4.2三步计算式题同步练习沪教版数学四年级上册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.下列算式最后算乘法的是( )。
A.68+14×45-15 B.(68+14)×45-15 C.(68+14)×(45-15)
【答案】C
【详解】A.68+14×45-15,先算乘法,再算加法,最后算减法;
B.(68+14)×45-15,先算小括号里面的加法,再算乘法,最后算减法;
C.(68+14)×(45-15),先算小括号里面的加法和减法,最后算乘法。
2.下面算式中,先算44+56的是( )。
A.120-44+56 B.44+56÷7 C.44+56×8 D.44+56-29
【答案】D
【详解】A.120-44+56先算120-4;
B.44+56÷7先算56÷7;
C.44+56×8先算56×8;
D.44+56-29先算44+56
3.4006﹣32÷4=( )
A.3898 B.2703 C.3800 D.3998
【答案】D
【详解】4006﹣32÷4
=4006﹣8
=3998
4.计算63-(10+25)时,先算( )。
A.63-10 B.10+25 C.63-25
【答案】B
【详解】63-(10+25)
=63-35
=28
是先算10+25;
5.下列说法中正确的是( )。
A.0加任何数得0
B.0乘任何数都得0
C.0除任何数都得0
D.先乘除再加减的意思是先算乘法再算除法,接着算加最后算减
【答案】B
【详解】A.0加任何数还是原数,例如:0+310=310,所以原题说法错误。
B.0乘任何数都得0,例如:0×125=0,所以此说法正确。
C.0除以一个非0的数,还得0,0不能作除数,例如:0÷5=0,所以原题说法错误。
D.先乘除再加减的意思是先算乘除法,再算加减法,同一级运算按照从左向右的顺序进行计算,所以原题的说法错误。
6.计算32+32÷8时,先算( )。
A.32+32 B.32÷8
【答案】B
【解析】略
7.下列算式中,可以不用括号的是( )。
A.(316+215)×2 B.348—(26+74) C.900+(25×4) D.400÷(5×8)
【答案】C
【详解】A.(316+215)×2是先算加法,后算乘法,去掉括号后是先算乘法,再算加法;
B.348—(26+74)是先算加法,再算减法,去掉括号后是先算减法,再算加法;
C.900+(25×4)是先算乘法,再算加法,去掉括号后还是先算乘法,再算加法;
D.400÷(5×8)是先算乘法,再算除法,去掉括号后是先算除法,再乘法;
8.算式“54-54÷6”,应该先算( )。
A.54-54÷6 B.54÷6 C.54-54 D.54-6
【答案】B
【详解】一个算式中,如果含有除法和减法,先算除法,后算减法,据此解答。
算式“54-54÷6”,应该先算54÷6。
9.下面算式中,去掉括号不改变运算顺序的是( )。
A.(900-10)×(25+35)
B.(160÷8)+(12×4)
C.96-(45+20)÷5
【答案】B
【详解】A.(900-10)×(25+35),应先算加减法,再算乘法。去掉括号后,应先算乘法,再算减法,最后算加法。
B.(160÷8)+(12×4),应先算乘除法,再算加法。去掉括号后,应先算乘除法,再算加法。
C. 96-(45+20)÷5,应先算加法,再算除法,最后算减法。去掉括号后,应先算除法,再算减法,最后算加法。
10.492-66÷3×22的计算结果是( )。
A.451 B.8 C.157 D.2904
【答案】B
【详解】492-66÷3×22
=492-22×22
=492-484
=8
二、填空题
11.计算[401+(227﹣153)]÷25应该先算_____法,计算结果是_____。
【答案】 减 19
【详解】[401+(227﹣153)]÷25
=[401+74]÷25
=475÷25
=19
12.在一个算式里,如果既有圆括号,又有方括号,那么要先算( ),再算( )。
【答案】 圆括号里的 方括号里的
【详解】在一个算式里,如果既有圆括号,又有方括号,那么要先算圆括号里的,再算方括号里的。
13.把下面每组中的两道算式合并成一道综合算式.
(1)34﹣15=19
19×30=570
列成综合算式_____
(2)780+120=900
900÷5=180
列成综合算式_____
(3)450+120=570
800﹣570=230
列成综合算式_____
(4)60×4=240
240÷8=30
列成综合算式_____.
