中小学教育资源及组卷应用平台
第一单元小数除法应用题强化训练(专项突破)-小学数学五年级上册北师大版
一、应用题
1.放假了,小刚骑车到姥姥家去,如果他平均每小时行8千米,1.5小时可以到达.小刚在出发8千米后,到超市给姥姥买了一些礼物后,按原速度继续行驶,他还要多长时间才能到姥姥家?
2.张平在计算一道除法题时,把一个有两位小数的被除数的小数点漏掉了,除以1.5商是130.正确的除法算式中的被除数是多少 计算后商是多少
3.某超市开展促销活动:一次购买毛巾不超过10条(含10条),每条5.8元;若超过10条,则没超过的部分(含10条)按原价出售,超过的部分每条4.6元.小明的妈妈买毛巾用了81元,妈妈买回多少条毛巾
4.五年级一班有班费24.2元,同学卖废品又得到16.4元,用这些钱可以给小书架买7本《少年科技》,也可以买14根跳绳.一本《少年科技》多少元?一根跳绳多少元?
5.四(1)班班委会买来2根10m长的绳子准备为同学们做跳绳。一根跳绳1.4m,最多能做几根?
6.70.2米长的钢管,锯成4.5米长的小段,可以锯几段?还剩多少米?
7.淘气的房间面积是12.6平方米,用边长0.6米的正方形瓷砖铺地,至少需要多少块瓷砖?
8.王老师从深圳开车到广州花了1.6时,照这样的速度计算,王老师从深圳开车到珠海大约需要多长时间?
9.今年9月份开通的广深港高铁中,从深圳北站到香港西九龙站的单程票价是90港元.折合人民币多少元?(1港元兑换人民币0.87元)
10.有两杯水,第一杯水有90g,第二杯水有多少克?
11.曲婷和爸爸一起去养殖基地买了80个土鸡蛋.(1)爸爸付了92元,平均每个土鸡蛋多少元?(2)这些土鸡蛋共重4.64kg,平均每个土鸡蛋重多少千克?
12.世贤英语学校聘请了一位美国籍的兼职外教,每月工资4500元人民币,折合多少美元?(1美元兑换人民币6.75元,结果保留两位小数)
13.一头成年河马的体重是3.72吨,是一头成年水牛体重的3倍.这头河马比这头水牛重多少吨?
14.曲爷爷把一片的菜园整理成12块大小相同的菜地,每块菜地的宽是1.5m,长是多少米?
15.曲妍坐客车去外婆家用了3.5小时,客车每小时行驶60km,舅舅开车送她回来,每小时行驶75km.曲妍多长时间能到家?
16.文钟在计算一道被除数是11.52,除数是一位小数的除法时,忽视了小数点把除数看成了整数,这样得到的商是0.256,正确的除数应该是多少?
17.一个服装厂原来做一种儿童服装,每套用布2.2m.现在改进了裁剪方法,每套节省布0.2m.原来做600套这种服装所用的布,现在可以做多少套
18.在开展“低碳生活,节约用电”活动中,淘淘家上半年节省电费94.8元,欢欢家第一季度节省电费49.2元,谁家平均每月节省的电费多?多多少元?
19.
(1)喜喜平均每袋装多少千克?每袋装多少千克?
(2)仔细观察(1)题的两个算式,想一想,你有什么发现?
20.妈妈买了2个红瓤西瓜,共重3.4kg;又买了2个黄瓤西瓜,共重3.76kg.这些西瓜平均每个重多少千克?
21.李老师买了15个羽毛球和25个乒乓球,每个乒乓球1.5元.他付给收银员100元,找回7元.每个羽毛球多少元?
参考答案:
1.0.5小时
【详解】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是求出两地之间的距离是多少.
解:(8×1.5-8)÷8
=(12-8)÷8
=4÷8
=0.5(小时)
答:他还要0.5小时才能到姥姥家.
2.被除数是1.95,商是1.3
【详解】计算此类型题时,先从弄错的一个数入手,根据被除数、除数的变化引起商的变化规律,推理计算.
