第三单元小数除法解答题过关练习(专项突破)-小学数学五年级上册人教版(含解析)

文档属性

名称 第三单元小数除法解答题过关练习(专项突破)-小学数学五年级上册人教版(含解析)
格式 docx
文件大小 955.5KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-10-09 11:56:37

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第三单元小数除法解答题过关练习(专项突破)-小学数学五年级上册人教版
一、解答题
1.用一只杯子盛满水向一个水壶里灌水,倒进3杯水后,连水壶共重0.85千克.如果灌满水壶要倒进5杯水,这时连水壶共重1.25千克.问:每杯水重多少千克?
2.一台榨油机6小时榨油2.7吨,照这样计算,3.5小时可以榨油多少吨
3.李阿姨买了18瓶果汁花去60元,平均每瓶果汁多少元 (得数保留两位小数)
4.服装厂做一套儿童衣服需要用布2.3米,75米这样的布最多可以做多少套儿童衣服
5.提速后,一列火车从北京开往哈尔滨每小时行驶155千米,8小时可以到达,比原来早了2.5小时,这列火车原来每小时行驶多少千米 (结果保留整数)
6.幼儿园里买来了5箱饼干,一共12千克,平均分给20个小朋友.
①每箱饼干多少千克?
②每个小朋友分到多少千克饼干?
③每几个小朋友分一箱饼干
7.一个纺织厂,平均1000个纱锭可生产棉纱26.5千克.如果1千克棉纱可以织布7.2米,那么织布4770米,需要多少个纱锭?
8.按1泰铢可以兑换0.19元人民币;
(1)用1000元人民币可兑换多少泰铢?(保留整数)
(2)杭州小朋友明明去泰国旅游,想买一个60泰铢的铅笔盒做纪念.他有12元人民币够不够?
9.地表表面是5.1亿平方千米.其中陆地面积是1.49亿平方千米,其余为海洋面积.海洋面积是陆地面积的几倍?(得数保留一位小数)
10.五(1)班40位同学进行野炊——做肉丝蛋炒饭.请根据下列“一锅肉丝蛋炒饭(8人的分量)配料表”计算,用40元钱能买多少肉?够不够做40位同学分量的肉丝蛋炒饭?(请列式说明,得数保留一位小数)
一锅肉丝蛋炒饭(8人的分量)配料表
名称 米 菜 肉 鸡蛋 油
质量(千克) 2 1 0.3 0.6 0.1
价格(元/千克) 4.50 2.40 24.40 14.20 11.40
11.一辆货车要运一批重达25吨的货物,已经运了14.5吨,剩下的准备用一辆载重量为4.5吨的卡车来运,三次能运完吗?
12.在一次测验中,六(1)班48人的平均成绩是85.5分,已知全班23名男生的平均成绩是86.5分,那么全班女生的平均成绩是多少分?
13.一堆货物,如果每次运8吨,需要12次才能运完,如果每次多运1.6吨,运完需要多少次?
14.3箱苹果和6箱桃子共重213千克,每箱苹果重20.5千克,每箱桃子重多少千克?
15.小明的妈妈买了2.5千克苹果和3.2千克荔枝,每千克苹果2.8元,每千克荔枝比每千克苹果贵7.7元,妈妈一共要付多少钱?
16.2011年1月11日,孔子青铜雕像在国家博物馆北广场落成.孔子青铜雕像的高度约是多少米?
17.1个本子和1支铅笔的价钱分别是多少元?
18.妈妈买了8.5 kg苹果,给售货员50元,找回21.1元,买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?
19.两家超市的毛巾是一样的,哪家卖得便宜些?
闹闹超市:买4条毛巾只需16.8元.
奇奇超市:买4条毛巾另赠1条相同的毛巾,共需20.5元.
20.如下图,一块长方形镜子的面积是22.8 dm2,王师傅要给这块镜子装一个铝合金镜框,至少需要多少分米长的铝合金?
21.母亲节快要到了,小红用自己平时积攒的零用钱为妈妈买了一束康乃馨,每枝康乃馨多少元?
参考答案:
1.0.2千克
【详解】(1.25-0.85)÷(5-3)=0.2(千克)
2.1.575吨
【详解】2.7÷6×3.5=1.575(吨)
3.3.33元
【详解】60÷18≈3.33(元)
4.32套
【详解】75÷2.3≈32(套)
5.118千米
【详解】155×8÷(8+2.5)
=1240÷10.5
≈118(千米)
6.① 2.4千克②0.6千克③4个
【详解】① 12÷5=2.4千克②12÷20=0.6千克③20÷5=4个
7.25000个
【详解】略
8.(1)5263元 (2)钱够
【详解】(1)1000÷0.19=5263(元)
(2)60×0.19=11.4(元) 11.4元<12元 钱够
9.2.4倍
【详解】略
10.1.6千克 够
【详解】40÷24.4≈1.6(千克)
40÷8×0.3=1.5(千克)
1.5千克<1.6千克
答:用40元钱能买1.6千克肉,够做40位同学分量的肉丝蛋炒饭.
11.能
【详解】略
12.84.58分
【详解】85.5×48=4104(分) 86.5×23=1989.5(分) 4104-1989.5=2114.5(分) 48-23=25(名) 2114.5÷25=84.58(分)
13.10次
【详解】略
14.25.25千克
【详解】略
15.40.6元
【详解】略
16.9.5m
【详解】38÷4=9.5(m)
17.一个本子0.5元,一支铅笔0.4元
【详解】(4.6-1.9×2)÷(4-1×2)=0.4(元) (1.9-0.4)÷3=0.5(元) 答:一个本子0.5元,一支铅笔0.4元.
18.28.9元 3.4元
【详解】50-21.1=28.9(元) 28.9÷8.5=3.4(元)
答:买苹果花了28.9元,每千克苹果3.4元.
19.奇奇超市
【详解】闹闹超市:16.8÷4=4.2(元)
奇奇超市:20.5÷(4+1)=4.1(元)
4.2>4.1 奇奇超市卖得便宜些.
20.19.6分米
【详解】22.8÷6=3.8(dm)
(3.8+6)×2=19.6(dm)
21.32.4÷6=5.4(元)
【详解】略
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)