人教版小学数学三年级上册6.《多位数乘一位数》 单元测试

文档属性

名称 人教版小学数学三年级上册6.《多位数乘一位数》 单元测试
格式 zip
文件大小 101.1KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-09-29 19:49:47

图片预览

文档简介

第六单元多位数乘一位数(单元测试)三年级上册数学人教版
一、选择题
1.下面的三个数中,( )可能是3□的积。
A.1508 B.2028 C.2044
2.三(1)班学生在计算时,出现了三种答案。如果不计算,你知道哪一种是正确的吗?( )
A.948 B.1147 C.1148
3.你认为哪些问题可以用估算的方法来解决呢?( )
泡芙6元一个 薯条8元一份 鸡腿12元一个 果冻7元一份
A.每种都买一份,付了40元,应找回多少钱? B.买13个泡芙应付多少钱?
C.买22份果冻应付多少钱? D.买38份薯条大约要用多少钱?
4.小刚去文具店买学习用品,如果买2支钢笔和5本笔记本需要36元,如果买同样的6支钢笔和5本笔记本需要68元,一支钢笔( )元。
A.无法计算 ,因为笔记本的价格不知道 B.8元 C.4元
5.( )。
A.1200 B.180 C.2000 D.1800
6.750×8末尾有( )个0。
A.2 B.3 C.4
7.下面问题( )不能用算式21×7解决.
A.学校买来21本书,每本书7元,一共用了多少元?
B.商店运来21箱苹果,梨的箱数是苹果的7倍,运来多少箱梨?
C.一块长方形土地的长是21米,宽是7米,这块地的周长是多少米?
二、填空题
8.2个十是( ),13个百是( ),6个千是( )。
9.
( )元
求8个杯子多少元钱,要先求出( )。分步算式是( ),综合算式是( )。
10.6个百乘3的结果是( )个百,也就是( )。
11.运动会上,王老师给同学们买了4箱矿泉水,每箱装有24瓶,每瓶3元,求一共买了多少瓶矿泉水,列式为( );求王老师一共花了多少钱,列式为( ) (只列算式)。
12.课间活动,参加跳绳的人数是参加踢球的人数的3倍,参加踢球的有12人,参加跳绳的有( )人 。
三、脱式计算
13.脱式计算。
302×8+187 (384-377)×406 64÷8+549
(743-456)×5 (27+29)÷7 144×7-569
四、判断题
14.406×7=28042( )
15.6个125相加的和与125的6倍结果相等。( )
16.85×9与9×85的得数相等。( )
17.5个加数都是200,求它们的和,列式是200×5。_____
18.8×0×146=8+0×146。( )
五、解答题
19.小华中午在学校吃饭,小芸中午回家吃饭。每天上学和回家,谁走的路多?
20.彭老师买了4个排球,一共花了80元,照这样计算,买6个排球要花多少元?
21.2021年东京奥运会马拉松长跑比赛中,从起点开始设服务站,之后每隔500米设一个服务站。当选手跑到第5个服务站时,他跑了多少千米?
22.
(1)他6分钟大约骑行多少米?
(2)他家离单位大约有1600米,他骑车8分钟能到吗?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.B
2.C
3.D
4.B
5.D
6.B
7.C
8. 20 1300 6000
9. 48 一个杯子多少钱 18÷3=6(元);6×8=48(元) 18÷3×8=48(元)
10. 18 1800
11. 4×24 4×24×3
12.36
13.2603;2842;557
1435;8;439
14.错误
15.√
16.√
17.√
18.×
19.小华
20.120元
21.2千米
22.(1)1200米
(2)不能
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页