第四单元三位数乘两位数(单元练习)--四年级数学上册人教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.学校商店平均每天出售饮料276瓶,18天共出售了多少瓶?竖式中箭头所指的结果表示( )。
A.1天出售了多少瓶 B.10天出售了多少瓶
C.8天出售了多少瓶 D.18天出售了多少瓶
2.420×150的积的末尾有( )个零。
A.2 B.3 C.4
3.笔算332×61时,6×2的积的末位应写在( )位上。
A.个 B.十 C.百 D.千
4.吸烟不仅有害健康而且费钱。如果一位吸烟者每天吸一包28元的香烟,那么他每年花在吸烟上的钱大约是( )元。
A.5000 B.7000 C.8000 D.10000
5.估算末尾有几个0。( )
A.2 B.3 C.4
6.一个篮球32元,学校买了18个,要付( )。
A.476元 B.50元 C.567元 D.576元
二、填空题
7.为迎接新年,书店开展课外读物“买4送1”活动。王老师从书架上取下了10本《爱的教育》,每本23元。在收银台应付( )元,一共便宜了( )元。
8.一个足球115元,王老师买了14个,一共花了多少钱?在括号里填上合适的数。
9.速度×( )=路程,速度=( )÷( ),时间=( )÷( )。
10.在里填上合适的数字,使等式成立。
×=12000 ×=48000
11.利民商店进了240箱牛奶,每箱28元,一共要付________元。
三、脱式计算
12. (1)65+35×40 (2)624×(215-207)
(3)25×160-60 (4)135-135÷9
四、判断题
13.李老师平均每分钟打105个字,打一篇500个字的稿件,5分就够了. ( )
14.29的32倍就是求32个29的和是多少。( )
15.已知每千克香蕉的价格和买的重量,求总价,要用香蕉的单价除以买的重量。( )
16.一个因数不变,另一个因数乘几或除以几,积也乘几或除以几。( )
17.两个因数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),积不变。( )
18.一个因数扩大到原来的8倍,另一个因数不变,积也扩大到原来的8倍。( )
五、解答题
19.一块长方形印花玻璃长25分米、宽15分米。如果这种印花玻璃每平方分米20元。买这块玻璃要多少元?
20.一辆长途汽车3小时行了270千米。从某城市到长沙乘长途汽车要行6小时,某城市到长沙有多少千米?
21.学校一共买了32张电脑桌,每张电脑桌120元。已经预付了600元,还应再付多少钱?
22.一副乒乓球拍14元,买5副送2副,一次买7副,每副便宜几元?
23.甲、乙两地相距2760千米。一列火车从甲地开往乙地,以每时120千米的速度行驶了20个小时,离乙地还有多远?
24.花园小学四年级师生共299人,准备包车去赏花。包车的价格是28元/人,老师带9000元够吗?
参考答案:
1.B
2.B
3.B
4.D
5.B
6.D
7. 184 46
8.4;460;
10;1150;
14;1610
9. 时间 路程 时间 路程 速度
10.400;30
60;800
11.6720
12.(1)1465;(2)4992;
(3)3940;(4)120;
13.√
14.√
15.×
16.×
17.×
18.√
19.7500元
20.540千米
21.3240元
22.4元
23.360千米
24.够