苏教版义务教育教科书《数学》四年级上册第16~17页的练习三第15~20题。
1.掌握连除实际问题的数量关系,能用不同的方法解答,能正确列综合算式解答。
2.通过比较,弄清连乘、连除实际问题在结构、数量关系,以及解题方法上的联系与区别。
3.通过复习进一步提高学生学习的能力和兴趣。
掌握连除实际问题的数量关系,能用不同的方法解答,能正确列综合算式解答。
通过比较,弄清连乘、连除实际问题在结构、数量关系,以及解题方法上的联系与区别。
多媒体教学光盘课件。
▍流程一:知识再现
回顾:昨天我们一起学习了什么内容?(板书课题:用连除解决实际问题)
那怎样解决连除实际问题?(先和同桌说说)
小结:(1)理解题意。(2)分析数量关系。(3)列式解答。(4)检验与反思。
过渡:今天这节课我们就对这部分内容进行练习,希望通过练习同学们能够熟练掌握解决连除问题的方法。
▍流程二:基本练习
出示练习三第18题
(1)默读题目,理解题意。
(2)你能了解到哪些数学信息?
每个花坛红、黄两种郁金香,每种棵数同样多。
3个花坛,共108棵。
(3)小组交流:说说“每个花坛红、黄两种郁金香,每种棵数同样多,平均每个花坛里红色的郁金香有多少棵?”的意思。
(4)独立列综合算式,并想想第一步求到什么。
(5)全班交流汇报。
预设:
①108÷3÷2。
先算出每个花坛里红黄两种颜色的郁金香共有多少棵,再算平均每个花坛里红色的郁金香有多少棵。
②108÷2÷3。
先算3个花坛里红色的郁金香共多少棵,再算平均每个花坛里红色的郁金香有多少棵。
③108÷(3×2)。
因为红郁金香和黄郁金香同样多,也就可以把每个花坛里看成有两份红郁金香,3个花坛就有这样的6份,再求这样的一份是多少。
▍流程三:综合练习
1.完成练习三第15题
(1)先说说分别把除数看作多少来试商。学生独立完成,同桌相互检查。
同桌相互汇报出现的典型错误,分析错误原因,及时订正。
(2)说说解题步骤及注意点。
(3)怎样杜绝错误呢?(培养检验的好习惯,体验验算的作用和价值)
小结算法:①从被除数的高位起,先用被除数前两位上的数除以除数,如果前两位数不够除,就看被除数的前三位数。②除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面。③每次除后余下的数必须比除数小。
2.完成练习三第16题
(1)每个同学任意选择一组独立完成计算。
(2)小组讨论:每组的两道题有什么联系?从中能发现什么规律?
(3)小结:一个数连续除以两个数,可以用这个数除以这两个除数的积,这就是除法的性质。
3.完成练习三第17题
(1)比一比谁算得快。
(2)你能介绍一下好经验吗?
可以利用第16题发现的除法的性质进行简便计算。
▍流程四:拓展练习
1.完成练习三第19题
(1)出示题目。
学生默读题目,独立完成。
(2)小组讨论:这两题有什么联系,有什么区别?
(3)反汇报:
相同:两题都有两个相同的条件。
(2层 每层有12个展厅)。
不同:①问题不同,其中有一个条件不同。
第1题的问题是第2题的条件;第2题的问题是第1题的条件。
②解答方法不同。
第1题连乘,第2题连除。
2.完成练习三第20题
(1)从题中你知道了哪些信息?
(2)小组讨论:
怎样才知道哪种蛋糕最贵,哪种最便宜呢?
(3)学生独立完成,汇报交流。
反馈:□ 36÷4÷3=3(元)
○ 50÷5÷2=5(元)
△ 48÷3÷4=4(元)
答:圆形蛋糕最贵,正方形蛋糕最便宜。
(4)谁有不同解法吗?
□ 36÷(3×4)=3(元) ○ 50÷(5×2)=5(元)
△ 48÷(3×4)=4(元)
答:圆形蛋糕最贵,正方形蛋糕最便宜。
3.完成思考题
(1)先独立完成,如果有难度,也可以小组合作。
(2)解答时,说清解题思路。
小结:如果是2只小猴,它们一共要抬300×2=600(米),现在是3只小猴轮流抬,所以每只小猴要抬600÷3=200(米)。
▍流程五:全课小结
今天学得怎么样,有成就感吗?说说你今天的收获吧!
1 / 1