3 加与减( 单元测试) 北师大版数学三年级上册(含答案)

文档属性

名称 3 加与减( 单元测试) 北师大版数学三年级上册(含答案)
格式 docx
文件大小 149.3KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2022-10-06 19:15:32

图片预览

文档简介

3 加与减( 单元测试)-北师大版数学三年级上册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.修路队要修一条长900米的公路,第一天修了264米,第二天修了272米,还剩下( )米没修。
A.364 B.464 C.536
2.爸爸昨天钓了25条鱼,今天比昨天多钓了7条。今天和昨天共钓了( )条鱼。
A.57 B.47 C.32
3.下面( )组3个数的和最接近700。
A.198,201,197 B.201,202,200 C.298,200,201
4.文具店购进856本笔记本,第一次售出251本,第二次售出300本,还剩( )本。
A.305 B.296 C.301
5.买一架玩具飞机和一辆玩具汽车一共要多少元?不正确的算式是( )。
A. B. C.
6.参加跳绳比赛的男生有198人,女生有301人。男生比女生的参赛人数大约少( )人。
A.80 B.90 C.100
7.下面是成都到西安的路线图,绵阳到西安有( )千米。
路程/千米
成都-绵阳 121
成都-汉中 448
成都-西安 742
A.742 B.294 C.327 D.621
8.验算851-205=646的正确方法可以是( )。
A.646+205=851 B.646-205=441 C.851+646=1497
9.一台手机1080元,哥哥每月攒250元,至少需要攒( )个月才能买一台手机。
A.3 B.4 C.5
二、填空题
10.学校图书室共有图书809本,周五借出258本,还回186本,现在图书室一共有图书( )本。
11.王奶奶要买一台1200元的冰箱,先付了400元。余下部分每月付350元,( )个月能全部付清。
12.220、290、256、160这四个数,相加最接近500的是( )和( )。
13.小明家6月1日读到的水表读数是618吨,7月1日的水表读数是702吨,小明家6月份用水量是( )吨。
14.
(1)学校到照相馆有( )米,学校到药店有( )米。
(2)学校到贝贝家一共791米,药店到贝贝家有( )米。
15.789-499-289,差是( )位数。
16.小马虎在计算一道减法算式题时,把减数269看成了296,算出结果543,这道题正确的结果应该是( )。
17.将360-50=310,300+310=610列成一道综合算式是:( )。
三、判断题
18.在加法算式中,和总比两个加数都大。( )
19.100-72-23与100-(72+23)的计算结果相同。( )
20.573-164-236的计算结果与573-(164+236)的计算结果相同。( )
21.三位数减三位数差一定是两位数或一位数。( )
四、改错题
22.先找出错在哪里,再改正过来。
五、连线题
23.连一连。

