4 万以内的加法和减法(二)(单元测试)
人教版数学三年级上册
一、选择题
1.笔算多位数加法,相同数位对齐,从( )加起。
A.高位 B.百位 C.十位 D.个位
2.一根绳子长400米,第一次用去125米,第二次用去133米,现在这根绳子比原来短了多少米?列式正确的是( )。
A.400-125-133 B.400-(125+133) C.125+133
3.希望小学有男生462人,女生389人,希望小学共有多少学生( )。
A.73人 B.851人 C.751人
4.丁丁在计算806减去一个数时,把806抄写成了860,得到的结果是277。这道题正确的结果是( )。
A.223 B.331 C.583
5.下面各题在计算时,十位相减不需要退位的是( )。
A.927-136 B.573-274 C.826-317
6.“276”最接近( )。
A.270 B.280 C.300
7.3894与下面最接近的数是( )
A.3800 B.4000 C.3900
8.得数最接近700的算式是( )。
A.589+217 B.982-390 C.618+89
9.刘阿姨的超市上午运进176箱纯奶,下午运进354箱酸奶,这天一共运进多少箱奶?列式不正确的是( )。
A.354+176 B.176+354 C.354-176
二、填空题
10.算一算,填一填。
交换287和565的位置再算一遍,两次的得数( )。
11.比63多28的数是( ),( )比550少120。
12.验算340-190=150时,可以用( )加( ),看是否等于340;或用( )减( ),看是否等于( )。
13.在括号里填上“>”“<”或“=”。
340+26( )360 270-18( )250 384+270( )600
435+25( )460 372-146( )240 400-315( )85
14.两个数的和是627,其中一个加数是329,另一个加数是( )。
15.某参观景点里,上午来的游客共367人,下午来的游客共358人,中午离开204人,此时景点里还有( )人。
16.计算时,先算______法,再算______法,最后结果______。
17.在□里填上合适的数。
18.体育馆南看台有二千零二个座位,北看台有二千零二十个座位.在横线里写出这两个数并在○里填上“<”或“>”. ○ .这两个看台一共大约有 千个座位.
三、判断题
19.小淘气计算,自行车要976元,我积攒了234元,……
( )
20.最小的四位数减最小的三位数,差是900。 ( )
21.451+239=680( )
22.一个加数增加310,另一个加数减少310,和不变。( )
四、连线题
23.估一估,连一连。
278-180 478-121
113+201 得数比200小得算式 538-431
166+151 得数比300大得算式 251-138
456-384 328-282
五、竖式计算
24.列竖式计算(带“★”的要验算)。
56+389= ★503-209= ★600-345=
六、解答题
25.科技园内上午有游客895人,中午有263人离开。下午又来了405位游客,这时园内有多少位游客?
26.上海科技馆的巨幕影院有441个座位。中国科技馆的巨幕影院有632个座位。中国科技馆的巨幕影院比上海科技馆的大约多多少个座位?
27.同学们一共要植23棵苹果树和56棵梨树,已经植了53棵,还有多少棵没有植?
28.公交车,下车9天,上车3天,这时车上还有19人,到站前车上有几人?
29.小雨家水表读数如下.(单位:吨)
4月底 5月底 6月底
740 763 832
分别计算出小雨家5月份和6月份的用水量,比一比,哪个月的用水量多?
30.嫘祖新村养殖场用888个鸡蛋孵小鸡,上午孵出了350只小鸡,下午孵出了466只小鸡。还剩下多少个鸡蛋没有孵出小鸡?
31.妈妈购买以下三种商品,共花了多少线?
32.
两人一共跳了多少下?
