第二单元 万以内的加法和减法(-)(单元练习)
人教版数学三年级上册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.69比( )多18。
A.51 B.47 C.83
2.58可以拆成整十数( )和一位数( )。
A.18;40 B.50;8 C.60;2
3.75与39的差是( )。
A.46 B.36 C.41
二、填空题
4.在方框里填上合适的数。
5.37比98少( )。
6.比76少34的是( )。
7.75比24多( )。
8.比23多45的是( )。
三、口算和估算
9.直接写出得数。
21+13= 52+24= 40+58= 33+62=
23+55= 64+13= 38+40= 26+42=
10.直接写出得数。
45-13= 68-17= 79-16= 96-43=
44-18= 47-19= 53-16= 51-33=
11.口算。
四、改错题
12.下面的计算对吗?对的打“√”,错的打“×”并改正。
()改正: ()改正: ()改正:
五、连线题
13.连一连,把水果放在相应的盘子里。
六、竖式计算
14.竖式计算。
290+440= 350+270= 370+460 = 430+380=
350-220= 820-650= 830-470= 670-390=
七、文字题
15.列式计算。
比28多16的数是?
16.列式计算。
比48多34的数是?
17.比34多58的数是多少?
18.870比180多多少?
19.一个数比320少130,这个数是多少?
20.比460多270的数是多少?
八、解答题
21.小明集23张恐龙卡片,小刚集了46张恐龙卡片。他们俩一共集了多少张卡片?
22.妈妈在玩具店给给弟弟买了一部玩具68元,一把玩具水枪34元,一共花了多少钱?
23.小丽今年19岁,爸爸比她大37岁,爸爸今年多大岁数?
24.三(1)班的图书角有童话类图书59本,比寓言故事类多24本,寓言故事类图书有多少本?
25.围巾比帽子便宜15元,围巾多少钱一条?围巾和帽子一共多少钱?
26.小明家、超市、学校在一条马路的同一侧,小明家距超市53米。学校距超市36米。小明家距学校多少米?(思考:有几种可能,再列式计算)
27.实验小学三年级有学生340人,四年级有学生250人。实验小学三、四年级共有学生多少人?
28.小芳有450枚邮票,小云有370枚邮票。小云比小芳少多少枚邮票?
29.一件上衣比一双鞋便宜多少钱?
190元 230元
30.光明影院1号厅有座位370个,2号厅的座位比1号厅的座位少98个,1号厅和2号厅一共有多少个座位?
31.
(1)小丽从家出发经过公园到小华家大约要走多少米?
(2)小丽从家到公园比小华从家到公园大约近多少米?
32.看图答题。
328元 416元 434元
(1)一台载车冰箱的价格比榨汁机大约贵多少钱?
(2)一台榨汁机和一个电饭煲一共大约需要多少钱?
(3)用900元能买一台载车冰箱和一个电饭煲吗?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.A
【分析】69比一个数多18,求这个数是多少,用69减18即可。
【详解】69-18=51
故答案为:A
【点睛】本题考查了两位数减两位数的计算方法。
2.B
【分析】58是由5个十和8个一组成的,5个十是50,8个一是8,据此解答即可。
【详解】58可以拆成整十数50和一位数8。
故答案为:B
【点睛】本题考查了数的拆分和组成。
3.B
【分析】用75减39即可解答。
【详解】75-39=36
故答案为:B
【点睛】求两个数的差用减法。
4.见详解
【分析】根据两位数加两位数的口算方法,可以先计算21+30得出结果后再加7可计算出最后的答案,同理计算36+47;据此填空即可。
【详解】
【点睛】本题主要考查两位数加两位数的口算方法,应熟练掌握并灵活运用。
5.61
【分析】求一个数比另一个数少多少,用减法计算即可。
【详解】98-37=61
【点睛】本题考查了两位数减两位数的计算方法。
6.42
【分析】求比76少34的数是多少,用(76-34)进行计算。
【详解】76-34=42
比76少34的是42。
【点睛】求比一个数少几的数是多少,用减法计算。
7.51
【分析】求75比24多多少,用(75-24)进行计算。
【详解】75-24=51
75比24多51。
【点睛】本题主要考查整数减法的运算。求一个数比另一个数多多少,用减法进行计算。
8.68
【分析】比23多45的数是多少,用加法解答即可。
【详解】23+45=68
【点睛】本题考查了两位数加两位数的计算方法。
9.34;76;98;95
78;77;78;68
【解析】略
10.32;51;63;53;
26;28;37;18
【详解】略
11.26;47;35;
60;12;40;6;70;14;30;7;50;13;20;8;
20;6;40;7;30;5
【详解】略
12.见详解
【分析】(1)计算错误,个位上的7+8=15,相加满十,应向十位进一,正确的计算结果是:27+38=65;
(2)计算错误,个位上的8+6=14,相加满十,应向十位进一,正确的计算结果是:48+26=74;
(3)计算错误,个位上的5+9=14,相加满十,应向十位进一,正确的计算结果是:35+29=64,然后根据整数加法的竖式计算方法进行改正即可。
【详解】(×)改正: (×)改正: (×)改正:
【点睛】本题考查了整数加法的运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算。
13.见详解
【分析】根据估算的方法:把算式中的数估成与它接近的整十或整百的数,计算出结果,再选择合适的盘子进行连线即可。
【详解】
【点睛】本题考查了万以内加减法的估算。
14.730;620;830;810
130;170;360;280
