4 三位数乘两位数(单元测试)-人教版数学四年级上册
一、选择题
1.小芳看一本240页的《昆虫记》,前2天看了48页,照这样的速度看下去,还要( )天可以看完。
A.5 B.8 C.10
2.如果△×○=315,那么△×(○×5)+45的和是( ).
A.315 B.365 C.945 D.1620
3.下面( )算式,计算中7×5表示的意思是700×50。
A.708×15 B.780×15 C.720×52
4.下面说法正确的是( )。
A.两个计数单位之间的进率都是10 B.250×16的积的末尾有3个0
C.可以把平角分成两个钝角 D.5厘米长的线段向两边各延迟10米变成一条直线
5.□35×24的积是四位数,□里最大填( )。
A.3 B.4 C.5 D.6
6.点A表示的数可能是算式( )的积。
A.201×51 B.199×45 C.199×51
7.三位数乘两位数的积是( )。
A.四位数 B.五位数 C.三位数或四位数 D.四位数或五位数
8.每个篮球58元,580元能买几个篮球?这道题要求的是( )。
A.数量 B.单价 C.总价 D.路程
二、填空题
9.计算器上的按键“1”坏了,想用计算器计算26518,请你用算式表示过程:( )。
10.一个数与32相乘,积是6400;如果这个数扩大10倍,积变成( )。
11.88乘41的积是 位数,大约是 .
12.一个数和20相乘的积是14000,如果这个数缩小1000倍,积变成_____.
13.
每个65元 每个9元 每盒14元
2个 11个 3个
一共( )元 一共( )元 一共( )元
14.三(1)班35名学生去海洋馆参观海洋动物,每张门票50元,一共要付( )元。
15.一条公路长120千米,货车要行2小时,货车的速度是( )。
16.两地相距726千米,甲、乙两车同时出发,相向而行,6小时后两车正好相遇,甲车每小时行驶72千米,乙车每小时行驶( )千米。
三、判断题
17.600×30=6×3×1000。( )
18.三位数乘两位数,积一定是五位数。( )
19.一个因数乘2,另一个因数也乘2,积不变. ( )
20.路程×时间=速度_____.
四、改错题
21.森林医生。(判断对错,并将错的改正过来)
(1)( )改正: (2)( )改正:
(3)( )改正: (4)( )改正:
五、竖式计算
22.用竖式计算下面各题,带※的要验算。
※
六、解答题
23.欣欣的小花猫把购物清单弄脏了,请你帮她算出手套的单价是多少?(列综合算式解答)
品名 单价/元 数量 总价/元
袜子 6 21双 294
手套 14副
24.想一想,写一写。
小丽在计算21304100时,采用了下面的计算方法。
(1)小丽的计算结果对吗?(请在括号里画“√”或“×”)
(2)如果不对,请在空白处改正。并说明这样计算的依据是什么?
25.杨师傅开车从广州运送一批货物到茂名市,全程360千米。去时用了5小时,原路返回时用了4小时。返回时比去时平均每小时快多少千米?
26.新华书店举行签名售书活动,一种畅销小说每本28元.上午卖出156本,下午卖出189本,新华书店这一天畅销小说共卖了多少元 (用两种方法解答)
27.大棚蔬菜生产是幸福新村发展经济的主要项目。王叔叔去年修建了一个西红柿大棚和一个黄瓜大棚,信息如下表。
西红柿大棚 黄瓜大棚
面积 250m2 200m2
修建费用 15元/m2 15元/m2
年收入 50元/m2 65元/m2
(1)王叔叔修建这两个大棚的总费用是多少元?
(2)根据以上信息,再提出一个需要两步或两步以上计算解决的问题,并解答。
28.平价超市购进48箱苹果,每箱15千克,每千克苹果卖8元,这些苹果一共可以卖多少钱?
29.学校要为图书馆增添两种新书,每种买4套,一共要花多少钱?
30.有一块长方形草坪(如下图),现在要把草坪的宽增加到32米,长不变。扩大后的草坪的面积比原来增加了多少平方米?
31.一个正方形面积是25平方厘米,把它的边长扩大到原来的2倍,现在这个正方形的面积是多少平方厘米?
32.某单位组织23名技术能手从当地出发去云台山旅游,汽车平均每小时行65千米,需要18小时到达。
时间 门票(元/人) 观光车票(元/人)
淡季(11月16日—3月31日) 80 80
旺季(4月1日—11月15日) 220 90
(1)从当地到云台山的路共有多少千米?
