(2022秋季新教材)第三单元小数除法易错点真题检测卷(单元测试) 小学数学五年级上册人教版(含答案)

文档属性

名称 (2022秋季新教材)第三单元小数除法易错点真题检测卷(单元测试) 小学数学五年级上册人教版(含答案)
格式 docx
文件大小 946.1KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-10-09 14:22:38

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第三单元小数除法易错点真题检测卷(单元测试)-小学数学五年级上册人教版
一、选择题
1.与50.96÷6.5的得数相等的算式是( )。
A.5096÷65 B.5.096÷65 C.509.6÷65 D.50.96÷65
2.一根长9.7米的彩带,每1.4米剪一段包扎一个礼盒,这根彩带最多可以包扎( )个礼盒。
A.5 B.6 C.7 D.8
3.东东的房间是个长3.8米,宽3.6米的长方形,他这样列竖式计算房间面积。你能从下图中发现他少算了( )面积。
A.②和③ B.①和③ C.②和④
4.把25.8千克大米全部装入塑料袋中,每个塑料袋最多装2.4千克,至少需要( )个这样的塑料袋。
A.9 B.10 C.11 D.12
5.0.4876876…记作( )。
A. B. C. D.
6.每套童装用布2.2米,50米布可以做( )套童装。
A.22 B.22.7272… C.22.73 D.23
7.绿水青山就是金山银山。某市规划的绿化面积满足下列等式:a×0.9=b×1.1=c÷0.9(a,b,c分别表示当地的三块绿化面积),那么a,b,c的大小关系是( )。
A.a>b>c B.a>c>b C.b>a>c D.c>b>a
8.小丽的妈妈想带她去香港旅游,妈妈拿6000元人民币去银行兑换港元,已知1港元大约能兑换0.8元人民币,这些人民币大约能兑换( )港元。
A.7500 B.4800 C.7000 D.8000
二、填空题
9.填一填。
0.69÷0.3=( )÷3 10.5÷0.05=( )÷5
10.想一想,填一填。
0.45t=( )kg 360cm2=( )dm2
11.4.36、4.363、4.这三个数中,最大的数是( ),最小的数是( )。
12.一辆汽车行4.6千米用汽油18.72千克,这辆汽车行1千米需要用汽油( )千克,1千克汽油可以行( )千米。(得数保留两位小数)
13.已知,如果的小数点向右移动两位,同时将的小数点向左移动一位,这时的商是( )。
14.,( )时,,( )时,。
15.一个小数,如果把小数点向右移动一位,所得的数比原来增加,这个小数是( )。
16.10.6÷6的商用循环小数表示是( ),保留两位小数是( )。
三、口算和估算
17.直接写出得数。


