3 乘法( 单元测试)-北师大版数学四年级上册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.将库布齐沙漠变为绿洲是我们中国人创造的一个奇迹,这个绿化成果还荣获了联合国颁发的2015年度土地生命奖。下面图1是沙漠中的一块绿地,图2的箭头所指的部分表示的是( )。
A.种植沙蒿的面积 B.种植沙打旺的面积
C.这块绿地的总面积 D.这块绿地的周长
2.在计算器上用来清除的键是( )。
A.ON B.OFF C.AC D.M+
3.已知:123456789×9=1111111101,123456789×18=2222222202,123456789×27=3333333303,下列的选项哪个是错误的( )。
A.123456789×36=4444444404 B.123456789×45=6666666606 C.123456789×63=7777777707
4.计算238×71时,数字2与数字7相乘,实际上是( )。
A.20×7 B.20×70 C.200×7 D.200×70
5.6□8×39≈28000,□里可以填( )。
A.0 B.1 C.2 D.9
6.一个乘数是三位数,另一个乘数是两位数,积是( )位数。
A.两或三 B.三或四 C.四或五 D.无法确定
7.已知,,,,那么( )。
A.10999989 B.10999889 C.109999989 D.109998889
8.的积的中间有( )个0。
A.1 B.2 C.0
9.一本(格林童话)有398页,请你估计一下,12本这样的《格林童话》大约有( )页。
A.4000 B.4700 C.4800 D.4900
10.下面算式中,框中的数表示( )的积。
A.408×3 B.408×30 C.408×2 D.408×20
11.选择正确的答案,104×28=( )。
A.1112 B.2912 C.21712 D.3012
二、填空题
12.超市购进14箱饮料,每箱125元。根据题意完成填空。
13.估一估大约多少粒?
50粒 ( )粒( )粒
14.已经种了200棵树,估一估这块地还能种________棵树。
15.在计算器上依次按56+104×42=,最后在屏幕上显示的是( )。
16.认真观察填一填。
( )
( )
17.某景区推出10月“旅游节”活动,第一天有604名游客前往游玩,照这样估计,该景区整个“旅游节”游玩的游客约有( )人。
18.最大的三位数和最小的两位数相乘,积是( )。
19.205×40的积的末尾有( )个0,积是( )位数。
20.已知3×3=9,33×33=1089,333×333=110889,那么3333×3333=( )。
21.服装店向厂家订购102套服装,每套定价69元。估一估,需要( )元。
22.204×30的结果是( )位数;540×28的结果是( )位数。
23.估算197×41,可以这样想:197≈( ),41≈( ),相乘得( ),所以197×41≈( )。
24.两个数的积是120,如果把其中一个乘数扩大12倍,另一个乘数不变,那么这时的积变为( )。
三、判断题
25.350乘40的积的末尾只有两个0。( )
26.计算器中,ON键具有开机功能。( )
27.近似数不一定大于准确值._____
28.2乘2007是4114 ( )
四、竖式计算
29.用竖式计算。
125×45= 207×27= 24×228= 160×27=
五、解答题
30.一辆自行车的价格是288元,一辆电动车的价格是自行车的13倍.
①一辆电动车的价格是多少元?
②一辆电动车的价格比一辆自行车贵多少元?
31.九九重阳节时,奇思用自己的压岁钱给爷爷、奶奶买节日礼物。
品种 茶杯 衣服 足疗器 按摩躺椅
单价 109元 385元 208元 612元
(1)估一估,如果购买礼物不同样,那奇思有1000元钱,最多可以买几样礼物?
(2)奇思买了两样不同的礼物,他最多需要花多少钱?
(3)买一件衣服比买一个茶杯多花多少钱?
32.一个普通计算器的数字键“4”坏了,如果要在计算器上算出948×22和5166÷40的得数,该怎么办呢?请用算式写出你的思考过程。
33.日升小学舞蹈队有22名队员,每套衣服124元,学校要为每位队员配一套服装,共需要多少元钱?
