西师大版四年级数学(上)第七单元综合测试题(含答案)

文档属性

名称 西师大版四年级数学(上)第七单元综合测试题(含答案)
格式 docx
文件大小 49.0KB
资源类型 教案
版本资源 西师大版
科目 数学
更新时间 2022-09-30 21:34:22

图片预览

文档简介

小学四年级数学(上)第七单元综合测试题
一、填空。(19分)
1、800里面有( )个20,( )个40是400.
2、 把除数69看作( )来试商,579里面最多有( )个 。
3、算式4 3÷45,要使商是一位数, 里可以填( ),要使商是两位数, 里可以填( )。
4、在计算276÷34时,试商是先看被除数前( )位,因为( )小于34,所以商就写在( )位上。
5、括号里最大能填几?
60×( )<490 50×( )<456 30×( )<130
80×( )<710 70×( )<543 90×( )<860
6、根据每组第一个算式,直接写出下面各式的得数。
(1)42×26=1092 (2)144÷12 =12
1092÷26=( × ) 1440÷120=( )
1092÷42=( ) 288÷24=( )
7、甲数除以乙数,商是8,没有余数,甲数是408,乙数是( )。
8、一辆车从甲地开往乙地,去时下坡,每小时行60千米,4时到达,返回时上坡,每时行40千米,需 行( )小时才能回到甲地。
二、判断。(5分)
1、被除数、除数同时扩大到原来的4倍,商变小。 ( )
2、除数是两位数的除法中,一般按四舍五入法把除数看作和它接近的整十数来试商。
( )
3、160÷40的商的末尾有1个0. ( )
4、400÷70的商和余数都是5. ( )
5、如果316÷45=7……1,那么3160÷45=70……1. ( )
三、选择。(10分)
1、157÷24的商的最高位应写在( )位上面。
A、个 B、十 C、百
2、485÷24的商和余数分别是( )。
A、2 5 B、20 5 C、50、 2
3、下面算式结果与3600÷120=30相同的是( )。
A、(3600÷30)÷(120÷30) B、(3600÷30)÷(120×30)
C、(3600÷100)÷(120÷10) D、(3600+30)÷(120 – 30)
4、有500吨货物,每节车厢限装80吨,需要( )节车厢才能把这些货物装完。
A、6 B、7 C、8
5、三年前爸爸的年龄正好是儿子的3 倍,爸爸今年42岁,儿子今年( )岁。
A、16 B、14 C、13
四、计算。(30分)
1、直接写出得数。(8分)
760÷20 = 840÷40 = 390÷30 = 440÷50=
283÷43≈ 298÷50≈ 908÷32≈ 357÷28≈
2、列竖式计算。(12分)
448÷64= 506÷53= 6400÷400=
843÷43= 667÷37= 546÷26=
3、填一填。(10分)
五、先用计算器算出每组中前三个算式的得数,找出规律,再直接写出其他算式的得数。
(10分)
1、11×99 = 2.11×11 =
111×999= 111×111=
1111×9999 = 1111×1111=
11111×99999= 11111×11111=
111111×999999= 111111×111111=
六、解决问题。(26分)
1、胜利小学在儿童节这天为576名同学每人发一块巧克力,已知每块巧克力4块一包,
每8 包一盒,胜利小学至少要买多少盒巧克力?
2、暑假期间,小军报名参加了绘画班和游泳班,一共交费530元,其中绘画班 收费116元,游泳班按时收费,每时收费18元,小军游泳班多长时间?
3、庆元旦,某公司花360元买了15箱橙汁。每箱橙汁12罐,每罐 橙汁多少元?
4、苹果和梨共重680千克,苹果每25千克装一筐,共装12筐,梨子每20千克装一筐,梨子装多少筐?
5、某玩具厂要在30天生产648箱玩具,前6天每天生产20箱,余下的每天要生产多少箱才能按时完成任务?
附参考答案
一、填空。1、40,10; 2、70,80 3、0 —4,5—9, 4、两位,27,个位
5、7,9,4,8,7,9, 6、42,26; 12,12 7、51. 8、6小时
二、判断。×,√,×,×,×
三、选择。A,B,A、B,A;
四、计算。1、35,21,13,8……40,7,6,30,12,
2、7,9……29,16,19……26,18……1,21
3、161,140,21;17,132,
五、1、1089,11089,11108889,1111088889,111110888889
2、121 、12321.,1234321,123454321,12345654321,
六、解决问题。1、576÷4÷8=18(盒) 2、(530 - 116)÷18=23(小时 )
3、360÷15÷12=2(元) 4、(680- 12×25)÷20=19(筐)
5、(648 - 20×6)÷(30 - 6)=22(箱(