漏掉小数点就把这个数扩大到原来的100倍,根据“除数不变,被除数扩大到原来的若干倍,商也扩大到原来的若干倍”可知,商扩大到原来的100倍,那么原来的商就应该是把130缩小到它的 得到的数,原来的被除数=原来的商×原来的除数.
解:130÷100=1.3
1.3×1.5=1.95
答:正确的除法算式中的被除数是1.95,计算后商是1.3.
3.15条
【详解】把购买毛巾的数量看成两部分:10条和10条以上的部分.先算出10条毛巾花的钱,余下的钱就是购买10条以上的毛巾所花的钱,从而求出10条以上的毛巾数量,再把两个数量相加.
解:(81-5.8×10)÷4.6
=(81-58)÷4.6
=23÷4.6
=5(条)
10+5=15(条)
答:妈妈买回15条毛巾.
4.5.8元 2.9元
【详解】整数四则混合运算顺序是先乘除,后加减,有括号的,先算括号里面的,整数的四则混合运算法则同样适用于小数四则混合运算.
解:(24.2+16.4)÷7=5.8(元)
(24.2+16.4)÷14=2.9(元)
5.14根
【详解】10÷1.4×2≈14(根)
答:最多能做14根。
【点睛】本题考查的主要近似数的应用问题,根据去尾法解答即可。
6.15段 2.7m
【详解】70.2÷4.5=15(段)……2.7m
7.35块
【详解】略
8.2.1时
【详解】略
9.78.3元
【详解】略
10.450g
【详解】6.5÷1.3×90=450(g) 答:第二杯水有450g.
11.(1) 1.15元 (2)0.058kg
【详解】(1)92÷80=1.15(元)
答:平均每个土鸡蛋1.15元.
(2)4.64÷80=0.058(kg)
答:平均每个土鸡蛋重0.058kg.
12.666.67美元
【详解】4500÷6.75≈666.67(美元)
答:折合666.67美元.
13.2.48吨
【详解】3.72-3.72÷3=2.48(吨)
答:这头河马比这头水牛重2.48吨.
14.7m
【详解】126÷12÷1.5=7(m)
答:长是7m.
15.2.8时
【详解】60×3.5÷75=2.8(时)
答:曲妍2.8小时能到家.
16.4.5
【分析】根据题意,除数是一位小数,忽视了小数点把除数看成了整数,相当于把除数扩大了10倍,被除数÷商=除数,得到除数是整数,然后除以10就是正确的除数。
【详解】11.52÷0.256÷10
=45÷10
=4.5
答:正确的除数应该是4.5。
【点睛】此题考查了商的变化规律的灵活运用。
17.660套
【详解】略
18.欢欢家平均每月节省的电费多,多0.6元.
【分析】小题综合运用了小数除以整数、小数比较大小、和小数减法的知识.在列式计算时要找出隐含的条件:半年是6个月,第一季度是3个月.写商时切记商中要点上小数点.
【详解】94.8÷6=15.8(元)
49.2÷3=16.4(元)
16.4>15.8
16.4-15.8=0.6(元)
答:欢欢家平均每月节省的电费多,多0.6元.
19.(1)喜喜平均每袋装9.9kg,甜甜平均每袋装7.7kg.(2)我的发现:上面两个算式被除数相同,除数小的商就大,除数大的商就小.
【详解】(1)69.3÷7=9.9(kg) 69.3÷9=7.7(kg)
答:喜喜平均每袋装9.9kg,甜甜平均每袋装7.7kg.
(2)我的发现:上面两个算式被除数相同,除数小的商就大,除数大的商就小.
20.这些西瓜平均每个重1.79kg.
【详解】3.4+3.76=7.16(kg) 2+2=4(个)7.16÷4=1.79(kg)
答:这些西瓜平均每个重1.79kg.
21.3.7元
【分析】每个乒乓球1.5元,买25个共花1.5×25=37.5(元);付100元,找回7元,那么买15个羽毛球的价钱是100-37.5-7=55.5(元),根据“总价÷数量=单价”,可列式:55.5÷15=3.7(元),求出每个羽毛球的价钱。
【详解】1.5×25=37.5(元)
100-37.5-7=55.5(元)
55.5÷15=3.7(元)
答:每个羽毛球3.7元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)