34.电影《你好,李焕英》上映后很受观众们的喜爱,某影院的一个观影厅共32排座位,每排有25个座位。如果每张电影票的价格是40元,那么这个影厅最多可以收入多少元?
35.第一小学足球俱乐部有运动员134名,学校要为每人买一套运动服,每套运动服55元,一共需要多少元?
36.—辆洒水车每分钟行驶45m,洒水的宽度是10m,如果洒水车行驶8分钟,洒过水的地面的面积是多大?
37.星星电影院设置了28排,每排25个座位。放映一场电影,每张票价40元。如果坐满,一共可以收入多少元?
38.大力全家假期到民宿游玩,计划全家每天的住宿费是270元,如果住15天,问5000元够吗?
39.新区新建一栋28层住宅楼,每层有14户,平均每户的建筑面积是102平方米,平均每户房价约68万元。这栋住宅楼一共有多少户?这栋楼房价共约多少万元?
40.商场里的电水壶标价是138元,一台洗衣机是它的15倍,一台电视机是它的22倍,洗衣机和电视机分别是多少元钱?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.A
【分析】根据长方形面积=长×宽,可得:种植沙蒿的面积=316×60,种植沙打旺的面积=316×8,种植沙蒿和种植沙打旺的总面积=316×(60+8);再根据三位数乘两位数的计算方法可知,图2中箭头所指的是316与6个十的积,即:316×60=18960(平方米),据此判断选择即可。
【详解】316×60=18960(平方米)
图2中箭头所指的是316与6个十的积,是种植沙蒿的面积。
故答案为:A
【点睛】三位数乘两位数,相同数位对齐,从个位乘起,用第二个因数的每一位数分别与第一个因数相乘,用哪一位上的数去乘,乘得的积的末位就与哪一位对齐,再把两次乘得的积相加。
2.C
【分析】由计算器上各字母表示的意义可知,在计算器上用来清除的键是AC键。
【详解】A.ON表示开机键;
B.OFF表示关机键;
C.AC表示清除键;
D.M+表示累加键。
故答案为:C
【点睛】本题主要考查了计算器上按键表示的功能,熟记它们的英文表示方法是解答题目的关键。
3.B
【分析】前三个算式第一个因数不变,第二个因数扩大多少倍,积就扩大多少倍。按照这样的规律直接判断得数即可。
【详解】A.9×4=36,1111111101×4=4444444404,则123456789×36=4444444404,原题正确;
B.9×5=45,1111111101×5=5555555505,则123456789×45=5555555505,原题错误;
C.9×7=63,1111111101×7=7777777707,则123456789×63=7777777707,原题正确。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握积的变化规律是解答此题的关键。
4.D
【分析】计算238×71时,第一个因数238百位上的2乘第二个因数十位上的7,表示2个百乘7个十,即200×70。
【详解】由分析得:
计算238×71时,数字2与数字7相乘,实际上是200×70。
故答案为:D
【点睛】本题考查三位数乘两位数的计算方法,需熟练掌握。
5.D
【分析】估算6□8×39时,将39估成40,积是28000,根据700×40=28000可知,应将6□8估成700。根据四舍五入法可知,□里的数应大于等于5。
【详解】A. 0<5;
B. 1<5;
C. 2<5;
D. 9>5
则6□8×39≈28000,□里的数可以填9。
故答案为:D。
【点睛】本题考查三位数乘两位数的估算,关键是根据四舍五入法求因数的近似数。
6.C
【分析】最大的三位数乘最大的两位数,积最大。最小的三位数乘最小的两位数,积最小。再判断积是几位数。
【详解】999×99=98901,积是五位数。
100×10=1000,积是四位数。
则三位数乘两位数,积是四或五位数。
故答案为:C
【点睛】本题考查三位数乘两位数的计算方法,关键是求出最大和最小的积。
7.C
【分析】第一个因数各个数位上的数字都是9,第二个因数是11,积的位数比第一个因数的位数多2,积的前两位是10,积的后两位是89,中间是9,9的个数是第一个因数的位数减2,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,9999999×11=109999989。
