第一单元混合运算易错点真题检测卷(单元测试)-小学数学三年级上册北师大版 (2)(含答案)

文档属性

名称 第一单元混合运算易错点真题检测卷(单元测试)-小学数学三年级上册北师大版 (2)(含答案)
格式 docx
文件大小 889.7KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2022-10-10 08:42:53

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第一单元混合运算易错点真题检测卷(单元测试)-小学数学三年级上册北师大版
一、单选题
1.(2021三上·龙华期末)12×(2+3)的结果是(  )。
A.60 B.38 C.27
2.(2021三上·惠州期中)香山果园原有36棵杏树,今年又栽了5行,每行14棵。现在果园里共有(  )棵杏树。
A.96 B.106 C.250
3.(2021三上·大埔期中)85与75的差乘5,积是多少?列式应是(  )。
A.85-75×5 B.(85-75)×5 C.85×5-75
4.(2021三上·大埔期中)(7+6)×4和7+6 ×4的结果(  )。
A.不相等 B.相等 C.不确定
5.(2021三上·泾阳期中)一袋糖果,总数不到40块,平均分给7名同学,还余3块,这袋糖果最多有(  )块。
A.39 B.38 C.37 D.36
6.(2021三上·揭阳期中)8-4=4,40÷4=10,列成综合算式应是(  )。
A.40÷8-4 B.40÷(8-4) C.40÷4-8
7.(2021三上·揭阳期中)下面两个算式的结果相同的是(  )。
A.9+27÷9和(9+27)÷9
B.4×5+4和4×(5+4)
C.32÷8-2和(32÷8)-2
8.(2021三上·驻马店期中)智慧老人心里想了一个数,给这个数乘2,再加上20,等于80,智慧老人想的数是(  )。
A.30 B.40 C.50 D.80
9.(2021三上·浚县月考)要使5×(□+5)= 35,□里应填(  )。
A.4 B.3 C.2
10.(2021三上·浚县月考)李叔叔要把一段木头锯成6 段,每锯一次3分钟,一共要用(  )分钟。
A.18 B.15 C.12
二、填空题
11.(2021三上·惠阳期中)计算(54-36)÷6时,要先算   法,后算   法,结果是   。
12.(2021三上·揭阳期中)比3个7多15的数是   ,比6个9少17的数是   。
13.(2021三上·平城期中)一盒五子棋的零售价是18元,批发6盒需要90元。批发比零售每盒便宜   元。
14.(2021三上·岷县期中)把36÷4=9,20-9=11写成一个算式是   。
15.(2021三上·岷县期中)用67减去4×8的积,差是   ,320连续减去    个8,结果是0。
16.(2021三上·浚县月考)阳光小学要开家长会,三(3)班教室里有双人椅7把,单人椅26把,一共能坐   人。
17.(2021三上·新沂期末)猴妈妈打算储存一些玉米过冬,已经储存了40个。从今天起,每天还要再储存6个,那么到第3天一共能储存   个。
18.(2021三上·龙华期末)笑笑在看一本84页的故事书,已经看了一星期,还剩28页没看,过去的一星期中他平均每天看   页,照这个速度,他还需要   天能看完。
三、计算题
19.(2021长沙)脱式计算
①54+32÷8
②18÷2+9
③2×4+15
④19-24÷3
20.(2021三上·高新期末)看图列式计算。
21.(2021三上·襄汾期末)看图列式并计算。
四、解答题
22.(2021三上·泗洪期末)小红家养鸡和鸭一共60只,卖掉14只鸡后,鸡和鸭的只数同样多。她家养鸭多少只?
23.(2021三上·徐闻期末)买一瓶墨水和3支钢笔一共花了29元,已知钢笔每支6元,一瓶墨水要多少元?
24.(2021三上·紫金期末)三(1)班准备召开家长会,准备了46把单人椅,8把双人椅,一共能坐多少人?
25.(2021三上·紫金期末)妈妈买了5块蛋糕,付给售货员50元,找回15元,每块蛋糕多少元?
26.(2021三上·乐昌期末)二年级两个班的同学参加仪仗队表演。
班级 二(1)班 二(2)班
人数 27人 29人
答案解析部分
1.【答案】A
2.【答案】B
3.【答案】B
4.【答案】A
5.【答案】B
6.【答案】B
7.【答案】C
8.【答案】A
9.【答案】C
10.【答案】B
11.【答案】减;除;3
12.【答案】36;37
13.【答案】3
14.【答案】20-36÷4=11
15.【答案】35;40
16.【答案】40
17.【答案】58
18.【答案】8;4
19.【答案】解:①54+32÷8
=54+4
=58
②18÷2+9
=9+9
=18
③2×4+15
=8+15
=23
④19-24÷3
=19-8
=11
20.【答案】(85-40)÷5
=45÷5
=9(元)
则每件商品9元。
21.【答案】24×4-24
=96-24
=72(米)
22.【答案】解:(60-14)÷2
=46÷2
=23(只)
答:她家养鸭23只。
23.【答案】解: 29-6×3
=29-18
=11(元)
答:一瓶墨水要11元。
24.【答案】46+8×2
=46+16
=62(人)
答:一共能坐62人。
25.【答案】解:(50-15)÷5
=35÷5
=7(元)
答:每块蛋糕7元。
26.【答案】解:(27+29)÷8
=56÷8
=7(人)
答:平均每行站7人。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)