494 199 270 183
六、竖式计算
24.用竖式计算。
478+309= 900-546=
740-369+123= 248+653-498=
七、解答题
25.超市运进苹果276箱,比运进的桃子少28箱,超市一共运进水果多少箱?
26.
水费:98元 电费:298元 燃气费:196元
(1)妈妈大约要带多少元去缴费才够,在合适的答案后面打“√”。
200元 400元 600元
(2)算一算,三项开支一共需要多少元?
27.游乐园早上有游客984人,中午有395人离开了,下午又来了283人。这时游乐园一共有多少人?
28.原有378箱水果,上午又运来107箱。下午运出一些后,现在只剩下270箱,下午运出多少箱?
29.小林家在学校西面的362米处,小丽家在学校东面的245米处。先标出小林家和小丽家的大致位置,再算出他们两家之间的距离。
30.下列是“义新欧”班列从义乌到阿拉山口口岸的铁路示意图和部分城市间的里程表。
线路 里程/千米
义乌—合肥 530
义乌—西安 1434
西安—兰州 628
兰州—新疆 1906
(1)合肥到西安的铁路线长多少千米?
(2)义乌到新疆的铁路线长多少千米?
(3)新疆到阿拉山口比义乌到合肥的铁路线少32千米,义乌到阿拉山口的铁路线一共长多少千米
31.疫情防控,胜利小学为三个年级的学生注射疫苗,至少要准备多少个一次性注射器?
五年级 198人
四年级 186人
三年级 175人
32.电影院楼下有125个座位,楼上比楼下多35个座位,电影院一共有多少个座位?
33.这个月奶奶养殖收入425元,爸爸给奶奶的钱比她的养殖收入少175元。奶奶这两笔收入一共有多少元?
34.森林公园第一天卖出755张门票,第二天上午卖出257张,下午卖出了408张。这两天一共卖出了多少张门票?
35.下列是“义新欧”班列从义乌到阿拉山口口岸的铁路示意图和部分城市间的里程表。
线路 里程/千米
义乌—合肥 530
义乌—西安 1434
西安—兰州 628
兰州—新疆 1906
(1)合肥到西安的铁路线长多少千米?
(2)义乌到新疆的铁路线长多少千米?
(3)新疆到阿拉山口比义乌到合肥的铁路线少32千米,义乌到阿拉山口的铁路线一共长多少千米
36.小华家的电表读数如下:(单位:千瓦时)
5月底 6月底 7月底 8月底 9月底 10月底 11月底 12月底
179 266 392 588 789 868 928 989
(1)小华家6月份的用电量是多少?
(2)小华家下半年的总用电量是多少?
试卷第2页,共2页
试卷第1页,共1页
参考答案:
1.A
【分析】用公路的总长减去第一天修的米数再减去第二天修的米数,即用900减去264再减去272,求出还剩下多少米没修。
【详解】900-264-272
=636-272
=364(米)
则还剩下364米没修。
故答案为:A
【点睛】计算整数的减法时,相同数位要对齐,从个位减起,哪一位不够减就向前一位借1当十。
2.A
【分析】昨天钓了25条鱼,今天比昨天多钓了7条,昨天钓的鱼的条数加7等于今天钓的条数,再把两天钓的多条数相加即可解答。
【详解】25+7+25
=32+25
=57(条)
故答案为:A
【点睛】解答本题的关键是要分析清楚数量之间的关系,求什么,再作进一步解答。
3.C
【分析】先把三位数估成接近的整百数,然后再相加,据此列式解答。
【详解】A.198+201+197
≈200+200+200
=600
B.201+202+200
≈200+200+200
=600
C.298+200+201
≈300+200+200
=700
故答案为:C
【点睛】熟练掌握三位数与三位数的加法估算方法是解答此题的关键。
4.A
【分析】用购进笔记本的总本数减去第一次售出的本数再减去第二次售出的本数,求出还剩多少本。
【详解】856-251-300
=605-300
=305(本)
故答案为:A
【点睛】本题考查了三位数与三位数的减法计算及应用。
5.B
【分析】先用154+12求出一辆玩具汽车的价钱,再加上154即可解答。
【详解】根据分析可知:正确的算式是154+(154+12)或者154+12+154。
故答案为:B
【点睛】当有小括号的算式中,要先算小括号里的;没有小括号的同级运算中,从左往右依次计算。
6.C
【分析】男生人数198≈200,女生人数301≈300,相减即可解答。
【详解】198≈200,301≈300;
300-200=100(人)
故答案为:C
【点睛】求得男女生人数的约数是解题的关键。
7.D
【分析】根据图表可知,成都到西安的路程减去成都到绵阳的路程等于绵阳到西安的路程。
【详解】742-121=621(千米)
故答案为:D。
【点睛】首先分析清楚图表表达的意思,再作进一步解答。
8.A
【分析】减法可以利用“被减数-差=减数”或“差+减数=被减数”进行验算。
【详解】根据分析可知,验算851-205=646的正确方法可以是646+205=851或851-646=205。
故答案为:A
【点睛】本题主要考查学生对减法验算方法的掌握。
9.C
【分析】用一个月攒的钱数加一个月攒的钱数,再加三次每个月攒的钱数之后再与1080元比较。
【详解】250+250=500(元)
500+250=750(元)
750+250=1000(元)
1000+250=1250(元)
1250>1080,所以至少需要攒5个月才能买一台手机。
故答案为:C
【点睛】本题主要考查整数加法的运用。
10.737
【分析】用809减去258再加上186,求出现在图书室一共有图书多少本。
【详解】809-258+186
=551+186
=737(本)
【点睛】本题考查了三位数与三位数的加、减法计算及应用。
11.3