故答案为:C
【点睛】根据前面算式的规律,直接写出后面算式的积,主要考查学生对分析归纳能力。
8.C
【分析】计算三位数乘两位数时:先用一个乘数的个位与另一个乘数的每一位依次相乘,再用这个乘数的十位与另一个乘数的每一位依次相乘,乘到哪一位,积的个位就与哪一位对齐,哪一位满几十就向前一位进“ 几”,再把两次相乘的积加起来。
【详解】805×43=34615,积的中间没有0。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的计算方法是解答此题的关键。
9.C
【分析】根据题意,这是道估算题,先把398看成400,用400×12即可解答。
【详解】398×12
≈400×12
=4800(页)
故答案为:C
【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的估算方法是解答此题的关键。
10.D
【分析】计算三位数乘两位数时:先用一个乘数的个位与另一个乘数的每一位依次相乘,再用这个乘数的十位与另一个乘数的每一位依次相乘,乘到哪一位,积的个位就与哪一位对齐,哪一位满几十就向前一位进“ 几”,再把两次相乘的积加起来。
【详解】两位数23中的2在十位上,表示20,20×408=8160;
故答案为:D
【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的计算法则是解答此题的关键。
11.B
【分析】三位数乘两位数时,用第二个因数每一位上的数分别去乘第一个因数,然后把各次乘得的数加起来。据此计算104×28。
【详解】104×28=2912
故答案为:B。
【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的计算方法并正确计算是解决本题的关键。
12.见详解
【分析】计算125×14时,先算125×4=500,表示4箱饮料共500元;再算125×10=1250,表示10箱饮料共1250元;最后算500+1250=1750,表示14箱饮料共1750元。
【详解】
【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的计算方法是解答此题的关键。
13. 150 300
【分析】中间的粒数大约是左边粒数的3倍,用50乘3解答;
右边的粒数大约是中间粒数的2倍,用中间的粒数乘2解答。
【详解】50×3=150(粒)
150×2=300(粒)
【点睛】此题考查的目的是理解估算的意义,掌握估算在日常生活中的应用。
14.400
【分析】从图中可知,这块地大约能种3个200棵,即600棵,用600减去200,求出还能种多少棵树。
【详解】3×200=600(棵)
600-200=400(棵)
则这块地还能种400棵树。
【点睛】此题考查的目的是理解估算的意义,掌握估算在日常生活中的应用。
15.6720
【分析】在计算器上依次按56+104×42=,则先计算56+104=160,再算160×42=6720。据此解答即可。
【详解】56+104=160
160×42=6720
则最后在屏幕上显示的是6720。
【点睛】考查学生对计算器使用方法掌握,注意用计算器计算56+104×42时,是从左到右顺序计算,而不是先算乘法,再算加法。
16. 1234321 123454321
【分析】观察这组算式可知,两个由几个1组成的数相乘,结果正中间的数就是几,左边依次递增,右边依次递减,最高位和最低位都是1,;据此解答即可。
【详解】1111×1111=1234321
111111×111111=12345654321
【点睛】根据前后算式的关系找出算式间的规律,再根据规律解决问题即可。
17.18600
【分析】10月份有31天;先把604看成600,用600乘31,求出该景区整个“旅游节”游玩的游客约有多少人。
【详解】604×31
≈600×31
=18600(人)
【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的估算方法是解答此题的关键。
18.9990
【分析】最大的三位数是999,最小的两位数是10,要求最大的三位数和最小的两位数相乘的积,列式为999×10。
