1 混合运算( 单元测试) 北师大版数学三年级上册(含答案)

文档属性

名称 1 混合运算( 单元测试) 北师大版数学三年级上册(含答案)
格式 docx
文件大小 175.0KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2022-10-06 15:49:17

图片预览

文档简介

1 混合运算( 单元测试)-北师大版数学三年级上册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题(共0分)
1.9+9+9+5可以改写成算式( )。
A.4×9-5 B.3×9+5 C.3×5+9
2.三年级某班教室图书角里的绘画书和科技书一共有36本,其中绘画书有6本。科技书的本数是绘画书的( )倍。
A.30 B.6 C.5
3.54人去划船,一条大船坐9人,一条小船比一条大船少坐3人。如果都坐小船,需要( )条小船。
A.6 B.9 C.不确定
4.一支钢笔15元,5支水笔25元,一支钢笔比一支水笔贵多少钱?下列算式正确的是( )。
A.15-25÷5 B.(25-15)÷5 C.25-15÷5 D.15+25÷5
5.不能表示图画意思的算式是( )。
A.5×4-2 B.5×4+2 C.5×5-3
6.把65-40=25和25÷5=5合并成一个综合算式是( )。
A.65-40÷5=5 B.(65-40)÷5=5 C.65-25÷5=5
7.96-47-12与( )的计算结果相同。
A.96-(47-12) B.96-(47+12) C.96-47+12
8.将45-39=6,6×7=42合并成一个综合算式是( )。
A.(45-39)×7 B.(45-39)×6 C.45-39×7
9.一个数加上20,再除以6,最后又减去3,得6,这个数是( )。
A.22 B.34 C.38
二、填空题(共0分)
10.根据56÷7=8,15-8=7,写出综合算式( )。
11.40减去36除以4的商,差是( )。
12.笑笑买4支圆珠笔用了8元,淘气买了3支圆珠笔,用了9元,________买的圆珠笔便宜,便宜了________元。
13.计算24-18÷3时,要先算_____法,得数是______。再算_____法,得数是_______。
14.34+16=50,70-50=20写成综合算式是___________。
15.47与39的差乘5,结果是多少?可以列式为( ),计算这个算式应先算( )法,再算( )法,最后结果是( )。
16.在□÷□=3……6算式中,除数最小可以填( ),此时被除数为( )。
17.要使9×(□-1)=36,□里应该填( )。
18.煮了63个饺子,平均每人吃9个,其中有3人是男孩,那么女孩有( )人,列式为( )。
三、判断题(共0分)
19.也可以表示为。( )
20.计算4×9-36时按从左往右的顺序计算。( )
21.计算时要先算加法。( )
22.做连加题时,只能用减法验算。( )
四、连线题(共0分)
23.我会连。
结合上图,下面三个算式分别解决的是什么问题?连一连。
五、文字题(共0分)
24.9与6的积减去32得多少?
六、看图列式(共0分)
25.列算式。
26.列算式。
七、脱式计算(共0分)
27.脱式计算。
26+(70-25) 81÷(26-17) 3+5×9
八、解答题(共0分)
28.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,团购4条,只要36元,促销的毛巾每条多少元?每条比原来便宜多少元?
29.小丽有5套明信片,每套5张。
30.兔妈妈拔了45根胡萝卜,留出了15根准备以后吃,剩下的胡萝卜分给她的5个孩子,平均每个孩子分得几根?
31.同学们种树,3名同学种12棵树。照这样计算,种32棵树需要多少名同学?
32.同学们去划船,男生有17人,女生有31人,每条船坐8人,需要多少条船?
33.一瓶果茶比一瓶酸奶便宜多少元?
34.一本故事书一共有100页,小明已经看了一个星期,每天看6页,小明还有多少页没有看?
35.花坛里摆了4排月季,每排6盆,还摆了5盆兰花。花坛里摆了月季和兰花一共多少盆?
36.笑笑今年9岁,奶奶的年龄差5岁就是笑笑的8倍,奶奶今年多少岁?
37.一根跳绳8元,一个足球44元。王老师买了一个足球,付了100元,剩下的钱还能买几根跳绳?
