北师大版五年级上册第一单元小数除法解答题(含答案)

文档属性

名称 北师大版五年级上册第一单元小数除法解答题(含答案)
格式 doc
文件大小 1.4MB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2022-10-01 17:01:09

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
北师大版五年级上册第一单元小数除法解答题
一、解答题
1.水果冰棍每箱30支,22.5元;奶油冰棍每箱20支,17.2元。王奶奶从冷饮批发部各买了一箱,按批发价,哪种冰棍便宜些?2·1·c·n·j·y
2.包装15个长方体礼盒用去16.2m彩带,包装20个正方体礼盒用去19m彩带。平均每个长方体礼盒用多少米彩带?每个正方体礼盒用多少米彩带?(竖式计算)
3.解决问题。
(1)《森林报》平均每天卖了多少份?
(2)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?
4.淘气和奇思相约去山地公园徒步,淘气1.2小时走了4.2千米,奇思0.8小时走了3千米,他俩谁的步行速度快?快多少?21*cnjy*com
5.妈妈给了笑笑21元,买文具盒用了7.5元,剩下的钱买练习本,练习本的单价是1.5元,一共可以买多少本?【出处:21教育名师】
6.学校要给30扇教室门的正面刷漆。(单位:m)
(1)需要刷漆的面积一共是多少?
(2)如果刷漆每平方米需要花费5元,那么刷漆共要花费多少元?
7.陈爷爷去惠民蔬菜超市买菜,他不小心把收据弄污了,收据上的几处数据都看不清了。你能帮忙算算芹菜和土豆的每千克分别是多少钱吗? 21教育名师原创作品
8.学校要给20扇教室门的正面刷漆。(单位:m)
(1)需要刷漆的面积一共是多少?
(2)如果刷漆每平方米需要花费5元,那么刷漆共要花费多少元?
9.妈妈买了8袋水果糖,共重5千克。妈妈买这些水果糖共用了73.5元,平均每千克水果糖多少元?
10.红红坐客车去外婆家用了3.5小时,客车每小时行驶60千米,舅舅开车送她回家,每小时行驶75千米,红红多长时间能回到家?www.21-cn-jy.com
11.淘气家上半年用电867.2千瓦时,平均每千瓦时电费0.56元,他家上半年一共交了多少元电费?平均每个月交多少元电费?(结果保留两位小数)www-2-1-cnjy-com
12.李老师带500元去商场买物品,先买3件运动服,用去384.8元,准备用剩下的钱买相册,正好买了9本,每本相册多少元?2-1-c-n-j-y
13.甜甜家11月份每天预定2袋纯牛奶,按照批发价共付135元,这样每袋比零售价便宜多少元?
14.妈妈买了9.5千克橘子,给收银员50元,找回27.2元,每千克橘子多少元?
15.滴滴打车3千米起步,起步价8元,超过3千米,超过的部分每千米收费2.3元。
(1)李老师从家打车去学校付了14.9元,她家离学校多少千米?
(2)淘气的行程是15千米,需要支付多少元?
16.2020年12月25日,刘叔叔从香港帮李明买回来一块手表,花了600港元。
(1)李明需要给刘叔叔人民币多少元?
(2)这一天,笑笑帮美国的朋友玛丽在中国购买了一双鞋子,花费人民币280元。玛丽需要给笑笑多少美元?(结果保留整数)【来源:21cnj*y.co*m】
17.某公司早餐部先准备9.45kg薄脆饼,后来又制作了8.23kg相同的薄脆饼。每袋装0.08kg,公司200名员工每人一袋,够吗?【版权所有:21教育】
18.服装厂购买一批布,原来做一套校服需要2.6米,可以做750件。后来改进技术每套节约用布0.2米,这批布现在能够做出多少套?21*cnjy*com
19.卖同一种茶叶,甲超市:4.6千克售价299元;乙超市:3.5千克售价196元,哪个超市卖茶叶便宜?
20.张阿姨在超市买了1.5千克鱼,交给售货员28元找回0.1元,每千克鱼多少元钱?
21.一个油桶能装7.5千克油,现在有400千克油,至少需要几个油桶才能装完?
