参考答案
一、1.B 2.C 3.C 4.A 5.B 6.D 7.D 8.D 9.C 10.C
二、11.2781869000 28
12.平方千米 平方米 8500 40050
13.3 14.9 20
15. > > = >
16.160 40 17.80 75
18.28 19.400 20.22
三、21. 120 680 16 1220 7 45 772 50 2 7
22.17220 8177 9720
14 23……13 10……6
四、23.(1)135 D
(2)(3)如图所示 24.
五、25.(1)①②
(2)210×8=1680(米)或70×24=1680(米)
26. 3600×75=270000(平方米)
270000平方米=27公顷
27.(1)每本这样的《数学小百科》多少钱
买12本这样的《数学小百科》多少钱
(2)225×(12÷3)=900(元)
28.(300-132)÷14=12(幅)
29.(1)50÷24=2(箱)……2(盒)
108×2+6×2-228(元)
(2)100÷6=16(盒)……4(元)
16÷4+16=20(盒)
30.(1)碰碰车 旋转木马 (2)15 (3)答案不唯一,坐旋转木马的和坐碰碰车的一共有多少人?
六、384 1584经开区2021-2022学年小学数学
四年级上册期末质量检测试卷
(考试时间:80分钟 满分:100分+10分)
学校: 班级: 姓名:
题号 一 二 三 四 五 六(附加题) 总分
得分
温馨提示:同学们,努力了一学期,快来检测一下自己的学习成果吧!要认真审题、细心计算哦!
一、精挑细选,慎重选择。(把合适的答案序号填入括号里)(每题2分,共20分)
1.下面读出两个0的数是( )。
A.1202011 B.1022101 C.1202101 D.1222001
2.在一张平行四边形纸上剪一刀,剪下的两个图形不可能是( )。
A.两个梯形 B.两个三角形 C.平行四边形和长方形 D.梯形和三角形
3.已知2 7× 6是一个三位数乘两位数的算式,得数有可能是( )。
A.2042 B.6538 C.11592 D.32512
4.用一副三角板不能拼出( )的角。
A.25度 B.75度 C.105 度 D.135 度
5.如图,一个数四舍五人省略万位后面的尾数,得到的近似数是50万,这个数可能是
( )。
A.① B.② C.③ D. ④
第5题图 第7题图 第9题图
6.1平方米大约能放3张课桌,1平方千米大约能放( )张课桌。
A.300 B.30000 C.300000 D.3000000
7.如图,在计算327×15 的过程中,箭头所指的部分表示( )。
A.5个327 B.50个327 C.1个327 D.10个327
8.下面的说法中,正确的是( )。
A.老师在黑板上画了一条长 75厘米的直线
B.3时30分,钟面上的时针和分针形成较小的角是直角
C.大于90°的角叫钝角
D.用10倍的放大镜看一个30°的角,还是30°
9.已知图中有两个正方形,图中共有( )个梯形。
A.1 B.2 C.3 D.4
10.皮皮花12元买了4块橡皮擦,乐乐比皮皮多花了8元,买了2盒彩笔,每盒彩笔有5
支。要算“乐乐花了多少钱 ”需要用到的信息是( )。
A.12元,8元,2 盒 B.12元,4块,8元,2盒
C.12元,8元 D.12元,4块,8元,2盒,5支
二、细心考虑,正确填写。(每空1分,共20分)
11.截至到2021年12月27日,全国各地累计报告接种新冠病毒疫苗二十七亿八千一百八十六万九千剂次,这个数写作( )剂次,用“四舍五人”法省略亿位后面的尾数约是( )亿剂次。
12.在括号里填上合适的单位或数。
温州市的面积约为12110( );一个标准的球场面积约420( );
85平方千米=( )公顷;4公顷50平方米=( )平方米。
13.算式 68÷45中,要使商是一位数, 里最大填( )。
