人教版小学数学四年级上册4.4《价格和行程问题》教学设计

文档属性

名称 人教版小学数学四年级上册4.4《价格和行程问题》教学设计
格式 doc
文件大小 1.7MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-10-20 14:33:04

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
《价格和行程问题》教学设计
课题 价格和行程问题 单元 第四单元 学科 数学 年级 四年级
教材分析 本课内容主要是在学生学习了积的变化规律的基础上,继续学习价格和行程问题。
学习目标 1.初步理解“单价、数量、总价”“速度、时间、路程”之间的关系。2.初步培养学生运用数学语言、术语表达数学关系的能力,并能运用数量关系解决问题。3.在引导学生探索知识的过程中,使学生明白“数学就在我们身边,数学能解决很多实际问题”,从而对数学产生浓厚的兴趣。
重点 理解“单价”“速度”等概念,掌握常见的数量关系。
难点 构建数学模型:单间×数量=总价,速度×时间=路程。
教学过程
教学环节 教师活动 学生活动 设计意图
导入新课 出示题目:一个篮球80元,买3个要多少钱?师:同学们,你能解决这个问题吗?生:要求3个篮球多少钱,就是求3个80是多少,用乘法计算80×3=240(元)师:回答正确,今天我们就来找一找这种题里面的数量关系。 学生独立解答,集体订正答案。 通过生活中的数学问题引入新课,吸引学生的学习兴趣。
讲授新课 1.学习单间×数量=总价课件出示例题:一千克苹果10元,买4千克要多少钱?师:这道题要怎样解答呢?生:要求4千克苹果多少钱,就是求4个10是多少,用乘法计算,10×4=40(元)师:同学们,这两个问题有什么共同点?生:都是已知每件商品的价钱,已知买了多少,求一共用了多少钱。师:说的非常好,我们把每件商品的价钱叫做单价,把买了多少叫做数量,把一共用去的钱数叫做总价。课件演示:师:找一找这些量所对应的数,看一看这三个量之间有怎样的关系呢?生:单价×数量=总价,总价 ÷单价=数量,总价÷数量=单价(2)学习速度×时间=路程课件出示例题:一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米?学生解答:70 × 4 =280(千米)课件出示例题:李东骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少米?学生解答:225 × 10 =2250(千米)师:观察这两个问题有什么共同点?生:这两道题都是已知每小时或每分钟所行的路程,还知道行了多长时间,要求的是行了多远。师:我们把每小时或每分钟行的路程叫做速度,把行了几小时或几分钟叫做时间,把一共行了多长的路叫做路程。师:找一找这些量所对应的数,看一看这三个量之间有怎样的关系呢?生:速度×时间=路程,路程÷速度=时间,路程÷时间=速度课件演示:注意:这里的速度还可以写成70千米 / 时,读作:70千米每小时。 学生思考解答方法。学生找这三个量的关系。学生说自己的想法。学生解答。学生找一找这三个量之间的关系。
课堂练习 选一选(1)每本书18元,买15本这样的书,需要多少钱?可列式为( )。 A.18 × 15 B.18 ÷ 15 C.18 + 15(2)王先生拿3000元买了2部同样的手机,每部手机多少钱?这是要求( )。 A.总价 B.数量 C.单价(3)每支钢笔25元,李老师买了8支,花了200元。这里表示“总价”的量是( )。 A.25元 B.8元 C.200元2.《小学奥数》每套162元,《中外数学家的故事》每套89元。学校图书馆要购进这两种书各18套,一共要花多少钱?3.小刚买2本童话书花了48元,每本多少元?4.小林每分钟走60米,他15分钟走多少米?5.声音每秒传播340米,声音传播1700米要用多长时间? 学生做练习,巩固知识。
课堂小结 通过这节课的学习,你有什么收获? 培养学生总结归纳的能力。
板书
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://www.21cnjy.com/" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)