【答案】 (34﹣15)×30 (780+120)÷5 800﹣(450+120) 60×4÷8
【详解】略
14.小朋友,你们玩过扑克牌游戏“24点”吗?它是一种填数游戏,就是运用加、减、乘、除四种运算方法(也可用括号)进行计算,得出24。(牌中A、J、Q、K分别代表数1、11、12、13)
游戏开始:
(1)
算法一:____________
算法二:____________
(2)
算法一:____________
算法二:____________
【答案】 (6-5+2)×8=24 (5×6)-(8-2)=24 [8-(11-9)]×4=24 (11-4)+8+9=24
【详解】(1)(6-5+2)×8=24
(5×6)-(8-2)=24
(2)[8-(11-9)]×4=24
(11-4)+8+9=24
15.用1、2、5、8 凑25,写出一种正确的凑法是_______。
【答案】5×(8-2-1)
【解析】略
16.把1~9九个数字分别填入下面的横线里,每个数只能用一次,使等式成立。
(1)6×(____-8)=6
(2)(____+6)÷2=5
(3)____÷3+1=3
(4)3×____+____=16
(5)____×____-15=9
(6)2×(____-____)=10
【答案】 9 4 6 5 1 3 8 7 2
【详解】(1)1+8=9,即6×(9-8)=6
(2)2×5=10,10-6=4,即(4+6)÷2=5
(3)3-1=2;2×3=6,即6÷3+1=3
(4)3×5+1=16
(5)3×8-15=9
(6)2×(7-2)=10
17.列出综合算式
综合算式_____
【答案】[1308+(36-12)×8]÷75=20
【详解】略
18.把算式1504÷47=32、32×18=576、4800-576=4224,合并成一个综合算式,这个算式是__________________________。
【答案】4800-1504÷47×18=4224
【详解】略
19.把下面用图形表示的算式改写成一道综合算式。
□-△=○
■+▲=●
○×●=◇
综合算式:____________________
【答案】(□-△)×(■+▲)=◇
【详解】□-△=○,■+▲=●,○×●=◇;
综合算式是:(□-△)×(■+▲)=◇。
20.填上括号后使算式成立:。
【答案】
【详解】算式变成:
三、解答题
21.画出树状算图
[35-5×6] ×5
【答案】
【详解】略
22.把2+6=8 9÷3=3 8×3=24 合成一道综合算式,再用递等式计算.
【答案】(2+6)×(9÷3)=24
【详解】略
23.工厂生产肯德基玩具900个,原计划6天完成,实际4天完成,实际每天比计划多生产多少个?
【答案】75
【解析】略
24.一间教室长10米、宽6米,用边长2分米的正方形地砖铺地,一共需要多少块地砖?
【答案】1500块
【解析】略
25.工厂一天生产圆珠笔600支,比生产的铅笔少2盒,已知每盒铅笔装50支,每盒圆珠笔装60支,工厂一天共生产铅笔多少支?
【答案】600支
【详解】(600÷60+2)×50
=(10+2)×50
=12×50
=600(支)
答:工厂一天共生产铅笔600支。
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页4.2三步计算式题同步练习沪教版数学四年级上册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.下列算式最后算乘法的是( )。
A.68+14×45-15 B.(68+14)×45-15 C.(68+14)×(45-15)
2.下面算式中,先算44+56的是( )。
A.120-44+56 B.44+56÷7 C.44+56×8 D.44+56-29
3.4006﹣32÷4=( )
A.3898 B.2703 C.3800 D.3998
4.计算63-(10+25)时,先算( )。
A.63-10 B.10+25 C.63-25
5.下列说法中正确的是( )。
A.0加任何数得0
B.0乘任何数都得0
C.0除任何数都得0
D.先乘除再加减的意思是先算乘法再算除法,接着算加最后算减
6.计算32+32÷8时,先算( )。
A.32+32 B.32÷8
7.下列算式中,可以不用括号的是( )。
A.(316+215)×2 B.348—(26+74) C.900+(25×4) D.400÷(5×8)
8.算式“54-54÷6”,应该先算( )。
A.54-54÷6 B.54÷6 C.54-54 D.54-6
9.下面算式中,去掉括号不改变运算顺序的是( )。
A.(900-10)×(25+35)
B.(160÷8)+(12×4)
C.96-(45+20)÷5
10.492-66÷3×22的计算结果是( )。
A.451 B.8 C.157 D.2904
二、填空题
11.计算[401+(227﹣153)]÷25应该先算_____法,计算结果是_____。
12.在一个算式里,如果既有圆括号,又有方括号,那么要先算( ),再算( )。
13.把下面每组中的两道算式合并成一道综合算式.
(1)34﹣15=19
19×30=570
列成综合算式_____
(2)780+120=900
900÷5=180
列成综合算式_____
(3)450+120=570
800﹣570=230
列成综合算式_____
(4)60×4=240
240÷8=30
列成综合算式_____.
14.小朋友,你们玩过扑克牌游戏“24点”吗?它是一种填数游戏,就是运用加、减、乘、除四种运算方法(也可用括号)进行计算,得出24。(牌中A、J、Q、K分别代表数1、11、12、13)
游戏开始:
(1)
算法一:____________
算法二:____________
(2)
算法一:____________
算法二:____________
15.用1、2、5、8 凑25,写出一种正确的凑法是_______。
16.把1~9九个数字分别填入下面的横线里,每个数只能用一次,使等式成立。
(1)6×(____-8)=6
(2)(____+6)÷2=5
(3)____÷3+1=3
(4)3×____+____=16
(5)____×____-15=9
(6)2×(____-____)=10
17.列出综合算式
综合算式_____
18.把算式1504÷47=32、32×18=576、4800-576=4224,合并成一个综合算式,这个算式是__________________________。
19.把下面用图形表示的算式改写成一道综合算式。
□-△=○
■+▲=●
○×●=◇
综合算式:____________________
20.填上括号后使算式成立:。
三、解答题
21.画出树状算图
[35-5×6] ×5
22.把2+6=8 9÷3=3 8×3=24 合成一道综合算式,再用递等式计算.
23.工厂生产肯德基玩具900个,原计划6天完成,实际4天完成,实际每天比计划多生产多少个?
24.一间教室长10米、宽6米,用边长2分米的正方形地砖铺地,一共需要多少块地砖?
25.工厂一天生产圆珠笔600支,比生产的铅笔少2盒,已知每盒铅笔装50支,每盒圆珠笔装60支,工厂一天共生产铅笔多少支?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页