【分析】整数加法计算法则:相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。
整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。
【详解】290+440=730 350+270=620 370+460 =830 430+380=810
350-220=130 820-650=170 830-470=360 670-390=280
【点睛】
15.44
【分析】求比28多16的数是多少,就是求28与16的和;据此列式计算。
【详解】28+16=44
比28多16的数是44。
16.82
【分析】用48加上34就是比48多34的数,据此列式计算即可。
【详解】48+34=82
比48多34的数是82。
17.92
【分析】求比34多58的数是多少,用(34+58)进行计算。
【详解】34+58=92
比34多58的数是92。
18.690
【分析】求一个数比另一个数多多少用减法,据此即可解答。
【详解】870-180=690
19.190
【分析】一个数比另一个少多少,求这个数用减法,据此即可解答。
【详解】320-130=190
20.730
【分析】求比一个数多几的数用加法。
【详解】460+270=730
21.69张
【分析】把小明和小刚集的恐龙卡片数量相加,即可求出他们俩一共集了多少张卡片。
【详解】23+46=69(张)
答:他们俩一共集了69张卡片。
【点睛】本题考查了加法的意义的实际应用,关键是明确数量之间的关系。
22.102元
【分析】一部玩具是68元,一把玩具水枪是34元,两个价格相加即可解答。
【详解】68+34=102(元)
答:一共花了102元。
【点睛】本题考查了加法的运用,解决此题关键是看清商品的单价。
23.56岁
【分析】根据题意,用小丽今年的岁数加上爸爸比她大的岁数,就是爸爸今年的岁数。
【详解】19+37=56(岁)
答:爸爸今年56岁。
【点睛】此题主要考查了整数加法的意义。求比一个数多几的数是多少,用加法进行计算。
24.35本
【分析】根据题意,用童话类图书的本数减去童话类图书比寓言故事类图书多的本数,即可求出寓言故事类图书有多少本。
【详解】59-24=35(本)
答:寓言故事类图书有35本。
【点睛】本题主要考查了整数减法的意义和实际应用,要熟练掌握。
25.38元;91元
【分析】围巾比帽子便宜15元,帽子53元,求围巾的价钱用减法即可;再用围巾的价钱加帽子的价钱即可求出围巾和帽子一共多少钱。
【详解】53-15=38(元)
答:围巾38元一条。
38+53=91(元)
答:围巾和帽子一共91元。
【点睛】本题考查了两位数加减两位数的实际应用。
26.见详解过程
【分析】此题应分为两种可能:小明家、学校位于超市的同一侧,小明家距学校应为(53-36)米;小明家、学校位于超市的两侧,小明家距学校应为(53+36)米;据此解答。
【详解】第一种可能:小明家、学校位于超市的同一侧,
53-36=17(米)
答:小明家距学校17米。
第二种可能:小明家、学校位于超市的两侧,
53+36=89(米)
答:小明家距学校89米。
【点睛】本题关键是要分清楚两种不同的情况,找出超市和学校的位置与小明家位置的关系,进而求解。
27.590人
【分析】把两个年级的学生数相加即可解答。
【详解】340+250=590(人)
答:实验小学三、四年级共有学生590人。
【点睛】熟练掌握整数加减法的计算方法是解答本题的关键。
28.80枚
【分析】小芳的邮票枚数减小云的邮票枚数即可解答。
【详解】450-370=80(枚)
答:小云比小芳少80枚邮票。
【点睛】求一个数比另一个数少多少用减法。
29.40元
【分析】用一双鞋子的价钱减一件上衣的价钱即可解答。
【详解】230-190=40(元)
答:一件上衣比一双鞋便宜40元钱。
【点睛】熟练掌握整数减法的计算方法是解答本题的关键。
30.642个
【分析】1号厅的座位数减98个等于2号厅的座位数,再把2个厅的座位数相加即可解答。
【详解】370-98+370
=272+370
=642(个)
答:1号厅和2号厅一共有642个座位。
【点睛】熟练掌握整数加减法的计算方法是解答本题的关键。
31.(1)420米
(2)180米
【分析】(1)根据路线图可知,小丽家到公园距离是118米,公园到小华家距离是287米,用118加上287,估算时把118看作120,287看作300进行计算即可解答;
(2)根据减法的意义,用小华家到公园的距离减去小丽家到公园的距离,进行估算即可。
【详解】(1)118+287≈120+300=420(米)
答:小丽从家出发经过公园到小华家大约要走420米。
(2)287-118≈300-120=180(米)
答:小丽从家到公园比小华从家到公园大约近180米。
【点睛】此题主要依据加减法的意义以及估算的方法解决问题。
32.(1)100元
(2)750元
(3)能
【分析】(1)用一台载车冰箱的价钱减去榨汁机的价钱,然后根据整数减法的估算方法进行解答;
(2)用一台榨汁机的价钱加上一个电饭煲的价钱,进行估算即可;
(3)要想知道900元买一台载车冰箱和一个电饭煲够不够,首先根据加法的意义,用加法求出买一台载车冰箱和一个电饭煲一共需要多少元,然后与900元进行比较,如果需要的钱等于或小于900元,说明够,否则就不够。
【详解】(1)434-328≈430-330=100(元)
答:一台载车冰箱的价格比榨汁机大约贵100元。
(2)328+416≈330+420=750(元)
答:一台榨汁机和一个电饭煲一共大约需要750元。
(3)434+416=850(元)
900>850
答:用900元能买一台载车冰箱和一个电饭煲。
【点睛】解决本题先从图中得出每种商品的价格,再根据加减法的意义和估算的方法求解。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页