22.一支圆珠笔管里的油长8.4cm,如果平均每天用掉0.14cm,那么这支圆珠笔管可以用几天?
23.妈妈与李阿姨一同逛水果超市。
(1)妈妈买苹果花了22.88元,她一共买了多少千克苹果?
(2)李阿姨买3千克桃,花了14.4元,买7千克桃需要多少元?
24.超市在水果批发市场购进了8箱橘子,每箱25千克,一共花了960元,在售完6箱橘子时,正好收回成本,超市售出的6箱橘子,每千克售价比进价高出多少元?
25.蜜蜂0.5时飞行9.3千米,一只蝴蝶每时飞行7.76千米,蜜蜂飞行的速度是蝴蝶的多少倍?(得数保留一位小数)21cnjy.com
参考答案
1.水果冰棍
【分析】根据除法的意义,分别求出水果冰棍和奶油冰棍每支的价格,然后比较大小,数字小的就便宜。
【详解】水果冰棍:22.5÷30=0.75(元)
奶油冰棍:17.2÷20=0.86(元)
0.75<0.86
答:按批发价水果冰棍便宜些。
【点睛】本题根据单价=总价÷数量,求出单价比较大小即可。
2.1.08米;0.95米
【分析】用总长÷个数即可求出每个包装盒所需彩带的长度。
【详解】16.2÷15=1.08(米)
19÷20=0.95(米)
答:每个长方体礼盒用1.08米彩带,每个正方体礼盒用0.95米彩带。
【点睛】本题主要考查除数是整数的小数除法的简单应用。
3.(1)14份
(2)1.3元
【分析】(1)用《森林报》一周的销售额除以每份的价格,再除以7(一周7天)即为平均每天卖了多少份。
(2)用总钱数减去1份《森林报》的钱数,再除以2,即为《故事报》每份多少元。
【详解】(1)78.4÷0.8÷7
=98÷7
=14(份)
答:《森林报》平均每天卖了14份。
(2)(3.4-0.8)÷2
=2.6÷2
=1.3(元)
答:《故事报》每份1.3元。
【点睛】本题主要考查小数除法的应用,关键是理解清楚题中每个数量之间的关系。
4.奇思,快0.25千米/时
【分析】根据速度=路程÷时间,分别求出淘气和奇思的速度,比较即可;
【详解】4.2÷1.2=3.5(千米/时)
3÷0.8=3.75(千米/时)
3.5<3.75
3.75-3.5=0.25(千米/时)
答:奇思的步行速度快,快0.25千米/时。
【点睛】此题主要考查了小数除法的计算,认真解答即可。
5.9本
【分析】笑笑的21元钱,买一个文具盒用去7.5元,根据减法的意义,还剩21-7.5元,练习本的单价为1.5元,因此用剩下的钱数除以练习本的单价即可求出一共可以买几本。
【详解】(21-7.5)÷1.5
=13.5÷1.5
=9(本)
答:一共可以买9本
【点睛】先根据减法的意义求出买完文具盒后还剩下多少钱是完成本题的关键。
6.(1)50.4平方米
(2)252元
【分析】(1)根据题意可知,教室的门是一个长方形,要刷漆的部分就是长方形门的面积减去中间的长是0.4米,宽是0.3米的门窗,根据长方形面积公式:长×宽,求出要刷漆门的面积,再×30,就是30扇门的面积;21世纪教育网版权所有
(2)再用求出30扇门的面积×5,就是要花费的钱。
【详解】(2×0.9-0.4×0.3)×30
=(1.8-0.12)×30
=1.68×30
=50.4(平方米)
答:需要刷的面积一共是50.4平方米。
(2)50.4×5=252(元)
答:刷漆共要花费252元。
【点睛】本题考查长方形面积公式的应用,关键明确是刷正面,就是门的一面。
7.芹菜每千克3.6元;土豆每千克2.5元
【分析】用累计金额减去土豆的金额,就是买2千克芹菜的价钱,再除以2,就是1千克芹菜的价钱;再用买土豆的金额9元除以买土豆的千克数,就是土豆1千克多少元,即可解答。
【详解】(16.2-9)÷2
=7.2÷2
=3.6(元)
9÷3.6=2.5(元)
答:芹菜每千克3.6元,土豆每千克2.5元。
【点睛】本题考查小数的混合计算,关键明确累计金额就是买芹菜和土豆一共花的钱数。
8.(1)33.6m2
(2)168元