38.学校买了50盆菊花,分给7个教室,平均每个教室6盆,还剩几盆?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.B
【详解】9+9+9+5是3个9的和加上1个5,3个9可以改成乘法算式3×9或者9×3,再加上5即可。
【解答】解:9+9+9+5可以改写成算式3×9+5或者9×3+5。
故选:B。
2.C
【分析】36本减绘画书的6本等于科技书的本数,再除以6即可解答。
【详解】(36-6)÷6
=30÷6
=5
故答案为:C
【点睛】先求出科技书的本数,再作进一步解答。
3.B
【分析】根据题意,用9减去3求出一条小船坐的人数,然后再用54除以一条小船坐的人数即可。
【详解】54÷(9-3)
=54÷6
=9(条)
故答案为:B
【点睛】本题关键是根据减法的意义,求出一条小船坐的人数,然后再根据除法的意义进行解答。
4.A
【分析】用25除以5,求出一支水笔的价钱;用一支钢笔的价钱减去一支水笔的价钱,求出一支钢笔比一支水笔贵多少钱。
【详解】由分析得:
正确的列式为:15-25÷5。
故答案为:A
【点睛】熟练掌握整数混合运算法则是解答此题的关键。
5.A
【分析】观察图形可知,每组有5个星星,共有4组且多2个;也可以看成每组有5个星星,少3个就是5组。据此解答即可。
【详解】由分析可知:
可以列式:5×4+2或5×5-3。
故答案为:A
【点睛】本题考查乘加、乘减混合运算,明确运算顺序是解题的关键。
6.B
【分析】根据题意,最后的结果是25÷5=5,那么先求出65-40=25,要先算减法,必须加上小括号,据此解答。
【详解】(65-40)÷5
=25÷5
=5
故答案为:B
【点睛】熟练掌握整数四则混合运算法则是解答此题的关键。
7.B
【分析】根据整数四则混合运算的计算法则,依次计算出各算式的结果即可解答。
【详解】96-47-12
=49-12
=37
A.96-(47-12)
=96-35
=61
B.96-(47+12)
=96-59
=37
C.96-47+12
=49+12
=61
故答案为:B
【点睛】掌握整数四则混合运算的计算法则是解答的关键。
8.A
【分析】观察两个算式可得,第二个算式的6是第一个算式的差,根据四则混合运算法则先算减法,再算乘法。要添加小括号来改变运算顺序。据此解答。
【详解】根据分析可得,将45-39=6,6×7=42合并成一个综合算式是:
(45-39)×7;
故答案为:A。
【点睛】本题考查的是对四则混合运算法则的掌握与运用。
9.B
【分析】根据题文可知,原式是:(这个数+20)÷6-3=6,要求这个数,可以根据加减法、乘除法各部分之间的关系,以及四则混合运算顺序,用结果6加上3,再乘6,最后再减去20,就可以求出这个数。据此列式解答。
【详解】根据分析可得,这个数是:
(6+3)×6-20
=9×6-20
=54-20
=34
故答案为B。
【点睛】本题考查的是对四则混合运算的理解与掌握,注意要使用小括号来改变运算顺序。
10.15-56÷7=7
【分析】根据题意,先算除法,再算减法;即先求出56除以7等于8,再用15减去8,求出差即可。
【详解】根据56÷7=8;15-8=7,写出综合算式:15-56÷7=7。
【点睛】熟练掌握整数混合运算法则是解答此题的关键。
11.31
【分析】本题先计算除法,再计算减法。据此列出算式,再进行解答。
【详解】40-36÷4
=40-9
=31
【点睛】本题应先明确算式的运算顺序,再根据整数四则混合运算法则解答。
12. 笑笑 1
【分析】总价÷数量=单价,分别求出笑笑买1支圆珠笔的价钱和淘气买1支圆珠笔的价钱,再比较大小即可。
【详解】8÷4=2(元)
9÷3=3(元)
所以笑笑买的圆珠笔便宜。
3-2=1(元)
【点睛】解答本题的关键是求出笑笑和淘气买的圆珠笔的单价。
13. 除 6 减 18
