人教版七年级数学下册试题 一课一练8.3二元一次方程组的应用---销售问题(含答案)

文档属性

名称 人教版七年级数学下册试题 一课一练8.3二元一次方程组的应用---销售问题(含答案)
格式 zip
文件大小 53.6KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-10-07 19:13:09

图片预览

文档简介

8.3二元一次方程组的应用---销售问题
一、选择题.
1.甲、乙两种商品,若购买甲1件、乙2件共需130元,购甲2件、乙1件共需200元,则购甲、乙两种商品各一件共需(  )
A.130元 B.100元 C.120元 D.110元
2.文峰超市以同样的价格卖出同样的牙刷和牙膏,以下是4天的记录:第1天,卖出13支牙刷和7盒牙膏,收入132元;第2天,卖出26支牙刷和14盒牙膏,收入264元;第3天,卖出39支牙刷和21盒牙膏,收入393元;第4天,卖出52支牙刷和28盒牙膏,收入528元;其中记录有误的是(  )
A.第1天 B.第2天 C.第3天 D.第4天
3.疫情期间,小区的王阿姨和李奶奶通过外卖订购了两包蔬菜.王阿姨订购的一包蔬菜包括西红柿、茄子、青椒各1千克,共花费11.8元;李奶奶订购的一包蔬菜包括西红柿2千克,茄子1.5千克,共花费13元,已知青椒每千克4.2元,则西红柿和茄子的价格是(  )
A.3.6元/千 克,4元/千克
B.4.4 元/千克,3.2 元/千克
C.4元/千克,3.6元/千克
D.3.2元/千克,4.4元/千克
4.元宵节又称灯节,我国各地都有挂灯笼的习俗.灯笼又分为宫灯,纱灯、吊灯等.若购买1个宫灯和1个纱灯共需75元,小田用690元购买了6个同样的宫灯和10个纱灯.若设每个宫灯x元,每个纱灯为y元,由题可列二元一次方程组得(  )
A. B.
C. D.
5.为鼓励在疫情期间参加“春日宅家阅读”活动中表现积极的同学,老师决定购买文具盒与钢笔作为奖品,已知1个文具盒、1支钢笔共需22元,5个文具盒、10支钢笔共需145元.若设每个文具盒为x元,每支钢笔为y元,列二元一次方程组得(  )
A. B.
C. D.
6.疫情防控期间,泽雅中学准备用3650元购买两种体温测量仪,其中甲种测量仪200元/个,乙种测量仪350元/个,在钱都用尽的情况下,购买方案有(  )
A.1种 B.2种 C.3种 D.4种
7.小明打算购买气球装扮联欢会会场,气球的种类有笑脸和爱心两种,同一种气球的价格相同.根据图中信息,购买两个笑脸和两个爱心组成的一束气球的价格为(  )
A.15元 B.16元 C.18元 D.19元
8.某玩具车间每天能生产甲种玩具零件200个或乙种玩具零件100个,甲种玩具零件1个与乙种玩具零件2个能组成一个完整的玩具,怎样安排生产才能在30天内组装出最多的玩具?设生产甲种玩具零件x天,生产乙种玩具零件y天,则有(  )
A. B.
C. D.
9.为了奖励疫情期间线上学习表现优异的同学,某校决定用1200元购买篮球和排球,其中篮球每个120元,排球每个90元,在两种球类都购买且资金恰好用尽的情况下,购买方案有(  )
A.2种 B.3种 C.4种 D.5种
10.小江去商店购买签字笔和笔记本(签字笔的单价相同,笔记本的单价相同).若购买20支签字笔和15本笔记本,则他身上的钱会差25元;若购买19支签字笔和13本笔记本,则他身上的钱会剩下15元.若小江购买17支签字笔和9本笔记本,则(  )
A.他身上的钱会不足95元
B.他身上的钱会剩下95元
C.他身上的钱会不足105元
D.他身上的钱会剩下105元
二、填空题
11.已知每件A奖品价格相同,每件B奖品价格相同.老师要网购A、B两种奖品16件,若购买A奖品9件、B奖品7件,则微信钱包内的钱会差230元;若购买A奖品7件、B奖品9件,则微信钱包内的钱会剩余230元.老师实际购买了A奖品1件、B奖品15件,则微信钱包内的钱会剩余   元.