(下)
试卷第2页,共2页
试卷第1页,共1页
参考答案:
1.D
【详解】笔算多位数加法,应将相同数位对齐,然后从个位加起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;
例如:271+132=403
故答案为:D
2.C
【分析】本题求这根绳子比原来短了多少米,也就是求用去了多少米,把两次用去的长度相加即等于比原来短的米数。
【详解】根据分析可知,两次用去的长度相加即等于比原来短的米数,所以正确的列式为:125+133。
故答案为:C
【点睛】首先分析题目要求什么,需要哪些条件,再列式解答。
3.B
【分析】把男生人数与女生人数相加即可。
【详解】462+389=851(人)
故答案为:B
【点睛】本题考查了三位数与三位数的连续进位加法的计算,掌握笔算加法:相同数位要对齐,从个位加起,哪一位上的数相加满十,向前一位进一。
4.A
【分析】根据题意可知,被减数变大了(860-806)后,得到的结果是277,也就是说差变大了54后是277,那么用277减去54,就是这道题正确的结果。
【详解】277-(860-806)
=277-54
=223
所以,这道题正确的结果是223。
故答案为:A
【点睛】在减法算式里,减数不变,被减数变大,差也变大,被减数变小,差也变小。
5.C
【分析】根据整数减法的计算方法,对每一道题进行计算,据此解决。
【详解】A. ,十位相减需要退位;
B. ,十位相减需要退位;
C. ,十位相减不需要退位。
故答案为C
【点睛】解决本题的关键是熟练掌握整数减法的计算方法,相同数位对齐,从个位减起,哪一位上的数字不够减,从前一位退一当十继续减。
6.B
【分析】要求“276”最接近哪个数,分别求出这三个数与276的差,再比较它们的差,哪个差最小,则那个数最接近276。
【详解】A.276-270=6
B.280-276=4
C.300-276=24
4<6<24
故答案为:B
【点睛】熟练掌握三位数的估算方法是解答此题的关键。
7.C
【分析】分别求得各数与3894的差,再比较差的大小,看看与那个数的差最小就是最接近的,据此选择即可。
【详解】3894﹣3800=94;
4000﹣3894=106;
3900﹣3894=6,
因为106>94>6,
所以3894与3900最接近;
故选C。
【点睛】本题主要考查整数数的大小比较,注意与哪个数的差最小就是最接近的。
8.C
【分析】计算出各算式与700之间的相差,相差最小的最接近。
【详解】A.589+217=806,806-700=106;
B.982-390=592,700-592=108;
C.618+89=707,707-700=7
故答案为:C
【点睛】与700之间相差最小的最接近。
9.C
【分析】题目中要求一共运进多少箱奶,用加法计算,由此进行解答即可。
【详解】由分析得应该用加法进行计算,则列式为354-176是不正确的;
故答案为:C
【点睛】此题的关键是要找出题目中的数量关系。
10.见详解
【分析】加法的验算方法有两种:一种是交换加数的位置,再计算一次;一种是和减一个加数等于另一个加数。
【详解】565+287=852
验算:
填空如下:
【点睛】正确理解加法的验算方法,是解答此题的关键。
11. 91 430
【分析】求比一个数多几的数用加法;一个数比另一个数少几,求这个数用减法。
【详解】63+28=91
550-120=430
【点睛】分析清楚谁比谁多,谁比谁少,再作进一步解答。
12. 190 150 340 150 190
【分析】减法验算,可以用减数加差等于被减数,也可以用被减数减差等于减数进行验算。
【详解】验算340-190=150时,可以用190加150,看是否等于340;或用340减150,看是否等于190。
【点睛】本题主要考查学生对减法验算方法的掌握和灵活运用。
13. > > > = < =
【详解】略。
14.298
【分析】和-加数=另一个加数,代入数据计算即可。
【详解】627-329=298
则另一个加数是298。
【点睛】整数减法计算时,相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。
15.521
【分析】根据题意可知,用上午来的游客人数加上下午来的游客人数,再减去中午离开的游客人数,,即可求出景点还有的游客人数。
【详解】367+358-204
=725-204
=521(人)
【点睛】笔算加、减时要注意,相同数位要对齐,同一数位上的数相加满十就要向前进1,如果哪一位上的数不够减,就从前一位上退一,在本位加十再减。
16. 减 除 9
【分析】根据四则混合运算的运算顺序,计算即可。
【详解】(100-46)÷6
=54÷6
=9
计算时,先算减法,再算除法,最后结果9。
【点睛】四则混合运算的运算顺序是:有小括号先计算小括号里面的,再按照先算乘除法,再算加减法的顺序计算。
17.674-245=429;345+258=603
【分析】整数加法的计算法则,即相同数位对齐,从低位相加,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一;整数减法的计算法则,即相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。
根据整数加减法的计算法则,从最低位依次进行运算求解即可。
【详解】(1)
从个位开始减起,显然个位不够减,向十位借一作十,变成14减空格,得9,所以减数个位上应填5;
接着十位相减,被减数的十位被借了“1”后,再减4得2,所以被减数的十位应填7;
最后百位相减,被减数百位减2得4,所以被减数百位填6;
由此该减法算式,应是:674-245=429;
(2)
从个位开始加起,因为3<8,显然个位满十进位了,有5+8=13,所以上面这个加数的个位应填5;
接着十位相加,0<4,显然十位上也满十进位了,4加上空格,再加上个位满十进的“1”,得10,所以十位上的空格应填5;
最后百位上数字相加,空格加上2,再加十位满十进的“1”,得6,所以百位的空格填3;
由此该加法算式,应是:345+258=603。
【点睛】此题主要考查了对整数加减法的计算法则的熟练应用。切记:加减计算都是从低位开始计算,加法满十向前一位进一,减法不够减时向前一位借一。
18.2002;<;2020;四
【详解】二千零二写作2002;
二千零二十写作2020;
2002<2020;
2002+2020≈4000(个);
故答案为:2002;<;2020;四.
