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)