(2)如果他们国庆节去旅游,比元旦去要多花门票费多少元?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.B
【分析】根据每天看书的页数一定,看的页数和所需的天数成正比例,由此列比例解答即可。
【详解】解:设还要看x天才能看完,
48∶2=(240﹣48)∶x
48∶2=192∶x
48x=192×2
48x=384
x=8
故答案为:B
【点睛】解答此题的关键是,根据题意,判断哪两种相关联的量成何比例,由此列比例解答即可。
2.D
【解析】略
3.C
【详解】708×15中7×5表示700×5,不合题意;
780×15中7×5表示700×5,不合题意;
720×52中7×5表示700×50,符合题意。
故答案为:C。
4.B
【分析】(1)根据十进制计数法的定义可知,每相邻两个计数单位之间的进率是10,而不相邻的两个计数单位之间的进率不是10,比如个和十之间的进率是10,十和百之间的进率是10,而个和百之间的进率是100。
(2)计算因数末尾有0的乘法,先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0。据此求出250×16的积,再判断积的末尾有几个0。
(3)大于90°小于180°的角叫做钝角,两个钝角的度数和一定大于180°。平角是180°,也就是一个平角是不可能分成两个钝角的。
(4)把线段的两端无限延长,得到一条直线,直线没有端点。直线不能度量。据此解答即可。
【详解】A. 例如个和百之间的进率是100,则两个计数单位之间的进率都是10,这种说法是错误的;
B. 250×16=4000,积的末尾有3个0,这种说法是正确的;
C. 两个钝角的度数和一定大于180°,则把平角分成两个钝角,这种说法是错误的;
D. 5厘米长的线段向两边各延迟10米,得到一条线段,则变成一条直线,这种说法是错误的。
故答案为:B
【点睛】十进制计数法中,注意应是相邻两个计数单位之间的进率是10。钝角是大于90°小于180°的角,180°的角是平角。直线是不能度量的,而线段是可以度量的。
5.A
【解析】根据题意,把每个选项中的数,分别代入□35×24求出积,然后再进一步解答。
【详解】A.把3代入□35×24可得:335×24=8040;
B.把4代入□35×24可得:435×24=10440;
C.把5代入□35×24可得:535×24=12840;
D.把6代入□35×24可得:635×24=15240;
由此可知要使□35×24的积是四位数,□里最大填3。
故答案为:A
【点睛】根据题意,用代入法能比较容易解决此类问题。
6.B
【分析】点A表示的数比10000小,因此计算出每个算式的积,然后再选择即可。
【详解】A.201×51=10251
B.199×45=8955
C.199×51=10149
故答案为:B
【点睛】熟练掌握三位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。
7.D
【分析】最小的三位数是100,最大的三位数是999,最小的两位数是10,最大的两位数是99,依此分别计算出100与10,999与99的积,然后再选择即可。
【详解】100×10=1000,此时积是四位数;
999×99=98901,此时积是五位数。
因此三位数乘两位数的积是四位数或五位数。
故答案为:D
【点睛】熟练掌握三位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。
8.A
【分析】题干中给出了单价、总价,最多能买几个篮球就是求数量,据此解答。
【详解】每个篮球58元,580元能买几个篮球?这道题要求的是(数量)。
故选:A
【点睛】熟知单价、数量、总价之间的关系是解答本题的关键。
9.
【分析】可以将18写成2乘9,再进行计算,据此解答。
【详解】
计算器上的按键“1”坏了,想用计算器计算26518,请你用算式表示过程:()。
【点睛】解答此题的关键将18可以分成不同的数相乘即可。
10.64000
【详解】略
11.4,3600
【详解】试题分析:本题根据整数乘法的运算法则及估算方法分析填空即可.
解:88×41中,两个因数都是两位数,又80×40=3200是四位数,则88乘41的积是 4位数;
88×41可按90×40进行估算,即88×41≈3600.
故答案为4,3600.
点评:在完成整数乘法的估算时,可根据四舍五入的原则对题目中的数值进行取近似值.
12.14
【详解】根据积的变化规律可知,
一个数和20相乘的积是14000,如果这个数缩小1000倍,积变成14000÷1000=14.
故答案为14.