【分析】(1)根据题意可知,教室的门是一个长方形,要刷漆的部分就是长方形门的面积减去中间的长是0.4米,宽是0.3米的门窗,根据长方形面积公式:长×宽,求出要刷漆门的面积,再×20,就是20扇门的面积;
(2)用(1)中的面积×每平方米的钱数即可。
【详解】(1)(2×0.9-0.4×0.3)×20
=1.68×20
=33.6(m2)
答:需要刷漆的面积一共是33.6平方米。
(2)5×33.6=168(元)
答:刷漆共要花费168元。
【点睛】本题考查长方形面积公式的应用,关键明确是刷正面,就是门的一面。
9.14.7元
【分析】妈妈买5千克水果糖共用了73.5元,求平均每千克水果糖多少元,根据单价=总价÷重量,带入数值即可求解。
【详解】73.5÷5=14.7(元)
答:平均每千克水果糖14.7元。
【点睛】本题考查小数除法的应用,根据单价=总价÷重量求解。
10.2.8小时
【分析】根据路程=速度×时间,即红红到外婆家的路程:3.5×60=210(千米),再根据公式:时间=路程÷速度,把数代入即可求解。
【详解】3.5×60÷75
=210÷75
=2.8(小时)
答:红红2.8小时能回到家。
【点睛】本题主要考查行程问题,熟练掌握行程问题的公式并灵活运用。
11.485.63元;80.94元
【分析】根据题意,用淘气家上半年用的电量乘平均每千瓦时电费,就是他家上半年一共交的电费,再除以6,就可以求出平均每个月交的电费。【来源:21·世纪·教育·网】
【详解】867.2×0.56≈485.63(元)
485.63÷6≈80.94(元)
答:他家上半年一共交了485.63元电费,平均每个月交80.94元电费。
【点睛】要明确,保留两位数小数就是保留百分位上的数、上半年有6个月,是解答此题的关键。
12.12.8元
【分析】先求出买相册用去的钱数,用李老师带去的钱数减去买3件运动服花去的钱数,再根据:单价=总价÷数量,即(500-384.8)÷9,求出每本相册的单价;即可解答。
【详解】(500-384.8)÷9
=115.2÷9
=12.8(元)
答:每本相册12.8元。
【点睛】解答本题的关键是明确3件运动服花了384.8元,不是运动服的单价。
13.0.35元
【分析】11月份有30天,每天两袋则11月份共有30×2=60袋,60袋的批发价是135元,由此求出批发价,再用零售价-批发价即可解答。
【详解】2.6-135÷(2×30)
=2.6-135÷60
=2.6-2.25
=0.35(元)
答:每袋比零售价便宜0.35元。
【点睛】本题主要考查小数四则复合应用题,求出批发价是解题的关键。
14.2.4元
【分析】根据题意,用50元减去找回的钱,就是9.5千克橘子的总价,再根据“总价÷数量=单价”即可求出每千克橘子多少钱。21·cn·jy·com
【详解】(50-27.2)÷9.5
=22.8÷9.5
=2.4(元)
答:每千克橘子2.4元。
【点睛】正确理解单价、数量和总价之间的关系,找出题中9.5千克橘子的总价,是解答此题的关键。
15.(1)6千米;
(2)35.6元
【分析】(1)由题意可知:超过3千米付的钱数是14.9-8=6.9元,又超过部分每千米收费2.3元,由此求出超过3千米的部分是6.9÷2.3=3千米,所以她家离学校3+3=6千米;
(2)由题意可知:超过3千米的部分是15-3=12千米,又超过的部分每千米收费2.3元,由此求出超过部分的钱数是12×2.3元,再加上起步价8元即可。
【详解】(1)(14.9-8)÷2.3+3
=6.9÷2.3+3
=3+3
=6(千米)
答:她家离学校6千米。
(2)(15-3)×2.3+8
=12×2.3+8
=27.6+8
=35.6(元)
答:需要支付35.6元。
【点睛】本题主要考查小数四则复合应用题,理清数量关系是解题的关键。
16.(1)504元;(2)43美元