四、竖式计算
18.列竖式计算。
1.25÷0.25= 8.4÷0.56= 8.54÷0.7=(验算)
78.6÷11=(商用循环小数表示) 5.63÷7.8=(得数保留两位小数)
五、脱式计算
19.脱式计算。
3.25×4.9+4.9×6.75 1.75÷25×4 12.6÷(9.2-2.8×1.5)
六、解答题
20.买一支电动牙刷盒和一个替换刷头一共要花135元,一支电动牙刷的价格是一个替换刷头的5倍,一个替换刷头的价格是多少元?
21.一条丝带长25.2米,对折3次后,平均每段长多少米?
22.某公司原计划用12辆车运送一批防疫物资,平均每辆车运送8吨,实际增派了3辆车来运送这批防疫物资。平均每辆车实际运送物资多少吨?
23.张阿姨的超市里,每盒水晶扣有14颗,共14.7元。平均每颗水晶扣多少元?
24.李阿姨买了3份竹升面和2份云吞面,共付了34.1元,王阿姨在同一面馆买了3份竹升面和4份云吞面,共付了49.3元,一份竹升面和一份云吞面各多少元?
25.根据下面三种糖果的单价,提出一个关于倍数的问题并解答。
名称 水果糖 奶糖 花生糖
单价(元/ 千克) 18.9 30.24 9.45
参考答案:
1.C
【分析】根据商的变化规律:除数不变,被除数扩大到原来的几倍,商也扩大到原来的几倍;除数不变,被除数缩小为原来的几分之一,商也缩小为原来的几分之一;
被除数不变,除数扩大到原来的几倍,商反而缩小为原来的几分之一;被除数不变,除数缩小为原来的几分之一,商反而扩大到原来的几倍;
被除数和除数同时乘或除以相同的不为0的数,商不变。
【详解】A.5096÷65中,被除数扩大到原来的100倍,除数扩大到原来的10倍,那么商会扩大到原来的10倍;
B.5.096÷65中,被除数缩小到原来的,除数扩大到原来的10倍,那么商会缩小到原来的;
C.509.6÷65中,被除数扩大到原来的10倍,除数扩大到原来的10倍,那么商不变;
D.50.96÷65中,被除数不变,除数扩大到原来的10倍,那么商会缩小到原来的;
故答案为:C
【点睛】此题的解题关键是灵活运用商的变化规律求解。
2.B
【分析】根据题意,要求可以包扎几个礼盒,就是看看9.7米里面有几个1.4米,用除法计算;当剩余的不足包扎一个礼盒时,不论剩余多少都要舍去。
【详解】9.7÷1.4≈6.9(个)
0.9个不足一个,要舍去,所以只能包扎6个。
故答案为:B。
【点睛】本题主要考查去尾法求近似数,然后再进一步解答即可。
3.B
【分析】根据题意,把图中的①、②、③、④四个面积都算下,看一下题目中的结果符合哪几个面积,没算到的就是不符合的。
【详解】①的面积:0.8×3=2.4(平方米)
②的面积:3×3=9(平方米)
③的面积:3×0.6=1.8(平方米)
④的面积:0.8×0.6=0.48(平方米)
3.8×3.6=9.48是3×3+0.8×0.6的结果,少了2.4和1.8的面积,即①和③的面积。
故答案选:B
【点睛】本题考查小数乘法的计算方法。
4.C
【分析】根据已知条件可知:把25.8千克大米全部装入塑料袋中每个塑料袋最多装2.4千克,求需要的塑料袋个数,即求25.8里面有几个2.4,用除法解答即可。
【详解】25.8÷2.4≈11(个)
故答案为:C
【点睛】本题考点利用有余数的小数除法计算解决实际问题。根据实际情况选择适当的求近似值方法。
5.B
【分析】由题意知:0.4876876…中,876依次不断循环出现,876就是这个循环小数的循环节。据此解答。
【详解】0.4876876…记作
故答案为:B
【点睛】掌握循环小数的记法是解答此题的关键。
6.A
【分析】用50除以2.2即可,注意套数为整数,运算结果要运用去尾法保留到整数。
【详解】50÷2.2≈22(套)
故答案为:A
【点睛】本题考查了除法的意义:求一个数里包含几个另一个数。
7.A
【分析】0.9×1.1=0.99,假设等式的值为0.99,a=0.99÷0.9,b=0.99÷1.1,c=0.99×0.9,求出a,b,c的值,最后比较三个数大小;据此解答。
【详解】假设a×0.9=b×1.1=c÷0.9=0.99
a=0.99÷0.9=1.1
b=0.99÷1.1=0.9
c=0.99×0.9=0.891
因为1.1>0.9>0.891,所以a>b>c。
故答案为:A
【点睛】假设出等式的值并利用小数乘除法的计算方法求出a,b,c的值是解答题目的关键。
8.A
【分析】1元港币兑换人民币0.8元,就是说港币与人民币间的进率是0.8,把港币兑换成人民币要除以进率0.8。
【详解】6000÷0.8=7500(港元)
故答案为:A。
【点睛】此题考查人民币和港币的兑换方法,用除法计算
9. 6.9 1050
【分析】被除数和除数同时乘或除以相同的不为0的数,商不变;据此解答。
【详解】比较等式左右两边可知:除数由0.3变为3,相当于乘10,则被除数乘10得6.9;除数由0.05变为5,相当于乘100,则被除数乘100得1050。
【点睛】本题主要考查商不变规律。
10. 450 3.6
【分析】将0.45t换算成kg数,用0.45乘进率1000得450kg;将360cm2换算成dm2数,用360除以进率100得3.6dm2;据此解答。
【详解】由分析可得:
0.45t=450kg 360cm2=3.6dm2
【点睛】本题主要考查单位间的换算,牢记进率是解题的关键。
11. 4.363
【分析】小数大小的比较先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;如果整数部分相同,十分位上的数大的那个数就大;如果十分位上相同,百分位上的数大的那个数就大…;据此解答。
【详解】=4.33……
4.363>4.36>4.33……,所以4.363>4.36>。即4.36、4.363、4.这三个数中,最大的数是4.363,最小的数是。
【点睛】本题主要考查多位小数大小的比较方法。
12. 4.07 0.25
【分析】一辆汽车行驶4.6千米的路需要汽油18.72千克,根据除法的意义可知,这辆汽车行驶1千米需要汽油(18.72÷4.6)千克;1千克汽油可以行驶(4.6÷18.72)千米。
【详解】根据分析可知:
18.72÷4.6≈4.07(千克)
4.6÷18.72≈0.25(千米)
【点睛】完成本题要注意前后问题的不同,问题不同,被除数与除数也就不同。
13.
【分析】根据商的变化规律:(1)除数不变,被除数扩大几倍,商也扩大几倍;除数不变,被除数缩小为原来的几分之一,商也缩小为原来的几分之一;
(2)被除数不变,除数扩大几倍,商反而缩小为原来的几分之一;被除数不变,除数缩小为原来的几分之一,商反而扩大几倍;
(3)被除数和除数同时乘或除以相同的不为0的数,商不变;据此解答。
【详解】A÷B=2.46
(A×100)÷B
=2.46×100
=246
(A×100)÷(B÷10)
=246×10
=2460
【点睛】利用商的变换规律进行解答。
14. 大于 小于
【分析】在除法算式中,一个数(不为0)除以一个大于1的数,所得的商小于被除数;在乘法算式中,一个因数(不为0)乘一个小于1的数,所得到的积比这个因数小。据此解答。
【详解】,大于1时,,小于1时,。
【点睛】掌握除法算式中被除数、商的关系及乘法算式中因数与积的关系是解答本题的关键。
15.
【分析】由题意可知小数点移动后的数是原数的10倍,移动后的数与原数的差是63.72,然后根据差倍问题的解法,即:差÷(倍数-1)=原数,由此即可求得。
【详解】因为:63.72÷(10-1)
=63.72÷9
=7.08
所以:一个小数,如果把小数点向右移动一位,所得的数比原来增加,这个小数是7.08。
【点睛】此题主要考查用差倍问题来解决实际问题的能力和小数点位置移动引起大小变化规律的灵活运用。
16. 1.77
【分析】计算出10.6÷6的商,找出循环节;根据循环小数的简写方法:在循环节的首位和末位的上面各记一个小圆点即可;将此数保留两位小数,就是精确到百分位,看千分位上的数,再运用“四舍五入”的方法求出近似数即可;据此进行解答。
【详解】10.6÷6=1.766……
1.766……=
≈1.77
【点睛】本题考查循环小数的简写,以及小数的近似数的求法。
17.0.16;0.04;1279;0;
100;1.93;6;0.1
【详解】略
18.5;15;12.2
;0.72
【分析】按照小数除法的计算法则进行计算,用乘法进行验算。循环小数是一个数的小数部分从某一位起,一个或几个数字依次重复出现的无限小数;保留两位小数的一般方法是四舍五入法。保留两位小数,看千分位。是4或比4小舍去;是5或比5大舍去以后向前一位进1。
【详解】1.25÷0.25=5 8.4÷0.56=15 8.54÷0.7=12.2
验算:
78.6÷11= 5.63÷7.8≈0.72

