第1课时 解决估算问题
基础导学练
知识点:多位数乘一位数估算的方法
1.填一填。
(1)一辆汽车平均每小时行驶78千米,5小时大约能行驶多少千米?
想:78接近80,把78看作( ),( )×5=( ),所以78×5大约得( )。注意算式结果用“( )’’连接,这种算法叫( )法。
(2)估算21×3时,先把21看作( ),再计算( )×( )=( ),所以21×3≈( )。
(3)估算397×6时,先把397看作( ),再计算( )×( )=( ),所以397×6≈( )。
2.直接写得数。
78×3≈ 604×7≈ 390×6≈ 396×9≈
109×5≈ 532×2≈ 798×4≈ 128×6≈
3.在 里填上“>”“<”或“=”。
33×3 90 92×9 900 921×6 5500
55×2 100 389×5 2000 712×4 2800
易错点:估算时误用“=”连接算式。
4.估算:496×7
应用提升练
提升点1:采用估大的方法解决问题
5.(1)育才小学买8个足球,大约需要多少钱?
(2)育才小学买8个篮球,560元够吗?
提升点2:采用估小的方法解决问题
6.一套《福尔摩斯探案集》72元,小博士书店要购进7套,490元够吗?560元够吗?
提升点2:灵活采用估算的方法解决问题(渗透移多补少的教学方法)
7.摘苹果。
拓展提升练
8.在口里填上合适的数。
3 ×6 ≈240 7 3×8 ≈5600
第2课时 用乘除两步计算解决问题(一)
基础导学练
知识点:用乘阵法解决两步计算的问题(先求“单一量”)
1.照这样的速度,8分钟可以做多少道?
想:求8分钟可以做多少道,要先算( ),再算( )。
分步解答:_________________________;______________________
列综合算式解答:___________________________
___________________________
___________________________
答:___________________________
2.照这样的速度,81道口算题几分钟可以做完?
易错点:没有找对“单一量”
3.实验小学的教学楼1~3层共24个教学班,共有5层,每层教学班同样多。实验小学共有多少个教学班?
应用提升练
提升点1:解决“先求单一量”问题,建立模型
4.买3支钢笔要用15元。照这样的价格,填写下表。
数量/支 2 4 10
总价/元 35 45
5.乐乐骑自行车5小时行35千米。
(1)照这样的速度,7小时可以行多少千米?
(2)他家离外婆家有14千米,乐乐骑自行车要几小时到外婆家?
提升点2:稍复杂的“先求单一量”问题
6.照这样的速度,还需要5天才正好把这本故事书读完。这本故事书共有多少页?
拓展提升练
7.小强家住七楼,从一楼到三楼坐电梯需要4秒。照这样的速度,小强坐电梯从一楼到七楼要用多长时间?
第3课时 用乘除两步计算解决问题(二)
基础导学练
知识点:用乘阵法解决两步计算的问题(先求“总量”)
1.一支钢笔4元钱,小明带的钱可以买6支。如果用这些钱买3元一支的中性笔,可以买几支?
分析:
想:求买3元一支的中性笔可以买几支,要先算( ),再算( )。
分步解答:_________________________;______________________
列综合算式解答:___________________________
___________________________
___________________________
答:___________________________
2.玲玲读一本书,每天读12页,3天读完。
(1)如果每天读6页,几天可以读完?
(2)如果她4天读完这本书,平均每天读多少页?
易错点:没有找对“总量”
3.工程队修一段路,6个人6天可以完成任务。现有9个人,需要几天完成?
应用提升练
提升点1:解决“先求总量”问题,建立模型
4.一辆小货车每次能运4吨货,要12辆小货车才能把一批货物一次运走。现在改成用载质量8吨的大货车来运,需要几辆就可以一次运走?
5.小强生病了,医生为他开了一盒药,这些药够吃几天?
提升点2:找隐含条件解决问题
6.在一节手工课上,玲玲用小棒摆了4个五边形。如果用这些小棒摆正方形,可以摆几个?(图形的边不能重合)
思维拓展练
7.同学们准备把一些月饼包装好送给敬老院的老人们,如果每6块装一盒,正好可以装12盒。如果每盒多装2块,可以装几盒?
第4课时 解决问题的练习
基础导学练
题型1:解决估算问题
1.实验小学有师生350人要去武汉大学参观,租7辆车够吗?8辆呢?
题型2:解决先求“单一量”的乘除问题
2.学校组织同学们参加夏令营活动,按照32名同学住4顶帐篷的标准。
(1)照这样计算,24顶帐篷可住多少名同学?
(2)照这样计算,24名同学需要几顶帐篷?
题型3:解决先求“总量”的乘除问题
3.有一些一样长的小棒,用这些小棒摆成三角形,可以摆12个。(图形的边不能重合)
(1)如果摆成六边形,可以摆几个?
(2)如果摆成正方形,可以摆几个?
应用提升练
提升点1:灵活采用估算的方法解决问题
4.下面是明明家1~6月份丢弃的塑料袋的记录。
月份 1 2 3 4 5 6
数量/个 57 62 58 60 63 61
明明家1~6月份大约共丢弃多少个塑料袋?
提升点2:应用乘除法解决问题(变式题)
5.修路队修一条路,7天修好了63米。照这样计算,再修12天就可以完成工作。这条路全长多少米?
6.服装厂原来做一套衣服用布4米,改进裁剪方法后,每套衣服可以节约l米布。原来做6套衣服的布,现在可以做几套?
思维拓展练
7.李老师打算买一些钢笔和贴画来奖励班上学习优秀的同学,第一次买了7支钢笔和8张贴画,共用去43元;第二次买了5支钢笔和8张贴画,共用去33元。