19.√
【详解】略
20.√
【详解】略
21.×
【详解】略
22.√
【分析】根据加数+加数=和可知,一个加数增加310,而另一个加数减少310,和一定不变。据此举例判断。
【详解】例如500+600=1100,加数500增加310后变为810,另一个加数600减少310后变为290, 810+290=1100,则和不变。
故答案为:√
【点睛】一个加数增加几,另一个加数减少几,和不变。
23.见详解。
【分析】根据三位数和三位数加减法的估算方法,分别求出各算式的计算结果,再进行连线。
【详解】278-180≈280-180=100 478-121≈480-120=360
113+201≈110+ 200=310 538-431≈540-430=110
166+151≈170+150=320 251-138≈250-140=110
456-384≈460-380=80 328-282≈330-280=50
【点睛】本题考查三位数和三位数加减法的估算方法,需熟练掌握。
24.445;294;255
【分析】(1)整数加法计算法则:相同数位对齐,从个位算起;哪一位上的数相加满十,就向前一位进一;得数的数位也要对齐。
(2)整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一当十,和本位上的数合并在一起,再减。
(3)加减法的验算方法各有两种:加法的验算方法:一种是交换加数的位置,再计算一次;一种是和减一个加数等于另一个加数。减法的验算方法:一种是差加减数等于被减数;一种是被减数减差等于减数。
【详解】56+389=445 503-209=294 600-345=255
验算: 验算:
25.1037位
【分析】用园内上午来游客的人数减去中午离开的人数,再加上下午又来的人数,列式计算即可。
【详解】895-263+405
=632+405
=1037(位)
答:这时园内有1037位游客。
【点睛】理解好题目给出的问题,来的加上,走的减去,是解答本题的关键。
26.190个
【分析】用中国科技馆的巨幕影院座位数减去上海科技馆的巨幕影院座位数解答。将632估成630,441估成440,再相减求差。
【详解】632-441≈630-440=190(个)
答:中国科技馆的巨幕影院比上海科技馆的大约多190个座位。
【点睛】整数减法估算时,将被减数和减数估成与其接近的整百数或几百几十数,再进行计算。
27.26棵
【详解】23+56-53=26(棵)
答:还有26棵没有植.
28.到站前车上有25人
【详解】试题分析:车9人,上车 3人,则此时车上比原来少了9﹣3=6人,又时车上还有19人,则用现有人数加上少的人数即是到站前车上有几人.
解:9﹣3+19
=6+19,
=25(人).
答:到站前车上有25人.
点评:首先求出上车人数比下车人数少多少人是完成本题的关键.
29.6月份用水量多
【详解】5月份的用水量:763-740=23(吨)
6月份的用水量:832-763=69(吨)
69>23,所以6月份的用水量多.
30.72个
【分析】根据题意可知,用鸡蛋的总数量减去上午孵出小鸡的数量,再减去下午孵出小鸡的数量,即可求出还剩下没有孵出小鸡的鸡蛋数量。
【详解】888—350—466
=538-466
=72(个)
答:还剩下72个鸡蛋没有孵出小鸡。
【点睛】整数减法计算时,相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。
31.1312元
【分析】根据题意可知,用烤箱的价钱+自行车的价钱+微波炉的价钱=一共花的钱数,据此列式解答.
【详解】238+375+699=1312(元)
32.18下;9+9=18(下)
【解析】略
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页