12.甲、乙、丙三种物品,若购甲3个、乙5个、丙1个共付15.5元;若购甲4个、乙7个、丙1个共付19.5元,则甲、乙、丙各买3个共需   元.
13.新春佳节将至,小瑞准备去超市买些棒棒糖,送一份“甜蜜礼物“给他的好朋友,有甲、乙、丙三种类型的棒棒糖,若甲种买2包,乙种买1包,丙种买3包共23元:若甲种买1包,乙种买4包,丙种买5包共36元.问甲种买1包,乙种买2包,丙种买3包共   元.
14.小明去买文具,打算购买5支单价相同的签字笔和3本单价相同的笔记本,期间他与售货员对话如下:
小明:您好,我要买5支签字笔和3本笔记本.
售货员:好的,那你应该付52元.
小明:刚才我把两种文具的单价弄反了,以为要付44元.
那么购买1支签字笔和1本笔记本应付   元.
15.2020年春节前夕“新型冠状病毒”爆发,某乡镇急需值班帐篷.某企业急灾区之所急,准备捐助甲、乙两种型号的帐篷2000顶,其中甲种帐篷每顶可安置6人,乙种帐篷每顶可安置4人,该企业捐助的帐篷共可安置9000人,设该企业捐助甲种帐篷x顶、乙种帐篷y顶,可列出的方程组为   .
16.某活动小组购买了5个足球和4个篮球,一共花费了482元,其中足球的单价比篮球的单价少8元,求篮球的单价和足球的单价.设足球的单价为x元,篮球的单价为y元,依题意,可列方程组为   .
17.《九章算术》“盈不足”一卷中有这样一个问题:“今有善田一亩,价三百;恶田七亩,价五百.今并买一顷,价钱一万.问善、恶田各几何?”意思是:“今有好田1亩价值300钱;坏田7亩价值500钱.今合买好、坏田共1顷(100亩),总价值10000钱.问好、坏田各买了多少亩?”设好田买了x亩,坏田买了y亩,则,同时满足的方程为x+y=100与   .
18.明代的程大位创作了《算法统宗》,它是一本通俗实用的数学书,将枯燥的数学问题化成了美妙的诗歌,读来朗朗上口,是将数字入诗的代表作.例如,其中有一首饮酒数学诗:“肆中饮客乱纷纷,薄酒名醨厚酒醇.醇酒一瓶醉三客,薄酒三瓶醉一人,共同饮了一十九,三十三客醉颜生.试问高明能算士,几多醨酒几多醇?”这首诗是说:“好酒一瓶,可以醉倒3位客人;薄酒三瓶,可以醉倒1位客人,如今33位客人醉倒了,他们总共饮下19瓶酒.试问其中好酒、薄酒分别是多少瓶?”请你根据题意,求出好酒是有   瓶.
三、解答题
19.为了响应“足球进校园”的目标,某校计划为学校足球队购买一批足球,已知购买2个A品牌的足球和3个B品牌的足球共需380元;购买4个A品牌的足球和2个B品牌的足球共需360元.
(1)求A,B两种品牌的足球的单价.
(2)该校打算通过“京东商城”网购20个A品牌的足球和3个B品牌的足球,“五一”期间商城打折促销,其中A品牌打八折,B品牌打九折,问:学校购买打折后的足球所花的费用比打折前节省了多少钱?
20.文峰超市花10000元购进了甲、乙两种商品,其中甲商品件数比乙商品件数的2倍少10,甲、乙两种商品的进价和售价如表:
甲 乙
进价(元/件) 120 80
售价(元/件) 160 130
(1)该超市购进甲、乙两种商品各多少件?
(2)销售完该批商品的利润为多少元?
21.在疫情防控期间,某中学为保障广大师生生命健康安全购进一批免洗手消毒液和84消毒液.如果购买100瓶免洗手消毒液和150瓶84消毒液,共需花费1500元;如果购买120瓶免洗手消毒液和160瓶84消毒液,共需花费1720元.
(1)每瓶免洗手消毒液和每瓶84消毒液的价格分别是多少元?
(2)某药店出售免洗手消毒液,满150瓶免费赠送10瓶84消毒液.若学校从该药店购进免洗手消毒液和84消毒液共230瓶,恰好用去1700元,则学校购买免洗手消毒液多少瓶?
22.中秋节临近,某商场决定开展“金秋十月,回馈顾客”的让利活动,对部分品牌月饼进行打折销售,其中甲品牌月饼打八折,乙品牌月饼打七五折.已知打折前,买6盒甲品牌月饼和3盒乙品牌月饼需660元;打折后买50盒甲品牌月饼和40盒乙品牌月饼需5200元.