【详解】999×10=9990
则积是9990。
【点睛】本题考查三位数乘两位数的计算,关键是明确最大的三位数和最小的两位数分别是几。
19. 2##两##二 四
【分析】直接计算出算式的结果即可解答。
【详解】205×40=8200,则积的末尾有2个0,积是四位数。
【点睛】整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0。
20.11108889
【分析】通过观察发现,从第二个算式开始,两个因数共有几位数,那么积就有几位数;积的前面是1,1的个数比一个因数的位数少1,紧接着是0,0的后面是8,8的个数比一个因数的位数少1,最后个位是9,据此即可解答。
【详解】3×3=9,33×33=1089,333×333=110889,3333×3333=11108889
【点睛】需要仔细观察算式的特点,找出规律,根据规律填出这一类算式的结果。
21.7000
【分析】根据题意,这是一道估算题,把102看成100,69看成70,用100×70即可解答。
【详解】102×69
≈100×70
=7000(元)
【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的估算方法是解答此题的关键。
22. 四 五
【分析】分别计算出两个式子的得数,即可解答,在计算204×30时,先算出204与3的积,再在积的末尾添上1个0即可;在计算540×28时,先求出54与28的积,再在积的末尾添上1个0即可。
【详解】204×30=6120,204×30的结果是四位数;
540×28=15120,540×28的结果是五位数。
【点睛】三位数乘两位数积可能是四位数也可能是五位数。
23. 200 40 8000 8000
【分析】利用四舍五入法,因数分别求近似数,再利用求得的近似数相乘得到积的近似数,据此解答。
【详解】所以197200,4140,200×40=8000,197×418000。
【点睛】本题主要考查用四舍五入法求近似数进行估算。
24.1440
【分析】根据积的变化规律,两个数相乘,一个因数扩大n倍,另一个因数不变,那么它们的积也扩大n倍 (n为非0自然数),据此解答。
【详解】根据分析得,积也扩大12倍,积变为:120×12=1440。
【点睛】熟练掌握积的变化规律是本题解答的关键。
25.×
【分析】直接计算出350×40的结果即可解答。
【详解】350×40=14000,积的末尾有3个0,原说法错误。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。
26.√
【分析】计算器上ON/C是开机键,OFF是关机键,CE是清除键,M是存储键。据此解答即可。
【详解】计算器中,ON键具有开机功能。
故答案为:√
【点睛】本题考查了计算器各个按键的功能,学生应熟记。
27.√
【分析】根据“四舍”得到的近似数比原数小,“五入”得到的近似数比原数大;进行举例,进而得出结论.
【详解】如果一个数是2.05,保留一位小数,则近似值是2.1,因为2.1>2.05,即近似值大于精确值;
如果一个数是5.24,保留一位小数,则近似值是5.2,因为5.2<5.24,即近似值小于精确值;
所以说近似数不一定大于准确值,说法正确;
故答案为正确.
28.
【解析】略
29.5625;5589;5472;4320
【分析】计算三位数乘两位数时:先用两位数个位上的数与三位数的每一位上的数依次相乘,再用两位数十位上的数与三位数的每一位上的数依次相乘,乘到哪一位,积的个位就与哪一位对齐,哪一位满几十就向前一位进“几”,再把两次相乘的积加起来。
【详解】125×45=5625 207×27=5589
24×228=5472 160×27=4320
30.①3744元;②3456元
【分析】①一辆电动车的价格是自行车的13倍,用一辆自行车的价格乘上13即可求出辆电动车的价格是多少元;
②用一辆电动车的价格减去一辆自行车的价格,即可求出一辆电动车的价格比一辆自行车贵多少元.
【详解】①288×13=3744(元)
答:一辆电动车的价格是3744元.
②3744﹣288=3456(元)
答:一辆电动车的价格比一辆自行车贵3456元.