14.有470根小棒,每50根装一袋。计算过程如图所示,可以装( ) 袋,还剩( )根。
15.在 里填上“>”“<”或“=”。
3亿 30100000 5平方米5平方分米 55平方分米正
120×56 240×28 645÷71 720÷80
16.已知“☆×Δ=40”,则(☆×2)×(Δ×2)=( );
已知“☆÷△=40”,则(☆×2)÷(Δ×2)=( )。
17.如图所示,已知∠1=75°,∠3=25°,那么∠2=( )°,
∠4=( )°
18.一个等腰梯形的上底是9厘米,下底是5厘米,一条腰长是7厘米,围成这个梯形至
少要( )厘米铁丝
19一块长方形的菜地面积是200平方米,如果长不变,将宽扩大到原来的3倍,菜地面
积增加( )平方米。
20.小明饿了,但是妈妈洗米要2分钟,用电饭锅煮饭要20分钟,洗菜要3分钟,炒菜要
15分钟,那么小明至少要等( )分钟才能吃上饭。
三、看清数据,认真计算。(24分)
21.直接写出得数。(每题1分,共10分)
5×24= 40×17= 240÷15 = 1200+300÷15= 420÷58≈
125-80= 567+205= 3000÷60= 640÷80÷4= 634÷90≈
22.列竖式计算,带★的要验算。(要验算的每题3分,其余每题2分,共14分)
205×84= ★37×221= 540×18=
490÷35= 979÷42= ★416÷41=
四、根据要求,动手操作。(共8分)
23.右图中一个小方格的边长表示1厘米。(6分)
(1)量一量,∠B的度数是( )°。
(2)在图中找一个点D,使得四边形ABCD成为一个平
行四边形。
(3)在平行四边形ABCD中,画出这个平行四边形的一
条高。
24.如图所示,0点是跳远运动员跳入沙坑的落脚点(无犯规),请你在踏板处找到点P,使得线段OP的长度是运动员跳的距离。(2分)
五、灵活运用,解决问题。(共 28分)
25.聪聪上学一般有骑自行车和步行两种出行方式,骑自行车的速度是210米/分,步行每分钟约走70米,骑车大约8分钟可以到校,从家到学校步行大约需要24分钟。
(1)在划线的信息中表示速度的有 。(在线上填序号)(2分)
(2)聪聪家到学校之间的距离约是多少米 请你列式解答。(3分)
26.一条飞机场跑道长3600米,宽75米,这条跑道占地多少平方米?合多少公顷?(4分)
27.买3本同样的《数学小百科》需要225元,买12本这样的《数学小百科》需要多少钱
(1)下面是四年级某位学生的计算方法,你能看懂他每步算式的意思吗 (2分)
225÷3=75(元)解决的问题是: 。
75x12=900(元)解决的问题是: 。
(2)你还可以怎么解决 请列式计算。(3 分)
28.四年级学生准备制作300幅剪纸作品,已经做了132幅,剩下的交给14 名学生去做,平均每个学生要做多少幅 (4分)
29.元旦期间,甲、乙两家超市卖同一种品牌的牛奶,标价分别如下:
甲超市 乙超市
每盒6元, 每盒6元,
整箱买108元(24盒/箱)。 买4盒送1盒。
(1)全班有50人,每人发一盒牛奶,如果到甲超市购买,至少需要多少钱 (3分)
(2)如果有100元,去乙超市购买,最多能买多少盒这样的牛奶 (3分)
30.某学校老师带着155名四年级学生到儿童乐园欢度“六一”,学生们各自选择一种游乐项目,统计结果如下图: 四年级游乐项目游玩情况统计图
(1)选择玩( )的人数最多;玩小火车的
人数是玩( )人数的2倍。(2分)
(2)选择玩激流勇进的有35人,玩过山车的有
( )人。(1分)
(3)你还知道哪些数学信息 写一写。(1分)
六、附加题:阅读理解。(10分)
同学们,列竖式计算是我们常用的计算乘法的方法,除此之外,数学书本曾在“你知道吗”中介绍了意大利的“格子乘法”,其实有些国家通过画线的方式来计算乘法(如下),你能看明白吗?请你照着样子算一算。
如: 21×31=651 32×12= 132×12=