人教版四年级数学上册第四单元三位数乘两位数单元检测(含答案)

文档属性

名称 人教版四年级数学上册第四单元三位数乘两位数单元检测(含答案)
格式 doc
文件大小 1.3MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-10-03 20:08:32

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
人教版四年级数学上册第四单元三位数乘两位数单元检测
一、单选题( 10分)
1.下面各数中,算式1 4×32的积可能是(  )。
A.2908 B.3168 C.4608 D.7328
2.用8,2,3,4,7组成三位数乘两位数的乘法算式,乘积最大的算式是(  )。
A.843×72 B.832×74 C.732×84 D.742×83
3.805×43的积的中间有(  )个0。
A.1 B.2 C.0
4.在右边的竖式里,箭头所指的这一步表示的是(  )。
A.379×4 B.379×40 C.379×5
5.计算238×71时,数字2与数字7相乘,实际上是(  )。
A.20×7 B.20×70 C.200×7 D.200×70
二、判断题( 10分)
6.计算167×23时,“167×2”实际上表示167×20。(  )
7.估算一下,148×23的积比4000大。(  )
8.180×50的积末尾有两个0。( )
9.三位数乘两位数,积可能是四位数也可能是五位数。(  )
10.汽车行驶时,如果路程一定,车的速度越快,用的时间越少。(  )
三、填空题( 21分)
11.200个18的和是   ,205的17倍是   。
12.声音传播的速度是每秒340米,由于速度×时间=   ,所以声音1分钟可传播   米。
13.三位数乘两位数,积可能是   位数,也可能是   位数。
14.一只猎狗的奔跑速度可达每小时60千米,记作   ,读作   。
15.包装一个小礼盒要31厘米长的彩带,现有320个这样的小礼盒需要包装,一共需要准备   厘米长的彩带。
16.□0×135积的末尾有两个0,□里最大填   ,最小填   。
17.一辆汽车每小时行驶80千米,3小时行驶了   千米;四年级买了7个同样的篮球,共用了490元钱,每个篮球   元钱。
18.两个因数的积是300,如果其中一个因数不变,另一个因数乘6,积是   。
19.某体育场一个观看台一排能坐31人,有198排,估一估该看台大约能坐   人,实际能坐   人。
20.一列高速列车每小时行驶230千米,它连续行驶了6小时,共行驶了
   千米。
21.李叔叔平均每天驾车行驶195千米,一个月(按30天算)大约行驶
   千米。
22.小军打了16分,一共打了   个字。
23.吸烟不仅有害健康而且浪费钱财,如果一位吸烟者每天吸一包20元的香烟,那么2021年一年他花在吸烟上的钱是   元。
24.沙漠治理可促进沙漠地区经济社会可持续发展,在我国科技治沙的成本约为每平方米21元,那么科技治沙1公顷大约需要   元。
四、连线题( 4分)
25.估一估,下面算式的结果和哪个数最接近?连一连。
五、计算题( 25分)
26.直接写得数。
350×46= 110×5= 120×800= 25×40=
32×20= 45×30= 200×4= 300×40=
198×49≈ 203×28≈ 98×397≈ 801×62≈
27.列竖式计算。
(1)346×53= (2)36×420=
(3)△209×46= (4)640×80=
验算:
六、应用题( 30分)
28.某电视机厂原来每天生产118台电视机,现在每天生产的台数是原来的15倍,现在每天能生产多少台电视机
29.哪种鸡蛋便宜些?
30.菜店运来223筐白菜,每筐白菜重35千克,一共运来多少千克白菜?
31.儿童电影院放映一场电影,有观众806人,照这样计算,放映32场共有观众多少人?
32.实验小学6名教师带145名同学去海洋馆参观,用2000元钱买门票够吗?
答案
1.C
2.D
3.C
4.B
5.D
6.√
7.×
8.×
9.√
10.√
11.3600;3485
12.路程;20400
13.4;5
14.60千米/时;60千米每时
15.9920
16.8;2
17.240;70
18.1800
19.6000;6138
20.1380
21.6000
22.1680
23.7300
24.210000
25.解:
26. 16100 550 96000 1000
640 1350 800 12000
10000 6000 40000 48000
27.(1)346×53=18338;
(2)36×420=15120;
(3)△209×46=9614;
(4)640×80=51200;
28.解:118×15=1770(台)
答:现在每天能生产1770台电视机。
29.解:108÷12=9(元),120÷15=8(元),9<8
答:第二篮鸡蛋便宜些。
30.解:223×35=7805(千克)
31.解:806×32=25792(人)
答:放映32场共有观众25792人。
32.解:15×6+145×12
=90+1740
=1830(元)
2000>1830
答:用2000元买门票够。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)