苏教版二上第六单元表内乘法和表内除法(二)单元卷1
一、选择题(满分16分)
1.有一盒糖,平均分给7个人,每人5颗,还剩3颗,这盒糖一共有( )颗。
A.35 B.32 C.38
2.8×9表示( )。
A.8个9相加 B.8个9相乘 C.9个8相乘
3.下面的式中,商是8的是( )。
A. B. C.
4.下面( )算式不用□诀“二九十八”算出得数。
A.9×2 B.18÷2 C.2+9
5.哪一句□诀只能算一道乘法算式。( )
A.三四十二 B.六六三十六 C.五七三十五
6.一根绳子长72米,剪成长度相等的若干段,每段长8米,剪了多少次?( )
A.8次 B.9次 C.10次
7.一个书架有上、下两层,共有16本书。上层和下层的书同样多,上层有( )本书。
A.6 B.8 C.10
8.与48÷8得数相同的是( )
A.48÷2÷6 B.48÷2÷4 C.48-8-8-8-8-8
二、填空题(满分16分)
9.在括号里填合适的数。
5×(______)=45 72÷8=(______) (______)×8=32 49÷7=(______)
10.用28根相同的小棒摆正方形,每4根小棒摆一个,可以摆(______)个独立的正方形。
11.56÷8=(______),想:(______)八五十六,商是(______)。
12.7+7+7表示(______)个(______)相加,写成乘法算式是(______)或(______)。
13.把下面的乘法口诀补充完整。
二七(______) 六(______)四十八
四五(______) (______)九八十一
14.在( )里最大能填几?
(______) (______) (______)
15.4个3相加得(______);2个6相乘得(______);2和6相乘得(______);被除数是32,除数是8,商是(______)。
16.小明要装4辆三轮车,需要(______)个轮子。27个轮子正好够装(______)辆三轮车。
三、判断题(满分8分)
17.14÷7=2读作14除7等于2。(______)
18.两个数相乘,乘数都是8,积是16。(______)
19.3×8+8就是4个8,即4×8. (_______)
20.两个8相加,列式为8×8。(_____)
四、计算题(满分16分)
21.(16分)口算。
五、连线题(满分6分)
22.(6分)太空碰碰车.把算式和口诀连起来.
六、解答题(满分38分)
23.(6分)小华有47元钱,买一个布娃娃,用了5元,用剩下的钱买6元一个文具盒。可以买几个?
24.(6分)有27片扇叶,每台电扇装3片,这些扇叶够装几台电扇?
25.(6分)二(1)班有42人去游玩,大家排队乘坐旋转木马,每次可以坐6人,需要几次坐完?
26.(6分)
(1)一个篮球多少元?
(2)买一个足球的价钱正好可以买9支钢笔,每支钢笔多少元?
27.(6分)
(1)如果每条船限坐3人,需要几条船?
(2)如果每条船限坐4人,5条船够吗?
28.(8分)
(1)小刚买4本日记本,一共用去多少元?
(2)阳阳买3支钢笔,一共用去21元,每支钢笔多少元?
(3)一个卷笔器比一本日记本贵多少元?
(4)明明买一个铅笔盒,都用5元的纸币来付,最少要付( )张。
试卷第1页,总3页
试卷第1页,总3页
参考答案
1.C
2.A
3.C
4.C
5.B
6.A
7.B
8.B
9.9 9 4 7
10.7
11.7 七 7
12.3 7 3×7 7×3
13.十四 八 二十 九
14.7 4 5
15.12 36 12 4
16.12 9
17.×
18.×
19.√
20.×
21.35;3;34;8
9;9;8;7
28;45;34;58
25;56;90;40
22.
23.(47-5)÷6=7(个)
24.9台
25.7次
26.(1)72+18=90(元)
(2)72÷9=8(元)
27.(1)7条;(2)不够
28.(1)4×6=24(元)
(2)21÷3=7(元)
(3)12-6=6(元)
(4)5
答案第1页,总2页
答案第1页,总2页