再探实际问题与一元一次方程1[上学期]

文档属性

名称 再探实际问题与一元一次方程1[上学期]
格式 rar
文件大小 927.7KB
资源类型 教案
版本资源 人教版(新课程标准)
科目 数学
更新时间 2006-11-21 16:16:00

图片预览

文档简介

课件23张PPT。打折销售打折销售------列一元一次方程解应用题城关中学数学组
2006.11200元7折成本115元,
赚了多少钱?需要花多少钱?140-115=251、把下面的“折扣数”化成百分数
“六折” “七五折” “八八折”2、你是怎样理解某种商品打“六折”出售的?假如你是商店老板你追求的是什么?商品利润 = 商品售价 — 商品进价. 进价、售价、利润、利润率的关系式:商品利润率 =商品售价 = 标价×折扣数. 2、算一算:
(1)原价100元的商品打8折后价格为 元;
(2)原价100元的商品提价40%后的价格为 元;
(3)进价100元的商品以150元卖出,利润是 元,

利润率是 ;801405050 %(4)原价X元的商品打8折后价格为 元; (5)原价X元的商品提价40%后的价格为 元; (6)原价100元的商品提价P %后的价格为 元; (7)进价A元的商品以B元卖出,利润是 元, 利润率是 。 0.8X1.4X100(1+P % )(B-A)例.一家商店将服装按成本价提高40%后标价,又以8折(即按标价的80%)优惠卖出,结果每件仍获利15元,这种服装每件的成本是多少元?
15元利润是怎样产生的?解:设每件服装的成本价为X元,那么
每件服装的标价为: ;每件服装的实际售价为: ;每件服装的利润为: ;由此,列出方程: ;解方程,得:X= 。因此,每件服装的成本价是 元。X(1+40%)元1.4X× 80%元(1.4X× 80% -X)元
1251251.4X× 80% -X=15
用一元一次方程解决实际问题的一般步骤是什么?实际问题数学问题已知量、未知量、
等量关系方程方程
的解解的
合理性解释 (1)仔细审题,注意题目中的
关键词,关键字,关键量。
(2)设未知数X并用X表示其它相关
的量,根据等量关系列出方程。
(3)解方程并验证结果的合理性。4、随堂练习:一件夹克衫按成本价提高50%后标
价,后因季节关系按标价的8折出
售,每件以60元卖出,这种夹克衫
每件的成本价是多少元?
解:设这件夹克的成本价为X元,那么:
这件夹克的标价为 元;

这件夹克的实际售价用X表示为 元;

由此,列出方程得: 。

解方程,得X= 。

答:这件夹克的成本价是 元。X·(1+ 50%)1.5X× 80%1.5X× 80%=6050 505、议一议
1、某服装商店以135元的价格售出两件衣服,按成本计算,第一件盈利25 %,第二件亏损25 %,则该商店卖这两件衣服总体上是赚了,还是亏了?
这二件衣服的成本价
会一样吗?算一算?解:设第一件衣服的成本价是X元,
则由题意得:X ·(1+25%)=135
解这个方程,得:X=108。
则第一件衣服赢利:135-108=27。
设第二件衣服的成本价是y元,
由题意得:y·(1-25%)=135
解这个方程,得:y=180。
则第二件衣服亏损:180-135=45 总体上约亏损了:45-27=18(元) 因此,总体上约亏损了:18元。1. 电视机售价连续两次降价10%, 降价后每台电视机的售价为a元 , 则该电视机的原价为 ( )元.D2.某商店卖出两件衣服,每件60元,其中一件赚25%,另一件赔25%,那么这两件衣服卖出后,商店是 ( ). A. 不赚不亏 B. 赚 8 元
C. 亏 8 元 D.亏16元 3.国庆期间,百货店搞换季打折.某同学以8折的优惠价购买了一件运动服节省16元,那么他购买这件衣服实际用了 元 . C644.一年定期存款的年利率为1.98%,到期取款时须扣除利息的20% 作为利息税上缴国库.假若小颖存一笔一年定期储蓄,到期扣除利息税后实得利息158.4元,那么她存入的人民币是 元.10000旅费问题 小江一家三口准备国庆节外出旅游.现有两家旅行社,它们的收费标准分别为:
甲旅行社:大人全价,小孩半价;
乙旅行社:不管大人小孩,一律八折.
这两家旅行社的基本价一样.你认为应该选择哪家旅行社较为合算呢?话费问题: 我们老师所用的小灵通有两种收费方式:
方式一:月租费18元,
话费0.2元/分钟
方式二:零月租费,
话费0.25元/分钟
如果老师电话平均月拨出电话时间为200分钟,选哪种方式更好?
注:接电话免费水费问题: 为了节约水资源,某地按如下规定收取每季度水费:用水不超过35立方米,按每立方米0.85元收费;如果超过35立方米,则超过部分按每立方米1.14元收费。小明家今年第二季度的水费每立方米平均正好1元,能知道他家第二季度一共用了多少水吗? 据我们调查,我市居民生活用电价格为每天早晨7时到晚上23时每度0.47元,每天23时到第二天7时每度0.25元.请根据你家每月用电情况,设计出用电的最佳方案.电价问题:这节课我们学习了哪些内容?1.用一元一次方程解决实际问题的关键:
(1)仔细审题。
(2)找等量关系。
(3)解方程并验证结果。
2、理解打折、利润、利
润率,提价、降价等
概念的含义。1.作业本
2.每课精练
对“打折”、“利润”、“利润率”作一次市场调查。
作 业