【分析】(1)1港元=0.84元人民币,用600港币×0.84,就是李明给刘叔叔多少元人民币。
(2)1美元=6.52元人民币,用280元人民币除以6.52,即可求出玛丽需要给笑笑多少美元。
【详解】(1)600×0.84=504(元)
答:李明需要给刘叔叔人民币504元。
(2)280÷6.52≈42.944=43(美元)
答:玛丽需要给笑笑42美元。
【点睛】本题考查人民币的兑换,关键明确港币兑换人民币需要用乘法计算,人民币兑换美元需要用除法计算。
17.够
【分析】根据题意,先求出每人一袋,一共200人,就是200带袋;再求出薄脆饼一共多少千克,用9.45+8.23,再除以每袋薄脆饼的重量,求出一共能装多少袋,再和200袋比较,大于200袋,就够,小于200袋,就不够,据此解答。21教育网
【详解】200×1=200(袋)
(9.45+8.23)÷0.08
=17.68÷0.08
=221(袋)
221袋>200袋
答:公司200名员工每人一袋,够。
【点睛】本题考查小数的四则混合运算,关键明确200人是多少袋。
18.812套
【分析】先求出原来做750件需要步的米数,再用这个数除以现在每套衣服用布的米数即可。
【详解】2.6×750=1950(米)
1950÷(2.6-0.2)
=1950÷2.4
≈812(套)
答:这批布现在能够做出812套。
【点睛】本题主要考查小数四则复合应用题,理解题意求出原来用布的米数是解题的关键。
19.乙超市
【分析】根据总价÷数量=单价,分别求出两超市茶叶的单价,比较即可。
【详解】299÷4.6=65(元)
196÷3.5=56(元)
65>56
答:乙超市卖茶叶便宜。
【点睛】本题主要考查小数除法的简单应用。
20.18.6元
【分析】首先用付的钱数减去找回的钱数,求出鱼的总价,再除以买的数量,即可求出单价;据此解答。
【详解】(28-0.1)÷1.5
=27.9÷1.5
=18.6(元)
答:每千克鱼18.6元。
【点睛】此题主要考查小数四则复合应用题,找准数量关系,认真解答即可。
21.54个
【分析】用油的重量除以一桶油的重量,即400÷7.5,即可解答。
【详解】400÷7.5=53(个)…2.5(千克)
53+1=54(个)
答:至少需要54个油桶才能装完。
【点睛】本题考查小数除法,注意有余数要加一桶。
22.60天
【分析】根据公式:总长度÷每天用掉的长度=天数,把数代入即可求解。
【详解】8.4÷0.14=60(天)
答:这支圆珠笔管可以用60天。
【点睛】本题主要考查平均数的公式以及除数是小数的除法计算方法。
23.(1)2.6千克;
(2)33.6元
【分析】(1)根据数量=总价÷单价,代入数据计算即可;
(2)将买3千克桃,花了14.4元带入“单价=总价÷数量”先求出桃的单价,再带入“总价=单价×数量” 即可。21·世纪*教育网
【详解】(1)22.88÷8.8=2.6(千克)
答:她一共买了2.6千克苹果。
(2)14.4÷3×7
=4.8×7
=33.6(元)
答:买7千克桃需要33.6元。
【点睛】灵活运用单价、数量、总价之间的关系是解题的关键。
24.1.6元
【分析】根据单价=总价÷数量,分别求求进价与售价,求差即可。
【详解】售价:960÷6÷25
=160÷25
=6.4(元)
进价:960÷8÷25
=120÷25
=4.8(元)
6.4-4.8=1.6(元)
答:每千克售价比进价高出1.6元。
【点睛】本题主要考查经济问题,求出售价与进价是解题的关键。
25.2.4
【分析】根据速度=路程÷时间,先求出蜜蜂的速度,然后用蜜蜂的速度除以蝴蝶的速度即可。
【详解】9.3÷0.5÷7.76
=18.6÷7.76
≈2.4
答:蜜蜂飞行的速度是蝴蝶的2.4倍。
【点睛】此题考查了小数除法的计算,需先求出蜜蜂的速度。保留一位小数,要除到小数点后第二位。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)