13. 130 99 42
【分析】书包的单价和数量已知,65乘2即可求出总价;文具盒的单价和数量已知,9乘11即可求出总价;彩笔的数量与单价已知,14乘3即可求出总价。
【详解】65×2=130(元)
11×9=99(元)
14×3=42(元)
【点睛】总价=数量×单价,仔细计算即可。
14.1750
【详解】略
15.60千米/时
【分析】已知路程、时间,求速度,根据路程÷时间=速度计算得解。
【详解】一条公路长120千米,货车要行2小时,货车的速度是(60千米/时)。
【点睛】此题考查速度=路程÷时间。
16.49
【分析】用726÷6求出两车的速度和,再减去甲车的速度即可求出乙车的速度。
【详解】726÷6-72
=121-72
=49(千米)
【点睛】求出两车的速度和是解答本题的关键。
17.√
【分析】计算出等号左、右两边算式的结果即可解答。
【详解】600×30=18000
6×3×1000=18×1000=18000
所以600×30=6×3×1000。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。
18.×
【分析】此题可通过假设法,分别计算出三位数乘两位数的积,然后再判断即可。
【详解】312×21=6552,此时积是四位数。
589×56=32984,此时积是五位数。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握三位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。
19.×
【解析】略
20.×
【详解】略
21.(1)×,5712;
(2)×,6075;
(3)×,27300;
(4)×,9928
【分析】(1)用两位数的个位乘三位数时,238×4的积不是922,应是952;
(2)用两位数的十位乘三位数时,得数的末尾应和三位数的十位对齐。并且用两位数的十位乘三位数时,243×2的积不是446,应是486;
(3)用两位数的十位乘三位数时,得数的末尾应和三位数的十位对齐。
(4)用两位数的个位乘三位数时,136×3的积不是308,应是408。
【详解】(1)×,改正:
(2)×,改正:
(3)×,改正:
(4)×,改正:
【点睛】本题考查三位数乘两位数的计算方法,需熟练掌握。
22.13650;
27438;
68600;
15540。
【分析】按三位数乘两位数的计算法则计算即可。
【详解】13650 ※27438
验算:
68600 15540
23.12元/副
【分析】用袜子和手套的总价,减去袜子花的钱数,求出买14副手套用的总钱数,再根据单价=总价÷数量,求出手套的单价,据此解答。
【详解】
=(294-126)÷14
=168÷14
=12(元/副)
答:手套的单价12元/副。
【点睛】本题的关键是用袜子和手套的总价减去买袜子用的钱数,求出买手套用的钱数,再根据除法的意义列式解答。
24.(1)见详解;
(2)见详解
【分析】整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添上几个0。
【详解】(1)两个因数的末尾共有3个0,所以积的末尾共有3个0;
所以,小丽的计算结果错误;
故答案为:
(2)改正:
2130×4100=8733000
答:计算的依据是:整数末尾有0的乘法法则,可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添上几个0。
【点睛】石榴掌握整数末尾有0的乘法的计算方法,是解答此题的关键。
25.18千米
【分析】路程÷时间=速度,依此分别计算出去时和返回时的速度,然后再用返回时的速度减去去时的速度即可。
【详解】360÷5=72(千米/时)
360÷4=90(千米/时)
90-72=18(千米/时)
答:返回时比去时平均每小时快18千米。
【点睛】此题考查的是普通的行程问题,熟练掌握路程、速度、时间之间的关系是解答此题的关键。
26.9660元
【详解】方法一:(156+189)×28=9660(元)
方法二:156×28+189×28=9660(元)
27.(1)6750元
(2)王叔叔去年这两个大棚的纯收入是多少元?18750元
【分析】(1)大棚面积×每平方米修建费用=修建大棚费用,据此分别求出修建西红柿大棚和黄瓜大棚的费用,再将两个费用加起来,求出总费用。
(2)根据题目给出的条件,可提出问题:王叔叔去年这两个大棚的纯收入是多少元?根据大棚面积×每平方米年收入=大棚年收入,分别求出西红柿大棚和黄瓜大棚的年收入。将两个收入加起来,求出总的年收入。再用总年收入减去总费用,求出纯收入。
【详解】(1)250×15+200×15
=3750+3000
=6750(元)
答:王叔叔修建这两个大棚的总费用是6750元。
(2)王叔叔去年这两个大棚的纯收入是多少元?
250×50+200×65
=12500+13000
=25500(元)
25500-6750=18750(元)
答:叔叔去年这两个大棚的纯收入是18750元。
【点睛】理清量与量之间的关系,根据公式总价=单价×数量以及收入-费用=纯收入,列出算式,再进一步计算即可。
28.5760元
【详解】48×15×8=5760(元)
29.572元
【分析】根据题意可知,学校要为图书馆增添两种新书,分别是每套125元和每套18元,先计算这两种新书每套一共多少钱,再每种买4套,用乘法即可解答。
【详解】(125+18)×4
=143×4
=572(元)
答:一共要花572元钱。
【点睛】本题考查整数混合运算的应用,关键掌握单价×数量=总价。
30.1080平方米
【分析】先依据长方形的面积公式求出原来的长,又因宽增加了32-8=24米,长不变,进而就可以求出增加的面积,据此即可得解。
【详解】360÷8=45(米)
45×(32-8)
=45×24
=1080(平方米)
答:扩大后的草坪面积比原来增加1080平方米。
【点睛】解答本题也可明确草坪的宽扩大了多少倍,然后再利用积的变化规律求出增加后的面积。
31.100平方厘米
【分析】正方形的面积=边长×边长,把正方形的边长扩大到原来的2倍,则面积就要扩大到原来的2×2=4倍。
【详解】25×2×2
=50×2
=100(平方厘米)
答:现在这个正方形的面积是100平方厘米。
【点睛】熟练运用积的变化规律是解答本题的关键。
32.(1)1170千米
(2)3220元
【分析】(1)路程=速度×时间,代入数据计算即可。
(2)根据题意,国庆节时,门票每张220元。元旦时,门票每张80元。根据总价=单价×数量,分别求出国庆节时和元旦时购买门票花费的钱数,再相减求差即可。
【详解】(1)65×18=1170(千米)
答:从当地到云台山的路共有1170千米。
(2)23×220-23×80
=5060-1840
=3220(元)
答:如果他们国庆节去旅游,比元旦去要多花门票费3220元。
【点睛】行程问题中,关键是熟记公式路程=速度×时间。经济问题中,关键是熟记公式总价=单价×数量。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页