(1)打折前甲、乙两种品牌月饼每盒分别为多少元?
(2)幸福敬老院需购买甲品牌月饼100盒,乙品牌月饼50盒,问打折后购买这批月饼比不打折节省了多少钱?
23.林华在2017年共两次到某商场按照标价购买了A,B两种商品,其购买情况如下表:
购买A商品 的数量(个) 购买B商品 的数量(个) 购买两种商品 的总费用(元)
第一次购买 6 5 1140
第二次购买 3 7 1110
(1)分别求出A,B两种商品的标价;
(2)最近商场实行“迎2018新春”的促销活动,A,B两种商品都打折且折扣数相同,于是林华前往商场花1062元又购买了9个A商品和8个B商品,试问本次促销活动中A,B商品的折扣数都为多少?在本次购买中,林华共节省了多少钱?
24.小明到某服装商场进行社会调查,了解到该商场为了激励营业员的工作积极性,实行“月总收入=基本工资+计件奖金”的方法,并获得如下信息:
营业员A:月销售件数200件,月总收入3400元;
营业员B:月销售件数300件,月总收入3700元;
假设营业员的月基本工资为x元,销售每件服装奖励y元.
(1)求x、y的值;
(2)商场为了多销售服装,对顾客推荐一种购买方式:如果购买甲服装3件,乙服装2件,丙服装1件共需390元;如果购买甲服装1件,乙服装2件,丙服装3件共需370元.某顾客想购买甲、乙、丙服装各一件共需多少元?
答案
一、选择题
1.D.2.C.3.D.4.B.5.B.6.B.7.C.8.C.9.B.10.B.
二、填空题
11.1610.
12.22.5.
13.22.
14.12.
15..
16..
17.300xy=10000.
18.10.
三、解答题
19.(1)设A品牌的足球的单价为x元/个,B品牌的足球的单价为y元/个,
根据题意得:,
解得:.
答:A品牌的足球的单价为40元/个,B品牌的足球的单价为100元/个.
(2)20×40×(1﹣0.8)+3×100×(1﹣0.9)=190(元).
答:学校购买打折后的足球所花的费用比打折前节省了190元.
20.(1)设该超市购进甲种商品x件,购进乙种商品y件,
依题意,得:,
解得:.
答:该超市购进甲种商品60件,购进乙种商品35件.
(2)(160﹣120)×60+(130﹣80)×35=4150(元).
答:销售完该批商品的利润为4150元.
21.(1)设每瓶免洗手消毒液的价格为x元,每瓶84消毒液的价格为y元,
依题意,得:,
解得:.
答:每瓶免洗手消毒液的价格为9元,每瓶84消毒液的价格为4元.
(2)设学校从该药店购买免洗手消毒液a瓶,则购买84消毒液(230﹣a)瓶.
①当a<150时,9a+4(230﹣a)=1700,
解得:a=156>150,
∴a=156不符合题意,舍去;
②当a≥150时,9a+4(230﹣a﹣10)=1700,
解得:a=164.
答:学校从该药店购买免洗手消毒液164瓶.
22.(1)设打折前甲品牌月饼每盒x元,乙品牌月饼每盒y元,
依题意,得:,
解得:.
答:打折前甲品牌月饼每盒70元,乙品牌月饼每盒80元.
(2)70×100+80×50﹣70×0.8×100﹣80×0.75×50=2400(元).
答:打折后购买这批月饼比不打折节省了2400元钱.
23.(1)设A商品的标价为x元,B商品的标价为y元,
依题意,得:,
解得:.
答:A商品的标价为90元,B商品的标价为120元.
(2)设折扣数为m,
依题意,得:(90×9+120×8)1062,
解得:m=6,
∴90×9+120×8﹣1062=708(元).
答:本次促销活动中A,B商品的折扣数都为6,在本次购买中,林华共节省了708元钱.
24.(1)根据题意得:,
解得:.
(2)设购买一件甲服装需要a元,购买一件乙服装需要b元,购买一件丙服装需要c元,
根据题意得:,
(①+②)÷4,得:a+b+c=190.
答:购买甲、乙、丙服装各一件共需190元.