中小学教育资源及组卷应用平台
北师大版四年级数学上册第四单元运算律单元检测
一、单选题( 10分)
1. 下面和(80+4)×25结果相等的算式是( )。
A.80×4×25 B.80×25+4×25
C.80+(25×4) D.80×25+4
2. 以下哪个算式不能表示下图中总格子数?( )
A.5×7+3×7 B.(5+3)×7 C.5×3×7 D.8×7
3. 9乘27减去14的差所得的积去除298,商是多少?列出综合算式解答是( )
A.298÷[9×(27-14)]
B.9×(27-14)÷298
C.298÷[9×27-14]
4. 125×88=8×125+125×80运用了( )
A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.无法确定
5. 学校组织学生参观科技馆,三年级有360人,四年级有420人,如果每30人安排一名老师带领,三年级比四年级少安排( )名老师。
A.13 B.26 C.2
二、判断题( 10分)
6. 89×102=89×100+2。 ( )
7. 425+325÷5的运算顺序是从左往右依次计算。 ( )
8. 计算9×7+330时,应先算加法。 ( )
9. 在计算671+29×4÷2时,应先算乘法,再算除法,最后算加法。( )
10. 25×(240÷60)的运算顺序是先算乘法,再算除法。( )
三、填空题(16分)
11. a+b=b+a表示的是 律,17×4×25=17×(4×25)运用的是 律。
12. 商店从工厂批购80台复读机,每台批发价180元,定价200元。卖出50台后,降价销售,每台160元。如果这些复读机全部售出,商店赚了
元。
13. 巩琪看一本故事书,如果每天看15页,12天正好看完。如果要10天看完,平均每天要看 页。
14. 王力参加1分钟跳绳比赛,前3次的平均成绩为105个,要使平均成绩达到120个,第4次要跳 下。
15. 32×(△+5)错看成32×△+5,这样得到的结果与正确结果相差 。
16. 甲、乙两队合修一条公路,15天正好修完,甲队每天修108米,乙队每天修92米。这条公路长 米。
17. 要使“34+22×3-2”这道算式按照“减-乘-加”的顺序运算,那么加括号后的综合算式是 。
18. 乐乐在做一道乘法题时,错把一个因数20看成了22,结果得到的积比正确的积多了202,那么另一个因数是 ,正确的积是 。
19.650÷[(13-8)×2] 先算 法,再算 法,最后算 法,结果是 。
20. 哥哥有119元钱,弟弟有73元钱,哥哥给弟弟 元钱后,两个人的钱数就一样多了。
21. 用一个杯子向一个空瓶倒水,如果倒进4杯水,连瓶重520克;如果倒进6杯水,连瓶重720克,空瓶重 克。
四、连线题(6分)
22.把相应的算式连接起来。
五、计算题(28分)
23.(18分)脱式计算(能简算的要简算)
①[196-(96+4)]÷6 ②25×13×40 ③(127+17)×8
④245+362+55+138 ⑤36×102 ⑥25×16
24.(10分)直接写出得数。
32×2= 15×60= 50×40= 27×4= 230×40=
207×30= 160×5= 23×22= 480×5 = 25×41-25=
六、应用题( 30分)
25.(5分)商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?
26.(5分)一辆汽车3小时行驶350千米,照这样计算,这辆汽车9小时能行驶多少千米?
27.(5分)下面是火车硬卧票价表.
北京到长沙1587千米,张叔叔预订4张火车硬卧票,每张要交手续费5元,一共要付多少元?
28.(5分)四年级有80位同学要到沭阳县少年宫玩,每辆车有座位30个,如果包车的价格是每辆车160元,每人乘车要多少元?
29.(5分)“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?
30.(5分)超市新进8箱鸭蛋,每箱120只。搬运时不小心打破了24只,剩下的每12只装一盒,可以装多少盒?
答案
1. B
2. C
3. A
4. C
5. C
6. ×
7. ×
8. ×
9. √
10. ×
11. 加法交换;乘法结合
12. 400
13. 18
14. 165
15. 155
16. 3000
17. 34+22×(3-2)
18. 101;2020
19. 减;乘;除;65
20. 23
21. 120
22.
23. ①[196-(96+4)]÷6
=[196-100]÷6
=96÷6
=16
②25×13×40
=(25×40)×13
=1000×13
=13000
③(127+17)×8
=144×8
=1152
④245+362+55+138
=(245+55)+(362+138)
=300+500
=800
⑤36×102
=36×(100+2)
=36×100+36×2
=3600+72
=3672
⑥25×16
=25×4×4
=100×4
=400
24. 64 900 2000 108 9200
6210 800 506 2400 1000
25. 解法一:8×(49+55)
=8×104
=832(元)
解法二:8×49+8×55
=392+440
=832(元)
答:一天共卖了832元.
26. 解:9÷3×350
=3×350
=1050(千米)
答:这辆汽车9小时能行使1050千米。
27. 解:310×4+4×5
=1240+20
=1260(元)
答:一共要付1260元。
28. 解:80÷30=2(辆)…20(人)则需要2+1=3(辆)
160×3÷80
=480÷80
=6(元)
答:每人乘车要6元.
29. 解:(84-18×3)÷15
=(84-54)÷15
=30÷15
=2(米)
答:每套儿童服装用布2米.
30. 解:(120×8-24)÷12
=(960-24)÷12
=936÷12
=78(盒)
答:可以装78盒.
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)