(共17张PPT)
北师大版小学数学三年级上册
6. 乘火车(3)
新课引入
请你填一填。
(1)5个十乘9是( )个十。
(2)45个十加1个十是( )个十,就是( )。
(3)6个十加5个十是( )个十。
(4)7个百加1个百是( )个百,就是( )。
45
46
460
11
8
800
例题讲解
他们要乘火车去旅行。
例题讲解
说一说,你能提出哪些数学问题?
例题讲解
5节卧铺车厢能乘多少人?
72×5=
360(人)
答:5节卧铺车厢能乘360人。
先算
70×5=350
再算
2×5=10
最后算
350+10=360
方法一:口算
例题讲解
5节卧铺车厢能乘多少人?
72×5=
360(人)
答:5节卧铺车厢能乘360人。
方法二:列表
× 70 2
5
350
10
350+10=360
例题讲解
5节卧铺车厢能乘多少人?
72×5=
360(人)
答:5节卧铺车厢能乘360人。
7 2
5
×
1
0
6
3
方法三:竖式
例题讲解
7节硬座车厢可乘多少人?
118×7=
826(人)
答:7节硬座车厢可乘826人。
方法一:口算
先算
100×7=700
再算
10×7=70
接着算
8×7=56
最后算
700+70+56=826
例题讲解
7节硬座车厢可乘多少人?
118×7=
826(人)
答:7节硬座车厢可乘826人。
方法二:竖式
1 1 8
7
×
1
6
2
8
5
46×3=138(个)
答:兔妈妈一共采 了138个蘑菇。
28×4=112(个)
答:小兔一共采了
112个蘑菇。
兔妈妈一共采了多少个蘑菇?
兔宝宝一共采了多少个蘑菇?
新知应用
1.采蘑菇。(教材57页第1题)
兔妈妈
兔宝宝
说一说,你能提出哪些数学问题?并尝试解答。
采蘑菇
兔妈妈和兔宝宝一共采了多少个蘑菇?
46×3=138(个)
28×4=112(个)
答:一共采了250个蘑菇。
138+112=250(个)
新知应用
1.采蘑菇。(教材57页第1题)
兔妈妈
兔宝宝
说一说,你能提出哪些数学问题?并尝试解答。
新知应用
3.摘香蕉。(教材57页第3题)
2
×
3
4
9
2
1
7
×
4
3
8
2
1
2
×
5
4
2
0
2
1
0
7
9
新知应用
4.森林医生。(教材57页第4题)
参观海洋馆
(1)两个班买门票分别需要多少元?
15×8+15=135(元)
14×8+15=127(元)
答:三(1)班买门票需135元,
三(2)班需127元。
新知应用
5.参观海洋馆。(教材57页第5题)
三(1)班
三(2)班
(2)六一儿童节期间,买10张学生票赠送1张成人票。两个班买票共需要多少元?
新知应用
5.参观海洋馆。(教材57页第5题)
(15+14)×8=232(元)
答:两个班共需要232元。
课堂小结
两、三位数乘一位数的乘法(连续进位)
相同数位对齐,从个位乘起,用一位数分别乘多位数的每一位。哪位满几十,就向前一位进几,计算时不要忘记加进上来的数。
课后作业
完成课本第57页练一练第2题。