【分析】1200减400求出还800元,再用这个差减350,可以连续减两个350元,最后差不足350元,由此可知还需要3个月才能全部付清。
【详解】1200-400=800(元)
800-350=450(元)
450-350=100(元)
100<350
所以要3个月能全部付清。
【点睛】先求出还差多少元,再看这个数中有几个350元。此题重点考查三位数减法的应用。
12. 220 290
【分析】三位数加三位数的估算时,把三位数看成与它接近的整百整十数;256看成260,再把220、290、260、160两两相加,找出和最接近500的即可解答。
【详解】220+290=510
220+260=480
290+160=450
290+260=550
510最接近500,所以相加最接近500的是220和290。
【点睛】熟练掌握三位数加三位数的估算方法是解答此题的关键。
13.84
【分析】6月的用水量用7月1日水表读数减6月1日水表读数即可。
【详解】702-618=84(吨),6月用水量是84吨。
【点睛】水表读数是累计的,所以这个月初的减上个月初的即为上月用水量。
14. 460 637 154
【分析】(1)学校到文具店是196米,文具店到照相馆是264米,196加264即可求出学校到照相馆的距离。
(2)学校到贝贝家是791米,学校到药店的距离已经求出,用791减学校到药店的距离即可求出贝贝家到药店的距离。
【详解】(1)196+264=460(米)
460+177=637(米)
学校到照相馆有(460)米,学校到药店有(637)米。
(2)791-637=154(米)
药店到贝贝家154米。
【点睛】此题重点考查学生对三位数与三位数加减法的实际应用情况。
15.一
【分析】按整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十和本位上的数合并在一起,再减,据此计算出789-499-289的结果看差究竟是几位数即可。
【详解】789-499-289
=290-289
=1
所以差是一位数。
【点睛】本题主要考查整数减法运算的知识。
16.570
【分析】根据被减数=差+减数,543加296等于被减数,再用被减数减去269即等于正确的结果。
【详解】543+296-269
=839-269
=570
【点睛】先求出被减数是多少,再作进一步解答。
17.300+(360-50)=610
【分析】分析算式的关系,算式300+310=610中的310是由算式360-50=310得来的,据此列综合算式。
【详解】将360-50=310,300+310=610列成一道综合算式是:300+(360-50)=610。
【点睛】将分步算式列成综合算式时,需要从后往前进行代换。首先分析算式的关系,找出后面算式中的哪个数据是由上一道而来的,把相同数的式子带进来,不代换的数照原位抄下来。最后看需不需要小括号。
18.×
【分析】根据整数加法的计算方法可知,100+200=300,和比两个加数都大。100+0=100,和等于其中一个加数;0+0=0,和等于两个加数。据此解答即可。
【详解】根据分析可知,当加数中有0时,和不会比两个加数都大。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握整数加法的计算方法,解决本题时注意加数为0这种特殊情况。
19.√
【分析】根据四则混合运算法则分别求出两个算式的值,再进行比较即可。
【详解】100-72-23
=28-23
=5
100-(72+23)
=100-95
=5
故答案为:√
【点睛】整数四则混合运算顺序是:如果是同级运算,按从左往右依次进行计算;如果既有加减、又有乘除法,先算乘除,再算加减;如果有中括号、小括号,先算小括号里的,再算中括号里的。
20.√
【分析】由题意可得,先算出两个算式的结果,再进行判断即可。
【详解】573-164-236
=409-236
=173
573-(164+236)
=573-400
173
因为173=173,故此说法正确。
【点睛】此题考查了混合运算的应用,关键是先算出各算式的结果即可。
21.×
【解析】略
22.见详解
【分析】766-728,被减数个位上的6减减数个位上的8不够减,需要向前一位借1当10,所以最后结果应该是38,所以计算错误;
740-327,被减数个位上的0减减数个位上的7不够减,需要向前一位借1当10,所以最后结果应该是513,所以计算错误;
916-275,被减数十位上的1减减数十位上的7不够减,需要向前一位借1当10,所以结果百位上应该是6,所以计算错误,由此进行改正即可。
【详解】×;改正:
×;改正:
×;改正:
【点睛】掌握三位数和三位数的减法计算方法是解题的关键。
23.见详解
【分析】将上面一排的算式计算出结果,再连线即可。
1、如果是同一级运算,一般按从左往右依次进行计算;2、如果既有加减、又有乘除法,先算乘除法、再算加减;3、如果有括号,先算括号里面的,据此计算即可。
【详解】776-248-345
=528-345
=183
960-(374+92)
=960-466
=494
1000-522-279
=478-279
=199
1006-(308+428)
=1006-736
=270
连线如图:
【点睛】完成此类题目时要计算出结果,然后连线。
24.787;354
494;403
【分析】笔算加减法时,相同数位要对齐,从个位算起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一;哪一位上的数不够减,就向前一位退一当十再减。
【详解】478+309=787 900-546=354