【分析】计算整数四则混合运算时:同级运算,从左往右依次进行计算;既有加减,又有乘除,先算乘除,再算加减;有括号,先算括号里面的。
【详解】24-18÷3,要先算除法,得数是6。再算减法,得数是18。
【点睛】熟练掌握整数混合运算的运算顺序是解答本题的关键。
14.70-(34+16)
【分析】分析算式的关系,算式70-50=20中的50是由算式34+16=50得来的,据此列综合算式。
【详解】34+16=50,70-50=20写成综合算式是70-(34+16)。
【点睛】将分步算式列成综合算式时,需要从后往前进行代换。首先分析算式的关系,找出后面算式中的哪个数据是由上一道而来的,把相同数的式子带进来,不代换的数照原位抄下来。最后看需不需要小括号。
15. (47-39)×5 减 乘 40
【分析】根据四则混合运算法则,求47与39的差乘5的结果,就是先求出47-39的差,再用差乘5。要用小括号来改变运算顺序。据此解答。
【详解】根据分析可得,求47与39的差乘5的结果,可以列式为:
(47-39)×5
=8×5
=40
先算减法,再算乘法,最后的结果是40。
【点睛】本题考查的是对四则混合运算顺序的理解与掌握。
16. 7 27
【分析】除数大于余数,所以除数大于6,最小是7,当除数为7时,再根据“被除数=除数×商+余数”求出被除数。
【详解】除数大于余数,所以除数大于6,最小是7;
7×3+6
=21+6
=27
【点睛】熟练掌握除法各部分间关系是解答本题的关键。
17.5
【分析】由题意可得,已知一个因数是9,另一个因数是□-1的差,积是36,那么用36除以9得出另一个因数,再加上1即可解答。
【详解】9×(□-1)=36
□-1=36÷9
□-1=4
□=4+1
□=5
【点睛】本题主要考查整数的混合运算,灵活运用即可。
18. 4 63÷9-3
【分析】用饺子总个数除以平均每人吃饺子个数,求出吃饺子的人数。再减去男孩人数,求出女孩人数。
【详解】63÷9-3
=7-3
=4(人)
则女孩有4人,列式为63÷9-3。
【点睛】本题应理清量与量之间的关键,根据题意列式计算。
19.√
【分析】根据算式6+6+6+6+5=29,可以把算式中的5可以用6-1表示,即6+6+6+6+6-1=6×5-1=29据此解答。
【详解】由分析可知:
6+6+6+6+5=29也可以表示为6×5-1=29。原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题考查了表内乘减运算,需要学生熟练掌握并正确计算。
20.√
【分析】根据整数四则混合运算顺序,要先算乘法,再算加法。
【详解】4×9-36
=36-36
=0
计算4×9-36时按从左往右的顺序计算。
故答案为:√
【点睛】本题考查了整数的四则混合运算,关键是理清运算顺序。
21.√
【分析】四则混合运算中,有括号先算括号里,即先计算括号里的加法,再计算括号外的除法,即可判断。
【详解】计算(25+10)÷5时要先算小括号里的加法,再计算括号外的除法;
故答案为:√
【点睛】掌握整数的四则运算的计算方法是解题的关键。
22.×
【详解】做连加题时,可以用减法验算,也可以用加法验算。
例如:125+35+100=260

验算方法1:
验算方法2:
验算方法3:
故答案为:×
23.见详解
【分析】16÷4+5,16除以4等于一盒酸奶的价钱,5是一筒饼干的价钱,所以16÷4+5表示1盒酸奶和1筒饼干的价钱;
18-8×2,18是1个水杯的价钱,8是1袋虾条的价钱,所以18-8×2表示1个水杯比2袋虾条多的价钱;
8×4+5,8是1袋虾条的价钱,5是1筒饼干的价钱,所以8×4+5表示4袋虾条和1筒饼干的价钱;据此连线即可解答。
【详解】
【点睛】本题主要考查学生的综合分析能力。
24.22
【分析】9与6的积表示有6个9相加,写成乘法算式是9×6,再减去32,列式为9×6-32,计算即可。
【详解】9×6-32