19.49;0.28;2.52
【分析】(1)利用乘法分配律计算即可;
(2)按照运算顺序直接计算即可;
(3)按照小数混合运算运算法则计算即可。
【详解】(1)3.25×4.9+4.9×6.75
=(3.25+6.75)×4.9
=10×4.9
=49
(2)1.75÷25×4
=0.07×4
=0.28
(3)12.6÷(9.2-2.8×1.5)
=12.6÷(9.2-4.2)
=12.6÷5
=2.52
20.112.5元
【分析】由题意可知,一支电动牙刷的价格是一个替换刷头的5倍,则它们的和共为5+1=6份,用135除以6先求出一份的钱数,再乘5即可解答。
【详解】135÷(5+1)×5
=135÷6×5
=22.5×5
=112.5(元)
答:一个替换刷头的价格是112.5元。
【点睛】本题考查和差倍问题,明确一支电动牙刷的价格和一个替换刷头的价格共有6份是解题的关键。
21.3.15米
【分析】一条丝带长25.2米,对折三次,即将这条丝带平均分成2×2×2份,根据除法的意义,用除法即可求出平均每段长多少。
【详解】25.2÷(2×2×2)
=25.2÷8
=3.15(米)
答:平均每段长3.15米。
【点睛】本题考查除数是整数的小数除法,明确对折3次即把这条丝带平均分成8段是解题的关键。
22.6.4吨
【分析】由题意可知,用原计划车的数量乘平均每辆车运送的重量,求出这批防疫物资的总重量,然后再除以实际车的数量即可。
【详解】12×8÷(12+3)
=96÷15
=6.4(吨)
答:平均每辆车实际运送物资6.4吨。
【点睛】本题考查除数是整数的小数除法,明确这批物资的总重量是解题的关键。
23.1.05元
【分析】根据总价÷数量=单价,据此代入数值进行计算即可。
【详解】14.7÷14=1.05(元)
答:平均每颗水晶扣1.05元。
【点睛】本题考查单价、数量和总价,明确它们之间的关系是解题的关键。
24.6.3元;7.6元
【分析】34.1元包括3份竹升面和2份云吞面的总价钱,49.3元包括3份竹升面和4份云吞面的总价钱,用49.3元减去34.1元的钱,相当于2份云吞面的价钱,列式:(49.3-34.1)÷2,即可求出一份云吞面的价钱;再通过3份竹升面和2份云吞面的总价钱是34.1元,用34.1元减去2份云吞面的价钱后,除以3即可得到一份竹升面的价钱。
【详解】根据分析得,(49.3-34.1)÷2
=15.2÷2
=7.6(元)
(34.1-7.6×2)÷3
=(34.1-15.2)÷3
=18.9÷3
=6.3(元)
答:一份竹升面6.3元,一份云吞面7.6元。
【点睛】此题的解题关键是通过题目中的数量关系,计算出一份云吞面的价钱,再通过小数的四则混合运算求出结果。
25.水果糖的单价是花生糖的几倍?2倍
【分析】根据表中的信息,可以提问:水果糖的单价是花生糖的几倍?用水果糖的单价除以花生糖的单价即可。
【详解】水果糖的单价是花生糖的几倍?(提问不唯一)
18.9÷9.45=2
答:水果糖的单价是花生糖的2倍。
【点睛】本题考查小数除法的意义及应用,明确求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)