740-369+123=494 248+653-498=403

25.580箱
【分析】根据“运进的苹果比运进的桃子少28箱”,用苹果的箱数加上28箱求出运进桃子的箱数,然后把运进桃子的箱数和苹果的箱数加在一起即可解答。
【详解】276+28+276
=304+276
=580(箱)
答:超市一共运进水果580箱。
【点睛】计算整数的加法时,相同数位要对齐,从个位加起,哪一位相加满十就向前一位进1。
26.(1)
(2)592元
【分析】(1)把98看作100,298看作300,196看作200,所以大约需要100+300+200=600(元)。
(2)用98加上298再加上196,求出三项开支一共需要多少元。
【详解】(1)98+298+196
≈100+300+200
=600(元)
(2)98+298+196
=396+196
=592(元)
答:三项开支一共需要592元。
【点睛】计算整数的加法时,相同数位要对齐,从个位加起,哪一位相加满十就向前一位进1。
27.872人
【分析】用游乐园早上游客的人数减去中午离开的人数,再加上下午来的人数,就是这时游乐园有的人数。据此解答。
【详解】
(人)
答:这时游乐园一共有872人。
【点睛】考查了整数加减法的灵活应用,根据题中所给的量进行计算即可。
28.215箱
【分析】先用原有的箱数加上上午又运来的箱数,然后再减去剩下的箱数即可求出下午运出多少箱。
【详解】378+107-270
=485-270
=215(箱)
答:下午运出215箱。
【点睛】本题的关键是读懂题意,理清题中的数量关系,再确定先算什么,最后再算什么。
29.图见详解;607米
【分析】小林家在学校西面的362米处,小丽家在学校东面的245米处;我们规定左边为西方,右边为东方,再根据两家离学校的路程,可以标出两家的大致位置,由于两家分别位于学校的两侧,所以他们两家之间的距离,就是他们两家到学校的路程和,由此求解。
【详解】画图如下:
362+245=607(米)
答:他们两家之间的距离是607米。
【点睛】根据题意画出两人家的位置是解题的关键。
30.(1)904千米
(2)3968千米
(3)4466千米
【分析】(1)用义乌到西安的里程减去义乌到合肥的里程即可解答;
(2)义乌到西安的里程加上西安到兰州的里程,再加上兰州到新疆的里程即可解答;
(3)义乌到合肥的里程减32千米等于新疆到阿拉山口的里程,再加义乌到新疆的里程即可解答。
【详解】(1)1434-530=904(千米)
答:合肥到西安的铁路线长904千米。
(2)1434+628+1906
=2062+1906
=3968(千米)
答:义乌到新疆的铁路线长3968千米。
(3)530-32+3968
=498+3968
=4466(千米)
答:义乌到阿拉山口的铁路线一共长4466千米。
【点睛】首先分析清楚里程表的里程表示是哪两个城市间的距离,再作进一步解答。
31.559个
【分析】根据统计表中的数据,用加法把三个年级的人数相加,即可解答。
【详解】198+186+175
=384+175
=559(人)
答:至少要准备559个一次性注射器。
【点睛】此题考查了整数加法的意义及应用。
32.285个
【分析】用楼下座位数加上35个,求出楼上座位数,再将楼下座位数加上楼上座位数,求出座位总数。
【详解】125+35+125=285(个)
答:电影院一共有285个座位。
【点睛】求比一个数多几的数,用加法计算,据此出楼上座位数是解决本题的关键。
33.675元
【分析】用奶奶养殖收入的钱数减去175元,就是爸爸给奶奶的钱,再加上奶奶养殖收入的钱数,就是奶奶一共收入的钱数。
【详解】425-175+425
=250+425
=675(元)
答:奶奶这两笔收入一共675元。
【点睛】考查了整数加减法的灵活应用,先求出爸爸给奶奶的钱是解答本题的关键。
34.1420张
【分析】用第一天卖出的票数加上第二天上午卖出的票数再加上第二天下午卖出的票,即可求出两天一共卖出的票数。
【详解】755+257+408
=1012+408
=1420(张)
答:这两天一共卖出了1420张门票。
【点睛】本题考查了三位数的加法计算及应用。
35.(1)904千米
(2)3968千米
(3)4466千米
【分析】(1)用义乌到西安的里程减去义乌到合肥的里程即可解答;
(2)义乌到西安的里程加上西安到兰州的里程,再加上兰州到新疆的里程即可解答;
(3)义乌到合肥的里程减32千米等于新疆到阿拉山口的里程,再加义乌到新疆的里程即可解答。
【详解】(1)1434-530=904(千米)
答:合肥到西安的铁路线长904千米。
(2)1434+628+1906
=2062+1906
=3968(千米)
答:义乌到新疆的铁路线长3968千米。
(3)530-32+3968
=498+3968
=4466(千米)
答:义乌到阿拉山口的铁路线一共长4466千米。
【点睛】首先分析清楚里程表的里程表示是哪两个城市间的距离,再作进一步解答。
36.(1)87千瓦时;
(2)723千瓦时;
【分析】(1)由题意可得,6月份的用电量=6月底的电表读数-5月底电表的读数,据此解答即可。
(2)由题意可得,由于下半年时间是7月份-12月份,下半年的总用电量=12月底的电表读数-5月底电表的读数,据此解答即可。
【详解】(1)266-179=87(千瓦时)
(2)989-266=723(千瓦时)
答:小华家6月份的用电量是87千瓦时,小华家下半年的总用电量是723千瓦时。
【点睛】此题考查了减法的应用,关键是明确每月电费的计算方法即可。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页