=54-32
=22
【点睛】此题考查了学生对文字叙述题的理解,以及列式计算的能力.在计算时应先算乘法,再算减法。
25.27个
【分析】苹果的个数=苹果和梨的总个数-梨装的袋数×每袋装的个数,代入数据计算即可。
【详解】42-3×5
=42-15
=27(个)
26.6个
【分析】每袋装的个数=(苹果的总个数-吃了的个数)÷平均装的袋数,代入数据计算即可。
【详解】(28-4)÷4
=24÷4
=6(个)
则每袋装6个。
27.71;9;48
【分析】(1)先算括号里的减法,再算括号外的加法;
(2)先算括号里的减法,再算括号外的除法;
(3)先算乘法再算加法。
【详解】26+(70-25)
=26+45
=71
81÷(26-17)
=81÷9
=9
3+5×9
=3+45
=48
28.9元;1元
【分析】团购4条,只要36元,用36除以4,即可求出促销的毛巾每条多少元;再用原来每条的价格减去促销每条的价格即可求解。
【详解】36÷4=9(元)
10-9=1(元)
答:促销的毛巾每条9元,每条比原来便宜1元。
【点睛】本题的关键是读懂题意,理清题中的数量关系,再确定先算什么,最后再算什么。
29.12张
【分析】每套明信片5张,5套明信片就是5个5张,即5套明信片一共有25张,把其中的13张送给好朋友,求还剩下多少张,就用一共的25张减去送给好朋友的13张即可解答。
【详解】5×5-13
=25-13
=12(张)
答:还剩下12张。
【点睛】解答此题的关键是先求出5套明信片一共有多少张,再进一步解答。
30.6根
【详解】略
31.8名
【分析】根据题意,用12除以3,求出每名同学植树的棵数,再用32除以每名同学植树的棵数,即可求出种32棵树需要多少名同学。
【详解】32÷(12÷3)
=32÷4
=8(名)
答:种32棵树需要8名同学。
【点睛】求出每名同学植树的棵数,是解答此题的关键。
32.6条
【分析】用17加上31求出总人数,再除以8即可解答。
【详解】(17+31)÷8
=48÷8
=6(条)
答:需要6条船。
【点睛】解答此题的关键是先求出总人数,再进一步解答。
33.4元
【分析】每箱有6瓶果茶,则每瓶果茶是30÷6=5元。再用每瓶酸奶的价钱减去每瓶果茶的价钱解答。
【详解】9-30÷6
=9-5
=4(元)
答:一瓶果茶比一瓶酸奶便宜4元。
【点睛】本题考查经济问题,关键是运用公式单价=总价÷数量求出每瓶果茶的价钱。
34.58页
【分析】根据题意,一个星期是7天,每天看6页,则一共看了(7×6)页,再用100页减去已经看的,就是剩下还没看的,据此解答。
【详解】100-7×6
=100-42
=58(页)
答:小明还有58页没有看。
【点睛】解答本题的关键是需要明确一个星期是7天。
35.29盆
【分析】月季每排的盆数乘4,再加兰花的盆数即可解答。
【详解】6×4+5
=24+5
=29(盆)
答:花坛里摆了月季和兰花一共29盆。
【点睛】熟练掌握整数混合运算知识是解答本题的关键。
36.67岁
【分析】根据题意可知,用笑笑的年龄乘8后,再减去5岁即可。
【详解】9×8-5
=72-5
=67(岁)
答:奶奶今年67岁。
【点睛】熟练掌握对倍的认识是解答此题的关键。
37.7根
【分析】100元减去44元等于可以买跳绳的钱,再除以8即可解答。
【详解】(100-44)÷8
=56÷8
=7(根)
答:剩下的钱还能买7根跳绳。
【点睛】熟练掌握整数混合运算知识是解答本题的关键。
38.8盆
【分析】分析题意可知7个教室,平均每个教室6盆,先用乘法计算出7个教室分的菊花盆数,再用50盆减去7个教室的总盆数即可解答。
【详解】50-7×6
=50-42
=8(盆)
答:还剩8盆。
【点睛】用乘法计算出7个教室分得的总盆数是解题的关键。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页