31.(1)3样
(2)997元
(3)276元
【分析】(1)只要衣服与按摩躺椅不同时购买,再搭配2种东西即可。
(2)把两件最贵的单价相加,即可求出他最多需要花多少钱。
(3)衣服的单价减去茶杯的单价即可得到多花多少钱。
【详解】(1)购买茶杯、衣服、足疗器:
109+385+208
=494+208
=702(元)
购买茶杯、足疗器、按摩躺椅:
109+208+612
=317+612
=929(元)
702元<1000元
929元<1000元
答:最多可以买3样礼物。
(2)385+612=997(元)
答:他最多需要花997元钱。
(3)385-109=276(元)
答:买一件衣服比买一个茶杯多花276元。
【点睛】计算整数的加法时,相同数位要对齐,从个位加起,哪一位相加满十就向前一位进1;计算整数的减法时,相同数位要对齐,从个位减起,哪一位不够减就向前一位借1当十。
32.948×22=(950-2)×22;5166÷40=5166÷5÷8
【分析】把948化为一个不含数字4的数,948=950-2,可以改为948×22=(950-2)×22;
一个数连续除以两个数,可以除以后两个数的积,40=5×8,可以改为5166÷40=5166÷5÷8即可。
【详解】948×22=(950-2)×22
5166÷40=5166÷5÷8
(答案不唯一)
【点睛】本题考查了整数乘、除法的计算法则,理解并熟记:a÷b÷c=a÷(b×c),此关系式在有些计算中会起到简便的作用。
33.2728元
【分析】根据单价×数量=总价可知,124乘22即等于共需要的钱。
【详解】124×22=2728(元)
答:共需要2728元钱。
【点睛】本题主要考查学生对整数乘法计算方法的掌握。
34.32000元
【分析】用座位排数乘每排座位数,求出座位总数。再乘每张电影票的价格,求出影厅最多总收入。
【详解】32×25×40
=800×40
=32000(元)
答:这个影厅最多可以收入32000元。
【点睛】本题考查经济问题,关键是根据总价=单价×数量解答。
35.7370元
【分析】根据题意,用134乘55,求出一共需要多少元。
【详解】134×55=7370(元)
答:一共需要7370元。
【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的计算方法是解答此题的关键。
36.3600平方米
【分析】要求被洒水的地面是多少平方米,就要知道被洒水地面的长度和宽度,宽度已知,只要求出长度即可,洒水车每分行驶45米,行了8分钟,共行驶的长度是45×8=360(米),再用长度乘宽度得面积,由此列式解决问题。
【详解】45×8×10
=360×10
=3600(平方米)
答:洒过水的地面的面积是3600平方米。
【点睛】此题考查了长方形的面积公式的实际应用,先求出共行驶的长度是解题关键。
37.28000元
【分析】先用28×25求出电影院一共有多少个座位,一张票一个座位,再用座位数×每张票价,即可求出坐满能卖多少钱。据此列式解答。
【详解】28×25×40
=700×40
=28000(元)
答:一共可以收入28000元。
【点睛】本题的关键是读懂题意,先求出总数,再根据总价=单价×数量求解。
38.够
【分析】每天的住宿费是270元,住15天,用270乘15即可求出15天所需的总费用,再把总费用与5000比较即可。
【详解】270×15=4050(元)
4050<5000
答:够了。
【点睛】总价=单价×数量,解答此题的关键是求出15天的总费用。
39.392户;26656万元
【分析】用每层的户数乘28即可求出这栋住宅楼一共有多少户;要求这栋楼房价共约多少万元,用总共的户数乘68即可解答。
【详解】14×28=392(户)
392×68=26656(万元)
答:这栋住宅楼一共有392户,这栋楼房价共约26656万元。
【点睛】熟练掌握三位数、两位数乘两位数的计算方法是解答此题的关键。
40.2070元;3036元
【分析】电水壶价格乘15,得出洗衣机的价格;电水壶的价格乘22,得出电视机的价格。
【详解】洗衣机:138×15=2070(元)
电视机:138×22=3036(元)
答:洗衣机是2070元;电视机是3036元。
【点睛】本题主要考查三位数与两位数的乘法计算。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页