北师大版小学数学二年级上册5.《2—5的乘法口诀》 单元测试

文档属性

名称 北师大版小学数学二年级上册5.《2—5的乘法口诀》 单元测试
格式 docx
文件大小 192.1KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2022-09-25 09:37:58

图片预览

文档简介

北师大版二上第五单元2—5的乘法口诀2
一、选择题(满分16分)
1.下面哪种情况不能用4×3表示( )。
A.3+3+3+3 B.4+4+4 C.4+3
2.计算54时用的乘法口诀是( )。
A.五四二十 B.四五二十 C.五六三十
3.下面第( )个图形不能用表示。
A.
B.
C.
4.下列算式中,积是24的算式是( )。
A.30-8 B.11+13 C.4×6
5.6×□<32,□里最大能填( )。
A.3 B.4 C.5
6.4和( )相乘得4。
A.0 B.2 C.1
7.一个因数是6,另一个因数是3,积是多少?算式是( )。
A.6+3 B.6-3 C.6×3
8.一个乘数是5,另一个乘数是4,积是( )。
A.9 B.10 C.20
二、填空题(满分16分)
9.根据“三五十五”写出两道乘法算式是(______)和(______)。
10.3个4相加的和是________,5个4相加的和是________,3个4添上________个4是5个4。
11.有一堆枣子,平均分给4只刺猬或平均分给3只刺猬,均没有剩余。这堆枣子最少有(______)个。
12.“4×2”读作:(_____________),“4”是(______),“2”是(______),积是(______),根据的口诀是:(____________)。
13.2和5相加,和是(______);2和5相乘,积是(______)。
14.一面国旗有(______)颗星,3面国旗有(______)颗星。
15.10个青椒,每2个一份,可以分成________份,算式是________
16.积是16的乘法口诀有(____________)和(___________)
三、判断题(满分8分)
17.5与6的和可以列出乘法算式5×6。(______)
18.3×5=15读作三五十五。(______)
19.5+5×3=5×4=20。(______)
20.两个乘数都不相同的乘法算式,积也一定不相同。(_____)
四、计算题(满分12分)
21.(12分)看谁算得又对又快。
3×4= 5×4= 5×9= 2×9=
2×8= 9×4= 5×6= 4×4=
4×7= 8×4= 2×5= 5×5=
五、连线题(满分6分)
22.(6分)连一连。
六、解答题(满分42分)
23.(6分)妈妈去市场买苹果,2个苹果重一斤,一共买了6斤,根据乘法口诀算一算,妈妈一共买了几个苹果?
24.(6分)妈妈去市场买苹果,一公斤大约可以买5个苹果,一共买了5公斤,根据乘法口诀算一算,妈妈一共买了几个苹果?
25.(6分)每人发4颗草莓,第一组9人,第二组5人,第一组比第二组多发几颗草莓?
26.(12分)
3元/盒 6元/个 2元/本 5元/支
(1)买4个文具盒需要多少元?
(2)买5盒蜡笔和一本笔记本需要多少元?
(3)提出一个用乘法解决的问题并解答出来。
27.(12分)
(1)李阳买了2个魔方,一共花了多少元?
(2)王明买了4盒画笔,一共花了多少元?
(3)王晓带了20元钱,想买3支钢笔,够吗?
(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答.
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案
1.C
2.B
3.C
4.C
5.C
6.C
7.C
8.C
9.3×5=15 5×3=15
10.12 20 2
11.12
12.四乘二 乘数 乘数 8 二四得八
13.7 10
14.5 15
15.5 10÷2=5
16.二八十六 四四十六
17.×
18.×
19.√
20.×
21.12;20;45;18;
16;36;30;16;
28;32;10;25
22.
23.2×6=12(个)
答:妈妈买了12个苹果。
24.5×5=25(个)
答:妈妈买了25个苹果。
25.4×9-4×5
=4×4
=16(颗)
答:共发了第一组比第二组多发16颗草莓。
26.(1)4×6=24(元)或6×4=24(元)
(2)3×5+2=17(元)或5×3+2=17(元)
(3)答案不唯一,如:买3支钢笔需要多少元?
5×3=15(元)或3×5=15(元)
27.(1)10元 (2)32元 (3)够 (4) 买3个练习本花多少元?6元(答案不唯一)
(1)2×5=10(元)或5×2=10(元)
答:一共花了10元.
(2)4×8=32(元)或8×4=32(元)
答:一共花了32元.
(3)6×3=18(元) 20>18
答:够.
(4)买3个练习本花多少元?
3×2=6(元)或2×3=6(元)
答:买3个练习本花6元.(答案不唯一)
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页